RX 9060 XT 16GB
La tarjeta de 16 GB más barata de esta base de datos. Su bus de 128 bits limita hasta dónde llega la ventaja de memoria, pero para 1080p y 1440p ligero quita la VRAM de la lista de preocupaciones.
Un mismo chip vendido en dos configuraciones con 50 USD de diferencia en el lanzamiento, y el ejemplo más claro de por qué conviene revisar la memoria antes que el precio. Las tarjetas funcionan a velocidades similares en juegos ligeros, y la más grande se distancia allí donde la memoria se convierte en el límite.
Última actualización
La tarjeta de 16 GB más barata de esta base de datos. Su bus de 128 bits limita hasta dónde llega la ventaja de memoria, pero para 1080p y 1440p ligero quita la VRAM de la lista de preocupaciones.
La misma GPU que el modelo de 16 GB con la mitad de memoria. A 1080p es una tarjeta económica competente; en cuanto las texturas o el trazado de rayos superan los 8 GB, la versión de 16 GB se despega por 50 $.
La RX 9060 XT 16GB sale por delante de la RX 9060 XT 8GB.
La puntuación combina el rendimiento a 1440p (50 %), el rendimiento por dólar (30 %) y el margen de memoria (20 %), cada uno frente a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Menos de tres puntos de diferencia cuenta como empate. Cómo se calculan los veredictos.
Filas de rendimiento, memoria, consumo y valor, ordenadas por lo separadas que están la RX 9060 XT 16GB y la RX 9060 XT 8GB. La hoja completa de abajo tiene todas las filas.
| Diferencia | RX 9060 XT 16GB | RX 9060 XT 8GB | Ventaja |
|---|---|---|---|
| VRAM | Mejor: 16 GB | 8 GB | RX 9060 XT 16GB100 % más alto |
| Índice de rendimiento, 4K | Mejor: 26 | 22 | RX 9060 XT 16GB18 % más alto |
| Rendimiento por cada 100 $ | 5,1 | Mejor: 5,5 | RX 9060 XT 8GB8 % más alto |
| Índice de trazado de rayos, 1440p | Mejor: 27 | 25 | RX 9060 XT 16GB8 % más alto |
| Potencia de la tarjeta | 160 W | Mejor: 150 W | RX 9060 XT 8GB7 % más bajo |
| Índice de rendimiento, 1440p | Mejor: 33 | 31 | RX 9060 XT 16GB6 % más alto |
Abre cualquier área para ver todas las filas. Las filas en las que una tarjeta gana están marcadas; las filas en las que las dos coinciden, o en las que no se publica una cifra, lo indican.
| Especificación | RX 9060 XT 16GBAMD | RX 9060 XT 8GBAMD |
|---|---|---|
| PVP de lanzamiento | $349 | Mejor en esta fila: $299 |
| Precio actualCompareYourGPU no publica ningún precio que no haya verificado. | $646 | Mejor en esta fila: $561 |
| Rendimiento por cada 100 $Índice de rendimiento a 1440p por cada 100 $ de precio actual verificado. | 5,1 | Mejor en esta fila: 5,5 |
| Especificación | RX 9060 XT 16GBAMD | RX 9060 XT 8GBAMD |
|---|---|---|
| Prácticamente empatadasEstimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | 39 | 38 |
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | Mejor en esta fila: 33 | 31 |
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | Mejor en esta fila: 26 | 22 |
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | Mejor en esta fila: 27 | 25 |
| Media medida del conjunto de pruebas a 1440pNo comparadas: faltan datos de al menos una tarjetaMedia geométrica de un tercero sobre su conjunto de juegos, con el escalado del fabricante en modo Calidad. Es una prueba distinta de la fila estimada de abajo, no una comprobación de esta. | 53,5 FPS (ComputerBase) | No probada |
| FPS estimados a 1440pEstimación modelada para un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado. No es una medición. | Mejor en esta fila: 60-85 FPS | 55-80 FPS |
| Especificación | RX 9060 XT 16GBAMD | RX 9060 XT 8GBAMD |
|---|---|---|
| Mejor en esta fila: 16 GB | 8 GB | |
| GDDR6 | GDDR6 | |
| Prácticamente empatadas | 128 bits | 128 bits |
| Prácticamente empatadas | 320 GB/s | 320 GB/s |
| Velocidad de memoriaPrácticamente empatadas | 20 Gbps | 20 Gbps |
| Especificación | RX 9060 XT 16GBAMD | RX 9060 XT 8GBAMD |
|---|---|---|
| Arquitectura | RDNA 4 | RDNA 4 |
| Chip de la GPU | Navi 44 | Navi 44 |
| Prácticamente empatadasSolo comparables dentro de un mismo fabricante. | 2048 | 2048 |
| Prácticamente empatadas | 32 | 32 |
| Prácticamente empatadas | 32 | 32 |
| Prácticamente empatadas | 64 | 64 |
| Dato no disponible | Dato no disponible | |
| 3130 MHz | 3130 MHz | |
| Frecuencia de juegoSolo AMD. | 2530 MHz | 2530 MHz |
| Especificación | RX 9060 XT 16GBAMD | RX 9060 XT 8GBAMD |
|---|---|---|
| 160 W | Mejor en esta fila: 150 W | |
| Cifra del fabricante cuando la publica; si no, la potencia de la tarjeta más 300 W de margen. | 500 W (estimación) | Mejor en esta fila: 450 W (estimación) |
| Rendimiento por cada 100 WPrácticamente empatadas | 20,6 | 20,7 |
| Conectores de alimentación | 1x 8-pin | 1x 8-pin |
| Especificación | RX 9060 XT 16GBAMD | RX 9060 XT 8GBAMD |
|---|---|---|
| Aceleradores de trazado de rayos de 3.ª generación | Aceleradores de trazado de rayos de 3.ª generación | |
| FSR 4, FSR 3.1, XeSS | FSR 4, FSR 3.1, XeSS | |
| FSR 3.1 Frame Generation, AMD Fluid Motion Frames 2 (a nivel de controlador) | FSR 3.1 Frame Generation, AMD Fluid Motion Frames 2 (a nivel de controlador) | |
| Sí | Sí | |
| Codificador de vídeo | Motor multimedia AMD Radeon con codificación AV1, HEVC y H.264 | Motor multimedia AMD Radeon con codificación AV1, HEVC y H.264 |
| Decodificador de vídeo | Decodificación AV1, HEVC y H.264 | Decodificación AV1, HEVC y H.264 |
| Especificación | RX 9060 XT 16GBAMD | RX 9060 XT 8GBAMD |
|---|---|---|
| DisplayPort | 3x 2.1a | 3x 2.1a |
| HDMI | 1x 2.1b | 1x 2.1b |
| USB-C | Ninguna | Ninguna |
| Especificación | RX 9060 XT 16GBAMD | RX 9060 XT 8GBAMD |
|---|---|---|
| Longitud | Dato no disponible | Dato no disponible |
| Altura desde el soporte | Dato no disponible | Dato no disponible |
| Dato no disponible | Dato no disponible |
| Especificación | RX 9060 XT 16GBAMD | RX 9060 XT 8GBAMD |
|---|---|---|
| Fecha de lanzamiento | 5 de junio de 2025 | 5 de junio de 2025 |
| Generación | RX 9000 | RX 9000 |
| Disponibilidad | En producción | En producción |
Cada precio lleva su fuente y su fecha, o se etiqueta como PVP de lanzamiento. La página de la tienda es la que manda sobre el precio de hoy.
PVP de lanzamiento $349
Caro
Amazon.es marketplace (trippodoshop) · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 42 días)
Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 6 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.
Este precio se comprobó en un anuncio concreto, no necesariamente el enlazado más abajo: considera la página de la propia tienda como la referencia de lo que cuesta hoy.
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.
PVP de lanzamiento $299
Precio justo
Amazon.es · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 42 días)
Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 6 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.
Este precio se comprobó en un anuncio concreto, no necesariamente el enlazado más abajo: considera la página de la propia tienda como la referencia de lo que cuesta hoy.
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.
Tarjetas que cuestan al menos un 10 % menos que una de estas y se quedan a menos de un 10 % de su rendimiento estimado a 1440p.
$502 · $59 menos que la RX 9060 XT 8GB
94 % del rendimiento
Comparar con la RX 9060 XT 8GBCada categoría se decide con los mismos números que se usan en el resto del sitio. Una categoría sin un líder claro lo dice en lugar de elegir uno.
Rendimiento a 1440p
Índice de rendimiento 33
Trazado de rayos
Índice de trazado de rayos 27
Precio
$561
Rendimiento por dólar
5,5 puntos de índice por cada 100 $
VRAM
16 GB
Ancho de banda de memoria
Prácticamente empatadas
Eficiencia
Prácticamente empatadas
Menor consumo
150 W de potencia de la tarjeta
Los seis ejes se normalizan a una escala de 0 a 100 para poder compartir un mismo gráfico. El rendimiento y el trazado de rayos son los índices estimados de CompareYourGPU; el valor, la VRAM, la eficiencia y las características son la posición de cada tarjeta respecto a todas las demás analizadas aquí.
| Criterio | RX 9060 XT 16GB | RX 9060 XT 8GB |
|---|---|---|
| Rendimiento | 33 | 31 |
| Trazado de rayos | 27 | 25 |
| Valor | 48 | 53 |
| VRAM | 80 | 36 |
| Eficiencia | 74 | 74 |
| Características | 100 | 85 |
Estimación de CompareYourGPU agregada a partir de análisis públicos, no una medición.
Modelada a partir del índice de rendimiento. No es una prueba medida. Los resultados reales varían mucho según el juego.
La capacidad por sí sola no lo cuenta todo: el ancho del bus de memoria y el ancho de banda deciden cuánta puede aprovechar realmente la GPU.
Una tarjeta con precio actual verificado se muestra a ese precio, una instantánea fechada; una sin él se muestra al PVP de lanzamiento. Los precios de tienda cambian, así que consulta la tienda.
En resumen: la RX 9060 XT 16GB es más rápida, pero la RX 9060 XT 8GB ofrece mejor relación calidad-precio con los precios registrados. Cuál de las dos pesa más es la decisión.
Basado en las especificaciones, los índices de rendimiento estimados y los precios registrados de estas tarjetas. Cómo se calculan los veredictos.
El índice de rendimiento estimado más alto a 1440p de las tarjetas comparadas aquí, con 33. Es la respuesta correcta si la tasa de fotogramas es lo único que quieres optimizar.
Ofrece el mayor rendimiento por dólar de las tarjetas comparadas, a 561 USD. Elígela si te importa más la diferencia de precio que la de fotogramas por segundo.
El mejor rendimiento con trazado de rayos de aquí, con un índice estimado de 27 a 1440p. Además incluye FSR 4, que es lo que hace práctico el trazado de rayos.
Tiene 16 GB, el mayor margen de las tarjetas comparadas a 1440p. La memoria suele ser lo que deja anticuada a una tarjeta antes que la velocidad bruta.
El mejor rendimiento por vatio de las tarjetas comparadas, con un consumo de 150 W. Eso significa menos calor, ventiladores más silenciosos y menos exigencia para tu fuente de alimentación.
El mejor equilibrio entre velocidad, precio y memoria de las tarjetas comparadas: 50 % rendimiento a 1440p, 30 % rendimiento por dólar, 20 % margen de memoria. No es necesariamente la más rápida.
Responde siete preguntas sobre tu monitor, tus juegos y tu presupuesto y deja que el motor de recomendaciones acote la elección.
Encuentra mi GPUEl comparador admite hasta cuatro tarjetas a la vez, con la misma tabla y los mismos gráficos.
Abrir en el comparador