Saltar al contenido principal
CompareYourGPU

Las mejores tarjetas gráficas para jugar a 1080p

1080p es la resolución en la que gastar más deja de compensar antes. Esta clasificación da mucho peso al rendimiento por dólar, porque a 1920x1080 la diferencia entre una buena tarjeta y una cara suele ser de fotogramas que tu monitor no puede mostrar.

Última actualización

Cómo se elaboró esta guía

  • Clasificadas por rendimiento por dólar a 1080p (45 %), índice de rendimiento bruto a 1080p (35 %) y margen de VRAM para 1080p (20 %).
  • El margen de VRAM se mide tomando 8 GB como mínimo práctico y 12 GB como cómodo a esta resolución.

La metodología completa del sitio, incluido cómo se producen el índice de rendimiento y las puntuaciones de valor, está en la página de metodología.

Calculado a partir de la base de datos

Recomendaciones actuales: mejor gpu para jugar a 1080p

No están escritas a mano en la guía. Se leen de la clasificación en vivo, así que esta sección se actualiza cada vez que lo hacen los datos.

Cómo se ordena: 45 % rendimiento por dólar a 1080p, 35 % índice de rendimiento a 1080p, 20 % margen de VRAM para 1080p. Solo son elegibles las tarjetas que siguen en producción. Los elementos basados en el precio usan el precio actual verificado de cada tarjeta.

Puesto 1
Mejor opciónAMD$814Puntuación de categoría 71/100

AMD Radeon RX 9070

La opción eficiente de la gama RDNA 4. Cede algo de rendimiento a la XT pero reduce 84 W de potencia de la placa, y conserva los 16 GB completos de memoria, que son su principal ventaja sobre la RTX 5070, de precio similar.

  • Entre 150 y 215 FPS estimados a 1080p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
  • 814 USD de precio actual.
  • 16 GB de memoria GDDR6 en un bus de 256 bits.
  • 7,7 puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1080p.

Puntos fuertes

  • 16 GB de VRAM a un precio de gama media
  • 220 W es una eficiencia notable para este nivel de rendimiento
  • Las mismas mejoras de FSR 4 y de trazado de rayos que la XT

Contrapartidas

  • Notablemente más lenta que la XT para una pequeña diferencia de precio
  • El trazado de rayos va por detrás de las tarjetas NVIDIA al mismo precio
  • La compatibilidad de juegos con FSR 4 sigue creciendo

Alternativa más barata: Arc B580 a $435

Más potente: RX 9070 XT a $988

Puesto 2
AMD$988Puntuación de categoría 70/100

AMD Radeon RX 9070 XT

La tarjeta RDNA 4 más rápida de AMD y el mejor argumento a favor de Radeon en la gama alta: 16 GB de memoria y un rendimiento en rasterización que compite con tarjetas NVIDIA mucho más caras. El trazado de rayos mejoró notablemente en esta generación, pero sigue por detrás de NVIDIA al mismo precio.

  • Entre 165 y 240 FPS estimados a 1080p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
  • 988 USD de precio actual.
  • 16 GB de memoria GDDR6 en un bus de 256 bits.
  • 7,1 puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1080p.

Puntos fuertes

  • 16 GB de VRAM de serie, con margen real en 1440p y 4K
  • Rendimiento en rasterización muy por encima de su nivel de precio
  • FSR 4 acerca mucho el escalado de imagen de AMD a DLSS en calidad de imagen

Contrapartidas

  • 304 W es mucho para su nivel de rendimiento
  • El trazado de rayos sigue por detrás de las tarjetas NVIDIA de precio equivalente
  • La compatibilidad con FSR 4 depende del juego, y el catálogo es más pequeño que el de DLSS

Alternativa más barata: RX 9070 a $814

Más potente: RTX 5070 Ti a $1,510

Puesto 3
NVIDIA$1,973Puntuación de categoría 59/100

NVIDIA GeForce RTX 5080

Una tarjeta capaz para 4K con el conjunto completo de funciones de la serie RTX 50 por aproximadamente la mitad del precio de la gama insignia. Los 16 GB de memoria son la única especificación que genera debate en este nivel de precio.

  • Entre 195 y 280 FPS estimados a 1080p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
  • 1973 USD de precio actual.
  • 16 GB de memoria GDDR7 en un bus de 256 bits.
  • 4,2 puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1080p.

Puntos fuertes

  • Gran rendimiento en 4K sin los requisitos de potencia y tamaño de la gama insignia
  • 960 GB/s de ancho de banda GDDR7, inusualmente alto para una tarjeta de 256 bits
  • Conjunto completo de funciones de DLSS 4, incluida Multi Frame Generation

Contrapartidas

  • 16 GB es la misma capacidad que el nivel equivalente de la generación anterior
  • La distancia con la RTX 5090 es mucho mayor de lo que sugiere la diferencia de precio
  • Sigue siendo una compra de cuatro cifras

Alternativa más barata: RX 9070 a $814

Más potente: RTX 5090 a $6,592

Calculado a partir de la base de datos

Todo el mercado a 1080p, de la más barata a la más cara

No es una clasificación: todas las tarjetas en producción de las que tenemos precio y cifra de rendimiento, para que puedas contrastar cualquier recomendación con el resto.

14 tarjetas en producción tienen registrados tanto un precio como una cifra a 1080p. 14 de ellas llevan un precio de tienda verificado con su fuente y su fecha; el resto se muestra al PVP de lanzamiento, que se etiqueta como tal y no es lo que cuestan. De las 14 tarjetas con precio verificado y PVP de lanzamiento, 14 se venden ahora por encima del PVP, con una mediana del 77 %.

Tarjetas en producción a 1080p, ordenadas por precio de menor a mayor
TarjetaPrecioBasefrente al PVP de lanzamientoÍndice, 1080pÍndice por cada 100 $VRAM
Arc B570$352Precio de tienda verificado+61 %267,410 GB
RTX 5050$383Precio de tienda verificado+54 %277,18 GB
Arc B580$435Precio de tienda verificado+75 %317,112 GB
RTX 5060$502Precio de tienda verificado+68 %357,08 GB
RX 9060 XT 8GB$561Precio de tienda verificado+88 %386,88 GB
RTX 5060 Ti 8GB$634Precio de tienda verificado+67 %416,58 GB
RX 9060 XT 16GB$646Precio de tienda verificado+85 %396,016 GB
RX 9070$814Precio de tienda verificado+48 %637,716 GB
RTX 5060 Ti 16GB$906Precio de tienda verificado+111 %424,616 GB
RTX 5070$986Precio de tienda verificado+80 %585,912 GB
RX 9070 XT$988Precio de tienda verificado+65 %707,116 GB
RTX 5070 Ti$1,510Precio de tienda verificado+102 %724,816 GB
RTX 5080$1,973Precio de tienda verificado+97 %824,216 GB
RTX 5090$6,592Precio de tienda verificado+230 %1001,532 GB

El índice de rendimiento es una estimación de CompareYourGPU en la que 100 es la tarjeta más rápida analizada. El índice por cada 100 $ divide ese índice entre el precio mostrado, así que una tarjeta con PVP de lanzamiento y otra con precio de tienda verificado no son directamente comparables en esa columna.

¿Cuánta tarjeta necesitas realmente?

Para 60 FPS en ajustes altos en los juegos AAA actuales, basta una tarjeta de entrada de la generación actual. Para 144 FPS en esos mismos juegos necesitas aproximadamente dos veces y media el rendimiento, lo que te lleva a la gama media. Para 240 FPS hablas, de forma realista, de títulos competitivos con ajustes reducidos, donde el procesador suele convertirse en el límite antes que la tarjeta gráfica.

Este último punto es el que la mayoría de los compradores de 1080p entiende mal. Si persigues tasas de fotogramas muy altas en Counter-Strike 2 o en un título de esports similar, un procesador más rápido y una memoria más rápida suelen darte más que una tarjeta gráfica más rápida.

La cuestión de los 8 GB a 1080p

8 GB de VRAM sigue funcionando a 1080p en la gran mayoría de los juegos. Sin embargo, ya no es la opción segura que era hace dos años: varios lanzamientos recientes lo superan con texturas en Ultra, y activar el trazado de rayos aumenta aún más el uso de memoria.

Si compras pensando en los próximos dos años, 8 GB está bien. Si esperas que la tarjeta dure cuatro o más, dar el salto a 12 o 16 GB suele ser mejor uso del dinero extra que una tarjeta de 8 GB algo más rápida.

El reescalado es un intercambio distinto a 1080p

Los reescaladores reconstruyen una imagen a partir de una resolución interna más baja, y con una salida a 1080p esa resolución interna es pequeña. Hay menos información con la que trabajar, así que los modos de calidad tienden a verse más borrosos que el mismo ajuste a 1440p o 4K.

Siguen siendo una forma útil de alcanzar un objetivo de fotogramas por segundo, pero a 1080p suele ser mejor bajar un ajuste exigente que llevar un reescalador a su modo de rendimiento. Considera la compatibilidad con reescaladores una función que merece la pena tener, no una forma de comprar una tarjeta más lenta.

Dónde va el dinero si te quedas en 1080p

Si estás seguro de que te quedarás en 1080p durante toda la vida de la tarjeta, reparte el dinero en este orden: memoria suficiente para los juegos a los que juegas, compatibilidad con los reescaladores y la generación de fotogramas actuales y, por último, velocidad bruta. Una tarjeta un diez por ciento más rápida pero sin esas funciones suele envejecer peor que una algo más lenta que sí las tiene.

La tabla de mercado de arriba muestra lo que cuesta cada escalón a esta resolución, que es la forma más rápida de ver dónde pagar más deja de comprar una diferencia visible.

Cuándo 1080p deja de ser el objetivo adecuado

Si esperas que la tarjeta dure cuatro años o más, y un monitor de 1440p es plausible en ese tiempo, compra ya para 1440p. Una tarjeta elegida solo para 1080p se convierte en el límite el día que cambies de monitor, y sustituirla cuesta más que la diferencia que habrías pagado.

Lo contrario también es cierto: si juegas a títulos competitivos en un panel de 1080p de alta tasa de refresco y no tienes planes de cambiar, una tarjeta de clase 1440p es dinero gastado en píxeles que no vas a dibujar.

Preguntas frecuentes

¿Una GPU de gama alta se desperdicia a 1080p?
En buena medida, sí. A 1080p una tarjeta tope de gama pasa gran parte del tiempo esperando al procesador, así que pagas por un rendimiento que el resto del sistema no puede aprovechar. La excepción es que pienses pasar a un monitor de 1440p o 4K durante la vida de la tarjeta.
¿Qué tasa de fotogramas debería buscar a 1080p?
Ajústala a tu monitor. Un panel de 144 Hz es el caso habitual y es un objetivo sensato para juegos de un jugador en ajustes altos. Por encima de eso, normalmente estás optimizando específicamente para títulos competitivos.
¿Necesito trazado de rayos a 1080p?
Es más asequible a 1080p que a resoluciones superiores, simplemente porque hay menos píxeles que trazar. Si juegas a títulos con un modo de trazado de rayos bien implementado y lo quieres, una tarjeta de gama media de la generación actual puede ofrecerlo a 1080p con reescalado.
¿Sigue mereciendo la pena jugar a 1080p?
Sí, si la tasa de fotogramas y el coste te importan más que la nitidez. Es la resolución más barata para alcanzar tasas de fotogramas altas y encaja bien con los juegos competitivos. No es la opción que mejor se ve, y por eso 1440p es donde terminan hoy la mayoría de las compras de monitores nuevos.
¿Debería comprar ahora una tarjeta de 1080p y actualizar más adelante?
Solo si el presupuesto te obliga. Una tarjeta elegida únicamente para 1080p suele ser la pieza que sustituyes cuando cambias de monitor, así que conviene comprobar si ahora te cuadra en el presupuesto el salto a una tarjeta capaz de 1440p antes de comprometerte.

Qué significa jugar en 2K y las mejores tarjetas gráficas para ello

Las búsquedas de juego en 2K casi siempre se refieren a 1440p. El nombre es impreciso, lo que facilita comprar lo equivocado. Esta guía aclara qué significa 2K y después calcula lo que una tarjeta gráfica debe ofrecer para alimentar un monitor de 144 Hz o 165 Hz a esa resolución.

Las mejores tarjetas gráficas económicas

Esta clasificación cubre tarjetas con un precio de 350 USD o menos. En este extremo del mercado las diferencias entre productos son grandes en términos porcentuales y pequeñas en dinero absoluto, así que una elección cuidadosa vale aquí más que en cualquier otro punto de la gama.

Cómo elegir una tarjeta gráfica

La mayoría de los consejos sobre tarjetas gráficas empiezan con una lista de productos. Esta guía empieza con las cuatro preguntas que deciden qué lista deberías mirar, porque una tarjeta perfecta para un equipo es dinero malgastado en otro.

O sáltate la lectura: responde siete preguntas y recibe una recomendación con el razonamiento a la vista.