RTX 3080
La tarjeta que definió la generación Ampere y una de las GPU de gama alta más extendidas que siguen en uso. Su rasterización todavía se sitúa en torno a la gama media-alta actual, pero los 10 GB de memoria son ahora su limitación más clara.
El antiguo buque insignia frente a una tarjeta de gama media más nueva. Están igualadas en rendimiento estimado, pero la RTX 4070 lo consigue con 120 W menos de consumo, 2 GB más de memoria y generación de fotogramas. Es el caso clásico en el que la tarjeta más nueva y pequeña es la mejor compra.
Última actualización
La tarjeta que definió la generación Ampere y una de las GPU de gama alta más extendidas que siguen en uso. Su rasterización todavía se sitúa en torno a la gama media-alta actual, pero los 10 GB de memoria son ahora su limitación más clara.
Una tarjeta para 1440p notablemente eficiente: 200 W para aproximadamente la rasterización de una RTX 3080 de 320 W, con generación de fotogramas y codificación AV1 además. Su memoria de 12 GB es suficiente, sin más.
La RTX 4070 sale por delante de la RTX 3080.
La puntuación combina el rendimiento a 1440p (50 %), el rendimiento por dólar (30 %) y el margen de memoria (20 %), cada uno frente a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Menos de tres puntos de diferencia cuenta como empate. Cómo se calculan los veredictos.
Filas de rendimiento, memoria, consumo y valor, ordenadas por lo separadas que están la RTX 3080 y la RTX 4070. La hoja completa de abajo tiene todas las filas.
| Diferencia | RTX 3080 | RTX 4070 | Ventaja |
|---|---|---|---|
| Potencia de la tarjeta | 320 W | Mejor: 200 W | RTX 407060 % más bajo |
| Rendimiento por cada 100 W | 14,1 | Mejor: 22,5 | RTX 407060 % más alto |
| Ancho de banda de memoria | Mejor: 760 GB/s | 504 GB/s | RTX 308051 % más alto |
| VRAM | 10 GB | Mejor: 12 GB | RTX 407020 % más alto |
| Rendimiento por cada 100 $ | 6,4 | Mejor: 7,5 | RTX 407017 % más alto |
| Índice de trazado de rayos, 1440p | 38 | Mejor: 43 | RTX 407013 % más alto |
Abre cualquier área para ver todas las filas. Las filas en las que una tarjeta gana están marcadas; las filas en las que las dos coinciden, o en las que no se publica una cifra, lo indican.
| Especificación | RTX 3080NVIDIA | RTX 4070NVIDIA |
|---|---|---|
| PVP de lanzamiento | $699 | Mejor en esta fila: $599 |
| Precio actualCompareYourGPU no publica ningún precio que no haya verificado. | Consulta el precio actual | Consulta el precio actual |
| Rendimiento por cada 100 $Índice de rendimiento a 1440p por cada 100 $ de PVP de lanzamiento. | 6,4 | Mejor en esta fila: 7,5 |
| Especificación | RTX 3080NVIDIA | RTX 4070NVIDIA |
|---|---|---|
| Prácticamente empatadasEstimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | 50 | 51 |
| Prácticamente empatadasEstimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | 45 | 45 |
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | Mejor en esta fila: 40 | 38 |
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | 38 | Mejor en esta fila: 43 |
| Media medida del conjunto de pruebas a 1440pNo comparadas: faltan datos de al menos una tarjetaMedia geométrica de un tercero sobre su conjunto de juegos, con el escalado del fabricante en modo Calidad. Es una prueba distinta de la fila estimada de abajo, no una comprobación de esta. | No probada | 63,5 FPS (ComputerBase) |
| FPS estimados a 1440pPrácticamente empatadasEstimación modelada para un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado. No es una medición. | 80-115 FPS | 80-115 FPS |
| Especificación | RTX 3080NVIDIA | RTX 4070NVIDIA |
|---|---|---|
| Arquitectura | Ampere | Ada Lovelace |
| Chip de la GPU | GA102 | AD104 |
| Solo comparables dentro de un mismo fabricante. | Mejor en esta fila: 8704 | 5888 |
| Dato no disponible | Dato no disponible | |
| Mejor en esta fila: 68 | 46 | |
| Mejor en esta fila: 272 | 184 | |
| 1440 MHz | 1920 MHz | |
| 1710 MHz | 2480 MHz | |
| Frecuencia de juegoSolo AMD. | Dato no disponible | Dato no disponible |
| Especificación | RTX 3080NVIDIA | RTX 4070NVIDIA |
|---|---|---|
| 320 W | Mejor en esta fila: 200 W | |
| Cifra del fabricante cuando la publica; si no, la potencia de la tarjeta más 300 W de margen. | 750 W | Mejor en esta fila: 650 W |
| Rendimiento por cada 100 W | 14,1 | Mejor en esta fila: 22,5 |
| Conectores de alimentación | 2x 8-pin | 1x 16-pin (12VHPWR) |
| Especificación | RTX 3080NVIDIA | RTX 4070NVIDIA |
|---|---|---|
| Núcleos RT de 2.ª generación | Núcleos RT de 3.ª generación | |
| DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS | DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS | |
| FSR 3.1 Frame Generation (válida para cualquier fabricante, según el juego) | DLSS 3 Frame Generation | |
| No | Sí | |
| Codificador de vídeo | NVENC de 7.ª generación con codificación HEVC y H.264. Sin codificación AV1. | NVENC de 8.ª generación con codificación AV1 y HEVC |
| Decodificador de vídeo | NVDEC de 5.ª generación con decodificación AV1, HEVC y H.264 | NVDEC de 5.ª generación con decodificación AV1, HEVC y H.264 |
Cada precio lleva su fuente y su fecha, o se etiqueta como PVP de lanzamiento. La página de la tienda es la que manda sobre el precio de hoy.
PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.
Esta tarjeta está fuera de producción, así que los precios de tienda son especialmente impredecibles.
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.
PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.
Esta tarjeta está fuera de producción, así que los precios de tienda son especialmente impredecibles.
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.
Tarjetas que cuestan al menos un 10 % menos que una de estas y se quedan a menos de un 10 % de su rendimiento estimado a 1440p.
$499 PVP · $200 menos que la RTX 3080
Al menos igual de rápida
Comparar con la RTX 3080$549 PVP · $150 menos que la RTX 3080
Al menos igual de rápida
Comparar con la RTX 3080Cada categoría se decide con los mismos números que se usan en el resto del sitio. Una categoría sin un líder claro lo dice en lugar de elegir uno.
Rendimiento a 1440p
Prácticamente empatadas
Trazado de rayos
Índice de trazado de rayos 43
Precio
$599
Rendimiento por dólar
7,5 puntos de índice por cada 100 $
VRAM
12 GB
Ancho de banda de memoria
760 GB/s
Eficiencia
22,5 puntos de índice por cada 100 W
Menor consumo
200 W de potencia de la tarjeta
Los seis ejes se normalizan a una escala de 0 a 100 para poder compartir un mismo gráfico. El rendimiento y el trazado de rayos son los índices estimados de CompareYourGPU; el valor, la VRAM, la eficiencia y las características son la posición de cada tarjeta respecto a todas las demás analizadas aquí.
| Criterio | RTX 3080 | RTX 4070 |
|---|---|---|
| Rendimiento | 45 | 45 |
| Trazado de rayos | 38 | 43 |
| Valor | 66 | 80 |
| VRAM | 45 | 57 |
| Eficiencia | 34 | 85 |
| Características | 60 | 75 |
Estimación de CompareYourGPU agregada a partir de análisis públicos, no una medición.
Modelada a partir del índice de rendimiento. No es una prueba medida. Los resultados reales varían mucho según el juego.
La capacidad por sí sola no lo cuenta todo: el ancho del bus de memoria y el ancho de banda deciden cuánta puede aprovechar realmente la GPU.
En resumen: la RTX 3080 es más rápida, pero la RTX 4070 ofrece mejor relación calidad-precio con los precios registrados. Cuál de las dos pesa más es la decisión.
Basado en las especificaciones, los índices de rendimiento estimados y los precios registrados de estas tarjetas. Cómo se calculan los veredictos.
El índice de rendimiento estimado más alto a 1440p de las tarjetas comparadas aquí, con 45. Es la respuesta correcta si la tasa de fotogramas es lo único que quieres optimizar.
Ofrece el mayor rendimiento por dólar de las tarjetas comparadas, a 599 USD. Elígela si te importa más la diferencia de precio que la de fotogramas por segundo.
El mejor rendimiento con trazado de rayos de aquí, con un índice estimado de 43 a 1440p. Además incluye DLSS 4 Super Resolution, que es lo que hace práctico el trazado de rayos.
Tiene 12 GB, el mayor margen de las tarjetas comparadas a 1440p. La memoria suele ser lo que deja anticuada a una tarjeta antes que la velocidad bruta.
El mejor rendimiento por vatio de las tarjetas comparadas, con un consumo de 200 W. Eso significa menos calor, ventiladores más silenciosos y menos exigencia para tu fuente de alimentación.
El mejor equilibrio entre velocidad, precio y memoria de las tarjetas comparadas: 50 % rendimiento a 1440p, 30 % rendimiento por dólar, 20 % margen de memoria. No es necesariamente la más rápida.
Responde siete preguntas sobre tu monitor, tus juegos y tu presupuesto y deja que el motor de recomendaciones acote la elección.
Encuentra mi GPUEl comparador admite hasta cuatro tarjetas a la vez, con la misma tabla y los mismos gráficos.
Abrir en el comparador