Las mejores tarjetas gráficas ahora mismo
Esta página clasifica todas las tarjetas gráficas en producción que sigue CompareYourGPU según una combinación de rendimiento, memoria, funciones y eficiencia. La clasificación se calcula a partir de la base de datos, así que cambia cuando cambian los datos de base.
Última actualización
Cómo se elaboró esta guía
- Solo se clasifican las tarjetas que siguen en producción. Las tarjetas fuera de producción permanecen en la base de datos y en las comparativas, pero recomendar algo que no se puede comprar nuevo de forma fiable no es útil.
- Los índices de rendimiento son estimaciones de CompareYourGPU agregadas a partir de la cobertura de reviews públicas, no mediciones de CompareYourGPU. Cada cifra derivada de ellos está etiquetada.
La metodología completa del sitio, incluido cómo se producen el índice de rendimiento y las puntuaciones de valor, está en la página de metodología.
Calculado a partir de la base de datos
Recomendaciones actuales: mejor gpu en general
No están escritas a mano en la guía. Se leen de la clasificación en vivo, así que esta sección se actualiza cada vez que lo hacen los datos.
Cómo se ordena: 50 % índice de rendimiento a 1440p, 15 % margen de VRAM, 15 % conjunto de funciones, 10 % trazado de rayos, 10 % eficiencia. Solo son elegibles las tarjetas que siguen en producción. Los elementos basados en el precio usan el precio actual verificado de cada tarjeta.
NVIDIA GeForce RTX 5090
La tarjeta gráfica de consumo más rápida del mercado y la única que trata el 4K a altas tasas de refresco como algo rutinario. También exige 575 W de potencia, una caja grande y un precio de gama insignia, por lo que solo tiene sentido en lo más alto de un equipo.
- Entre 180 y 260 FPS estimados a 1440p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
- 32 GB de memoria GDDR7 en un bus de 512 bits.
- 575 W de potencia de la tarjeta, 17,4 puntos de índice por cada 100 W.
- 6592 USD de precio actual.
Puntos fuertes
- Es con diferencia la opción más rápida en 4K, con un gran margen sobre todo lo que tiene por debajo
- 32 GB de GDDR7 eliminan la capacidad de memoria como problema en juegos y en la mayoría del trabajo creativo
- 1,792 GB/s de ancho de banda mantienen la tarjeta bien alimentada en 4K y en títulos con path tracing
Contrapartidas
- Los 575 W de potencia de la placa exigen una fuente de alimentación de calidad de la clase de 1.000 W y una buena ventilación en la caja
- El precio de gama insignia la deja muy fuera de la curva de relación calidad-precio
- Las placas de los socios son tan grandes que descartan la mayoría de las cajas compactas
Alternativa más barata: RTX 5080 a $1,973
NVIDIA GeForce RTX 5080
Una tarjeta capaz para 4K con el conjunto completo de funciones de la serie RTX 50 por aproximadamente la mitad del precio de la gama insignia. Los 16 GB de memoria son la única especificación que genera debate en este nivel de precio.
- Entre 135 y 190 FPS estimados a 1440p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
- 16 GB de memoria GDDR7 en un bus de 256 bits.
- 360 W de potencia de la tarjeta, 20,6 puntos de índice por cada 100 W.
- 1973 USD de precio actual.
Puntos fuertes
- Gran rendimiento en 4K sin los requisitos de potencia y tamaño de la gama insignia
- 960 GB/s de ancho de banda GDDR7, inusualmente alto para una tarjeta de 256 bits
- Conjunto completo de funciones de DLSS 4, incluida Multi Frame Generation
Contrapartidas
- 16 GB es la misma capacidad que el nivel equivalente de la generación anterior
- La distancia con la RTX 5090 es mucho mayor de lo que sugiere la diferencia de precio
- Sigue siendo una compra de cuatro cifras
Alternativa más barata: RTX 5070 Ti a $1,510
Más potente: RTX 5090 a $6,592
NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti
La tarjeta RTX 50 de gama alta más sensata: 16 GB de memoria, funciones casi a la par de la RTX 5080 y 300 W de potencia, por bastante menos dinero. Es la elección natural para un equipo de 1440p a altas tasas de refresco que quizá pase a 4K más adelante.
- Entre 115 y 170 FPS estimados a 1440p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
- 16 GB de memoria GDDR7 en un bus de 256 bits.
- 300 W de potencia de la tarjeta, 21,7 puntos de índice por cada 100 W.
- 1510 USD de precio actual.
Puntos fuertes
- 16 GB de GDDR7 en un bus de 256 bits, generosos para este nivel de precio
- Se queda lo bastante cerca de la RTX 5080 como para que la diferencia de precio cueste justificarla
- 300 W funcionan con fuentes de alimentación convencionales de 750 W
Contrapartidas
- No hay Founders Edition, así que el precio y la calidad de la refrigeración varían según el socio
- Sigue siendo una compra premium para una tarjeta orientada a 1440p
Alternativa más barata: RX 9070 XT a $988
Más potente: RTX 5080 a $1,973
Calculado a partir de la base de datos
Todo el mercado a 1440p, de la más barata a la más cara
No es una clasificación: todas las tarjetas en producción de las que tenemos precio y cifra de rendimiento, para que puedas contrastar cualquier recomendación con el resto.
14 tarjetas en producción tienen registrados tanto un precio como una cifra a 1440p. 14 de ellas llevan un precio de tienda verificado con su fuente y su fecha; el resto se muestra al PVP de lanzamiento, que se etiqueta como tal y no es lo que cuestan. De las 14 tarjetas con precio verificado y PVP de lanzamiento, 14 se venden ahora por encima del PVP, con una mediana del 77 %.
| Tarjeta | Precio | Base | frente al PVP de lanzamiento | Índice, 1440p | Índice por cada 100 $ | VRAM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arc B570 | $352 | Precio de tienda verificado | +61 % | 22 | 6,2 | 10 GB |
| RTX 5050 | $383 | Precio de tienda verificado | +54 % | 22 | 5,7 | 8 GB |
| Arc B580 | $435 | Precio de tienda verificado | +75 % | 27 | 6,2 | 12 GB |
| RTX 5060 | $502 | Precio de tienda verificado | +68 % | 29 | 5,8 | 8 GB |
| RX 9060 XT 8GB | $561 | Precio de tienda verificado | +88 % | 31 | 5,5 | 8 GB |
| RTX 5060 Ti 8GB | $634 | Precio de tienda verificado | +67 % | 34 | 5,4 | 8 GB |
| RX 9060 XT 16GB | $646 | Precio de tienda verificado | +85 % | 33 | 5,1 | 16 GB |
| RX 9070 | $814 | Precio de tienda verificado | +48 % | 55 | 6,8 | 16 GB |
| RTX 5060 Ti 16GB | $906 | Precio de tienda verificado | +111 % | 36 | 4,0 | 16 GB |
| RTX 5070 | $986 | Precio de tienda verificado | +80 % | 51 | 5,2 | 12 GB |
| RX 9070 XT | $988 | Precio de tienda verificado | +65 % | 63 | 6,4 | 16 GB |
| RTX 5070 Ti | $1,510 | Precio de tienda verificado | +102 % | 65 | 4,3 | 16 GB |
| RTX 5080 | $1,973 | Precio de tienda verificado | +97 % | 74 | 3,8 | 16 GB |
| RTX 5090 | $6,592 | Precio de tienda verificado | +230 % | 100 | 1,5 | 32 GB |
El índice de rendimiento es una estimación de CompareYourGPU en la que 100 es la tarjeta más rápida analizada. El índice por cada 100 $ divide ese índice entre el precio mostrado, así que una tarjeta con PVP de lanzamiento y otra con precio de tienda verificado no son directamente comparables en esa columna.
Cómo leer esta clasificación
La clasificación general deliberadamente no da mucho peso al precio. Responde a «qué tarjeta es el producto más completo», no a «qué tarjeta es la mejor oferta». Si el precio es tu primera preocupación, las clasificaciones de relación calidad-precio y de presupuesto que aparecen más abajo responden directamente a esa pregunta, y con frecuencia eligen tarjetas distintas.
Cada recomendación incluye una alternativa más barata y una alternativa más rápida calculadas a partir de los mismos datos, de modo que puedas ver la forma de la contrapartida en ambas direcciones y no solo al ganador.
Qué ha cambiado en esta generación
Tres cosas separan la generación actual de la anterior. La serie RTX 50 de NVIDIA introdujo Multi Frame Generation, que no está disponible en tarjetas más antiguas. RDNA 4 de AMD por fin trajo un reescalador basado en aprendizaje automático, FSR 4, y cerró gran parte de la brecha en trazado de rayos. Las tarjetas Battlemage de Intel volvieron a hacer competitiva la gama por debajo de 300 USD al ofrecer más memoria que nadie a ese precio.
El resultado es que la decisión de compra en cada gama está ahora más igualada que en varias generaciones, y depende de qué funciones concretas te importan y no de que un fabricante vaya claramente por delante en general.
Elige según lo que haces, no según el ganador
La parte superior de esta página responde a una pregunta general. La mayoría de las compras son más concretas: un monitor, un conjunto de juegos, un presupuesto. Las clasificaciones de 1080p, 1440p, 4K, trazado de rayos, relación calidad-precio y presupuesto responden a esas preguntas más concretas con pesos distintos, y es normal que no coincidan con la clasificación general.
Una tarjeta que lidera la lista general puede quedar muy por fuera de las tres primeras en relación calidad-precio, porque la combinación general premia un producto completo y no uno frugal. Lee la clasificación que corresponde a tu decisión, no la que casualmente está en la portada.
Por qué la tarjeta más rápida rara vez es la adecuada
El rendimiento sube más despacio que el precio en lo alto del mercado: el último escalón de velocidad cuesta mucho más por fotograma que el anterior. La tabla de mercado de arriba lo muestra directamente, ya que la columna de índice por 100 USD suele caer a medida que te acercas a las tarjetas más rápidas.
Eso no convierte a la tarjeta más rápida en un mal producto. Significa que estás pagando por margen, algo que compensa si lo vas a aprovechar, por ejemplo a 4K o con tasas de refresco muy altas, y que es un desperdicio si no.
Lo que una clasificación no te puede decir
Una clasificación comprime una tarjeta en un solo número. No puede ver tu monitor, tu procesador, tu caja ni los juegos a los que juegas, y se basa en índices de rendimiento estimados y no en mediciones de tu sistema.
Úsala para acortar una lista y luego revisa los detalles en la página de cada tarjeta y en la herramienta de comparación antes de comprar. Cuando dos tarjetas estén a pocos puntos de distancia, trátalas como empatadas y decide por precio, memoria o funciones.
Preguntas frecuentes
¿Por qué la tarjeta más rápida no siempre aparece la primera aquí?
¿Estas clasificaciones se basan en vuestros propios benchmarks?
¿Con qué frecuencia cambia esta página?
¿Debería comprar simplemente la tarjeta mejor clasificada?
¿La clasificación incluye tarjetas que están fuera de producción?
Lecturas relacionadas
¿Qué empresa fabrica la GPU más rápida: NVIDIA, AMD o Intel?
Qué empresa tiene la tarjeta gráfica más rápida depende de lo que entiendas por más rápida y de en qué punto de la gama de precios mires. Esta guía separa las preguntas, muestra en qué se diferencian los tres fabricantes y clasifica las tarjetas más rápidas con los datos que tiene este sitio.
Las tarjetas gráficas con mejor relación calidad-precio
Mejor relación calidad-precio no significa la más barata. Significa la tarjeta que convierte cada dólar en el mayor rendimiento que realmente puedes aprovechar, y eso da una respuesta distinta en cada precio. Esta guía explica cómo leer bien el valor y después clasifica las tarjetas que mejor lo logran ahora mismo.
Cómo elegir una tarjeta gráfica
La mayoría de los consejos sobre tarjetas gráficas empiezan con una lista de productos. Esta guía empieza con las cuatro preguntas que deciden qué lista deberías mirar, porque una tarjeta perfecta para un equipo es dinero malgastado en otro.
O sáltate la lectura: responde siete preguntas y recibe una recomendación con el razonamiento a la vista.
