Saltar al contenido principal
CompareYourGPU
AMDRX 9000RDNA 4

AMD Radeon RX 9060 XT 8GB

La misma GPU que el modelo de 16 GB con la mitad de memoria. A 1080p es una tarjeta económica competente; en cuanto las texturas o el trazado de rayos superan los 8 GB, la versión de 16 GB se despega por 50 $.

Índice de rendimiento, 1440p
31
Gama media
VRAM
8 GB
GDDR6
Potencia de la tarjeta
150 W
Fuente de 450 W estimada
Precio actual
$561
Amazon.es, 5 de septiembre de 2026
Ilustración esquemática de una tarjeta gráfica AMD, mostrada en lugar de una fotografía de la AMD Radeon RX 9060 XT 8GB

Dónde comprar

$561+87,7 % frente al PVP de lanzamiento

PVP de lanzamiento $299

Precio justo

Amazon.es · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 41 días)

Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.

Este precio se comprobó en un anuncio concreto, no necesariamente el enlazado más abajo: considera la página de la propia tienda como la referencia de lo que cuesta hoy.

Buscar en Amazon.com(US · USD)

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.

¿Deberías comprarla?

La RX 9060 XT 8GB en una pantalla

Generado a partir de las especificaciones de esta tarjeta y de su posición frente a todas las demás que analiza CompareYourGPU. Cada línea de abajo está respaldada por una cifra de esta página.

¿Deberías comprarla?

Recomendada al precio adecuado

Su rendimiento justifica aproximadamente 505 USD. Considera 465 USD una buena compra y cualquier cifra por encima de 566 USD cara para lo que ofrece.

Ideal para

Juegos a 1080p con 100+ FPS

Por qué

  • Índice de rendimiento estimado de 38 a 1080p, donde 100 es la tarjeta más rápida que analiza CompareYourGPU.
  • Su potencia de 150 W la hace una de las tarjetas más eficientes para los fotogramas que ofrece.
  • Admite FSR 3.1 Frame Generation y AMD Fluid Motion Frames 2 (driver-level).
  • A 1080p, la RX 9060 XT 8GB es un 2,6 % más lenta que la RX 9060 XT 16GB y cuesta 85 USD menos, lo que le da el mejor rendimiento por dólar de las dos. Según precios actuales.

Deducido de las especificaciones de esta tarjeta, de los índices de rendimiento estimados de CompareYourGPU y de su precio actual verificado.

Ojo con

8 GB bastan hoy a 1080p, pero no llegan a los 12 GB que eliminan el problema de los ajustes de texturas, que es la especificación con más probabilidad de dejar anticuada a esta tarjeta.

Considera en su lugar
  • RTX 5060 Ti 8GB si tu prioridad es el trazado de rayos. Su índice de trazado de rayos es 32 frente a 25, a 634 USD.
  • RX 9060 XT 16GB si quieres más margen de memoria. Tiene 16 GB frente a 8 GB, a 646 USD.

Estimado

Rendimiento de la RX 9060 XT 8GB en juegos

Cómo se espera que se comporte la tarjeta a cada resolución y cómo queda frente a las tarjetas más cercanas.

1080p

38

- Gama media

90-130 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 100+ FPS

8 GB bastan hoy para 1080p, pero quedan por debajo de los 12 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.

1440p

31

- Gama media

55-80 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 60+ FPS

8 GB quedan por debajo de los 10 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 1440p. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.

4K

22

- Gama de entrada

25-30 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Por debajo de 60 FPS en nativo

8 GB quedan por debajo de los 12 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 4K. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.

Estimación de CompareYourGPU

Los índices de rendimiento se agregan a partir de análisis públicos y no los mide CompareYourGPU. Los rangos de fotogramas se modelan a partir de esos índices. Cómo se calcula.

Cómo se compara la RX 9060 XT 8GB a 1440p con las tarjetas más cercanas.

Estimación de CompareYourGPU. 100 = la tarjeta más rápida analizada.

Rendimiento con trazado de rayos a 1440p, la RX 9060 XT 8GB frente al mismo grupo de tarjetas.

Estimación de CompareYourGPU. El rendimiento con trazado de rayos no sigue al de rasterización, por eso se representa aparte.

Medido

Pruebas de rendimiento en juegos

Cifras de fotogramas transcritas de mediciones concretas de terceros, agrupadas para que dos metodologías de prueba distintas nunca se mezclen en una misma tabla.

Todavía no hay datos de fotogramas medidos de la RX 9060 XT 8GB, así que las cifras de rendimiento de esta página son estimaciones etiquetadas de CompareYourGPU. Cómo se tratan los datos de pruebas.

Mientras tanto, las páginas de juegos explican qué hace exigente a cada título y qué resoluciones le van a esta clase de tarjeta. Títulos exigentes que conviene mirar: Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Hogwarts Legacy.

Cifras del fabricante

Especificaciones de la RX 9060 XT 8GB

Publicadas por el fabricante. Los términos subrayados con puntos se pueden desplegar para ver una explicación en lenguaje sencillo.

Procesador gráfico

Arquitectura
RDNA 4
Chip gráfico
Navi 44
2048
32
32
64
Dato no disponible
3130 MHz
Frecuencia de juego
2530 MHz

Memoria

8 GB
GDDR6
128 bits
320 GB/s
Velocidad de memoria
20 Gbps

Consumo y refrigeración

150 W
450 WEstimación de CompareYourGPU: potencia de la tarjeta más 300 W
Conectores de alimentación
1x 8-pin

Dimensiones

Longitud
Dato no disponible
Altura desde la chapa
Dato no disponible
Dato no disponibleNo hay placa de referencia de AMD. Son habituales los diseños compactos de dos ventiladores de los socios.

Salidas de vídeo

Salidas
3x DisplayPort 2.1a, 1x HDMI 2.1b
Compatibilidad de pantallas
DisplayPort 2.1a y HDMI 2.1b; la disposición exacta de puertos varía según el socio de placa

Lanzamiento y disponibilidad

Fecha de lanzamiento
5 de junio de 2025
Generación
RX 9000
$299
Disponibilidad
En producción

Tecnologías y características

Qué admite esta tarjeta y qué hace realmente cada característica por ti.

Compatible. Esta tarjeta usa: Aceleradores de trazado de rayos de 3.ª generación.

FSR 4, FSR 3.1, XeSS. Que esté disponible en cada juego depende de que el desarrollador lo implemente.

FSR 3.1 Frame Generation, AMD Fluid Motion Frames 2 (a nivel de controlador). La generación de fotogramas aumenta la tasa de fotogramas mostrada sin mejorar la capacidad de respuesta, así que funciona mejor sobre una tasa que ya sea jugable.

Admite codificación AV1 por hardware. Motor multimedia AMD Radeon con codificación AV1, HEVC y H.264. Decodificación AV1, HEVC y H.264.

Puntos fuertes, puntos débiles y a quién le encaja

La valoración de CompareYourGPU, basada en las especificaciones de arriba y no en material de marketing.

Puntos fuertes

  • Misma GPU y mismas frecuencias que el modelo de 16 GB
  • 150 W y un solo conector de 8 pines
  • Compatibilidad con FSR 4 a un precio de entrada

Puntos débiles

  • Los 8 GB de VRAM ya son una limitación en lanzamientos recientes
  • Comparte nombre de producto con la tarjeta de 16 GB
  • Poco margen para títulos futuros

Ideal para

  • Juegos a 1080p
  • Títulos de esports con tasas de refresco altas

No ideal para

  • 1440p con texturas en Ultra
  • Títulos AAA con trazado de rayos
  • Montajes a largo plazo

Precio, valor y eficiencia

Cuánto cuesta la tarjeta, cuánto debería costar por su rendimiento y qué devuelve por dólar y por vatio.

$561+87,7 % frente al PVP de lanzamiento

PVP de lanzamiento $299

Amazon.es · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 41 días)

Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.

Precio justoPrecio justo para este rendimiento: $505

Buena compra por debajo de $465 · cara por encima de $566

El precio justo es el punto en el que cae el índice de rendimiento de esta tarjeta sobre la recta de precio-rendimiento ajustada a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Describe el mercado actual, no es una recomendación, y se mueve cuando se mueven los precios.

Rendimiento por dólar

5,5

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p, calculados a partir de el precio actual verificado.

Eso la sitúa en la mitad superior de la base de datos en valor.

Rendimiento por vatio

20,7

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 W de potencia de la tarjeta a 1440p.

Eso la sitúa en la mitad superior de la base de datos en eficiencia.

Preguntas frecuentes sobre la RX 9060 XT 8GB

¿Es buena la RX 9060 XT 8GB para jugar a 1080p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 90-130 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 100+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 8 GB bastan hoy para 1080p, pero quedan por debajo de los 12 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Es buena la RX 9060 XT 8GB para jugar a 1440p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 55-80 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 60+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 8 GB quedan por debajo de los 10 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 1440p. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.
¿Es buena la RX 9060 XT 8GB para jugar a 4K?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 25-30 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso queda por debajo de unos 60 FPS sostenidos a esta resolución sin escalado. 8 GB quedan por debajo de los 12 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 4K. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.
¿Cuánta VRAM tiene la RX 9060 XT 8GB?
La RX 9060 XT 8GB tiene 8 GB de memoria GDDR6 en un bus de 128 bits, lo que da 320 GB/s de ancho de banda. 8 GB quedan por debajo de los 10 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 1440p. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.
¿Qué fuente de alimentación necesita la RX 9060 XT 8GB?
AMD no publica una recomendación de fuente de alimentación para esta tarjeta. Consume 150 W de potencia de placa, así que CompareYourGPU sugiere al menos 450 W para un equipo completo, es decir, la potencia de placa más 300 W de margen. Usa 1x 8-pin.
¿Qué tecnologías de escalado admite la RX 9060 XT 8GB?
Admite FSR 4, FSR 3.1, XeSS. En generación de fotogramas admite FSR 3.1 Frame Generation y AMD Fluid Motion Frames 2 (a nivel de controlador). Que cada escalador esté disponible también depende de que el juego lo implemente, así que varía de un título a otro.
¿Es buena la RX 9060 XT 8GB para el trazado de rayos?
Su índice de trazado de rayos es 25 a 1440p, frente a un índice de rasterización de 31, así que conserva alrededor del 81 % de su posición al activar el trazado de rayos. Es un resultado moderado: el trazado de rayos le cuesta algo más que de media. Ambas cifras son estimaciones de CompareYourGPU, no mediciones.
¿Cuánto cuesta la RX 9060 XT 8GB?
CompareYourGPU registra un precio actual de 561 USD en Amazon.es, comprobado por última vez el 2026-09-05.
¿Qué compite con la RX 9060 XT 8GB?
Su competidora más cercana de otro fabricante es la RTX 5060 a 502 USD. En el índice estimado de CompareYourGPU a 1440p, la RX 9060 XT 8GB está un 7 % por delante, antes de tener en cuenta el trazado de rayos, la capacidad de memoria y la compatibilidad con escalado.

Fuentes y última actualización

Fuentes

  • AMDEspecificaciones de Radeon, precio de lanzamiento y compatibilidad de funciones
  • TechPowerUp GPU DatabaseNombre en clave del chip, ancho de banda de memoria y dimensiones de la placa de referencia
  • AMDDisponibilidad de FidelityFX Super Resolution y requisitos de hardware

Ficha editada por última vez el . Las especificaciones aún no se han vuelto a comprobar con la página del propio fabricante en esta pasada.

Cómo leer esta página

  • Las especificaciones son las cifras que publica el propio fabricante, citadas a la izquierda.
  • Los índices de rendimiento y los rangos de fotogramas son estimaciones de CompareYourGPU y se etiquetan como tales allí donde aparecen.
  • Los precios son el PVP de lanzamiento salvo que haya un precio actual verificado registrado. CompareYourGPU no publica ningún precio que no haya comprobado.
  • Los puntos fuertes, los puntos débiles y la idoneidad son valoraciones editoriales derivadas de las especificaciones de arriba.
Lee la metodología completa