Saltar al contenido principal
CompareYourGPU
IntelArc B-Series (Battlemage)Xe2 (Battlemage)

Intel Arc B580

La mayor cantidad de memoria que se puede comprar a este precio: 12 GB en un bus de 192 bits por un dinero de gama de entrada. El trazado de rayos es respetable para su gama, pero la tarjeta necesita Resizable BAR para rendir como debe, y la madurez de los controladores varía más que en NVIDIA o AMD.

Índice de rendimiento, 1440p
27
Gama de entrada
VRAM
12 GB
GDDR6
Potencia de la tarjeta
190 W
Fuente de 500 W estimada
Precio actual
$435
Idealo.es (Sparkle Arc B580, 14 converging offers), 6 de septiembre de 2026
Ilustración esquemática de una tarjeta gráfica Intel, mostrada en lugar de una fotografía de la Intel Arc B580

Dónde comprar

$435+74,8 % frente al PVP de lanzamiento

PVP de lanzamiento $249

Caro

Idealo.es (Sparkle Arc B580, 14 converging offers) · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 40 días)

Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.

Este precio se comprobó en un anuncio concreto, no necesariamente el enlazado más abajo: considera la página de la propia tienda como la referencia de lo que cuesta hoy.

Buscar en Amazon.com(US · USD)

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.

¿Deberías comprarla?

La Arc B580 en una pantalla

Generado a partir de las especificaciones de esta tarjeta y de su posición frente a todas las demás que analiza CompareYourGPU. Cada línea de abajo está respaldada por una cifra de esta página.

¿Deberías comprarla?

Buena, pero cara

A 435 USD queda por encima de los 360 USD que justificaría su rendimiento en la recta actual de precio-rendimiento, y la RTX 5060 cubre un terreno similar por menos. Pasa a ser una compra sensata por debajo de 331 USD.

Ideal para

Juegos a 1440p con 60+ FPS

Por qué

  • Índice de rendimiento estimado de 27 a 1440p, donde 100 es la tarjeta más rápida que analiza CompareYourGPU.
  • Admite XeSS 2 Frame Generation.
  • A 1440p, la Arc B580 es un 6,9 % más lenta que la RTX 5060 y cuesta 67 USD menos, lo que le da el mejor rendimiento por dólar de las dos. Según precios actuales.

Deducido de las especificaciones de esta tarjeta, de los índices de rendimiento estimados de CompareYourGPU y de su precio actual verificado.

Ojo con

12 GB bastan hoy a 1440p, pero no llegan a los 16 GB que eliminan el problema de los ajustes de texturas, que es la especificación con más probabilidad de dejar anticuada a esta tarjeta.

Considera en su lugar
  • RTX 5060 si tu prioridad es el trazado de rayos. Su índice de trazado de rayos es 28 frente a 24, a 502 USD.

Estimado

Rendimiento de la Arc B580 en juegos

Cómo se espera que se comporte la tarjeta a cada resolución y cómo queda frente a las tarjetas más cercanas.

1080p

31

- Gama media

75-105 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 60+ FPS

12 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

1440p

27

- Gama de entrada

50-70 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 60+ FPS

12 GB bastan hoy para 1440p, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.

4K

20

- Gama de entrada

20-30 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Por debajo de 60 FPS en nativo

12 GB bastan hoy para 4K, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.

Estimación de CompareYourGPU

Los índices de rendimiento se agregan a partir de análisis públicos y no los mide CompareYourGPU. Los rangos de fotogramas se modelan a partir de esos índices. Cómo se calcula.

Cómo se compara la Arc B580 a 1440p con las tarjetas más cercanas.

Estimación de CompareYourGPU. 100 = la tarjeta más rápida analizada.

Rendimiento con trazado de rayos a 1440p, la Arc B580 frente al mismo grupo de tarjetas.

Estimación de CompareYourGPU. El rendimiento con trazado de rayos no sigue al de rasterización, por eso se representa aparte.

Medido

Pruebas de rendimiento en juegos

Cifras de fotogramas transcritas de mediciones concretas de terceros, agrupadas para que dos metodologías de prueba distintas nunca se mezclen en una misma tabla.

Valoración de un conjunto de pruebas de terceros

Medido

ComputerBase Grafikkarten-Rangliste 2026

21 juegos · actualizado el
Valoración de rendimiento medida por ComputerBase para la Arc B580
PruebaFPS mediosPorcentaje de la tarjeta más rápida probada
Rasterización, 1080p54.964.1%
Rasterización, 1440p37.226.1%
Rasterización, 4KNo probada—
Trazado de rayos, 1440p27.322.3%

Cómo se midió y qué no es

Media geométrica de los FPS medios. Escalado del fabricante en modo Calidad (DLSS en GeForce, FSR en Radeon, XeSS en Arc), con TAA nativo en una minoría de juegos. No es resolución nativa ni una comparación de calidad de imagen equivalente entre fabricantes.

La valoración con trazado de rayos cubre un conjunto menor, de 7 juegos, que la valoración de rasterización, de 21 juegos, así que tampoco son directamente comparables entre sí. ComputerBase no prueba todas las tarjetas a todas las resoluciones; una tarjeta que falta en una tabla no tiene cifra aquí en lugar de un valor inferido.

Por eso, estas cifras no son directamente comparables con el índice estimado de arriba, que describe la resolución nativa sin escalado. Lee cada una en sus propios términos y no frente a la otra.

Equipo de pruebas: AMD Ryzen 7 9800X3D. Transcrito por CompareYourGPU el de ComputerBase.

Todavía no hay pruebas de fotogramas por juego registradas de esta tarjeta, así que la valoración del conjunto de pruebas de arriba es la única cifra medida que se muestra. Cómo se tratan los datos de pruebas.

Mientras tanto, las páginas de juegos explican qué hace exigente a cada título y qué resoluciones le van a esta clase de tarjeta. Títulos exigentes que conviene mirar: Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Hogwarts Legacy.

Cifras del fabricante

Especificaciones de la Arc B580

Publicadas por el fabricante. Los términos subrayados con puntos se pueden desplegar para ver una explicación en lenguaje sencillo.

Procesador gráfico

Arquitectura
Xe2 (Battlemage)
Chip gráfico
BMG-G21
2560
20
20
160
Dato no disponible
2670 MHz

Memoria

12 GB
GDDR6
192 bits
456 GB/s
Velocidad de memoria
19 Gbps

Consumo y refrigeración

190 W
500 WEstimación de CompareYourGPU: potencia de la tarjeta más 300 W
Conectores de alimentación
1x 8-pin

Dimensiones

Longitud
Dato no disponible
Altura desde la chapa
Dato no disponible
2 ranurasLa Intel Limited Edition y las placas de los socios son de doble ranura; la longitud exacta varía según el diseño.

Salidas de vídeo

Salidas
3x DisplayPort 2.1, 1x HDMI 2.1a
Compatibilidad de pantallas
DisplayPort 2.1 con UHBR13.5 y HDMI 2.1a; hasta 4 pantallas

Lanzamiento y disponibilidad

Fecha de lanzamiento
13 de diciembre de 2024
Generación
Arc B-Series (Battlemage)
$249
Disponibilidad
En producción

Tecnologías y características

Qué admite esta tarjeta y qué hace realmente cada característica por ti.

Compatible. Esta tarjeta usa: Unidades de trazado de rayos de Intel de 2.ª generación.

XeSS 2 Super Resolution, FSR 3.1. Que esté disponible en cada juego depende de que el desarrollador lo implemente.

XeSS 2 Frame Generation. La generación de fotogramas aumenta la tasa de fotogramas mostrada sin mejorar la capacidad de respuesta, así que funciona mejor sobre una tasa que ya sea jugable.

Admite codificación AV1 por hardware. Motor multimedia Xe con codificación AV1, HEVC y H.264. Decodificación AV1, HEVC, H.264 y VVC.

Puntos fuertes, puntos débiles y a quién le encaja

La valoración de CompareYourGPU, basada en las especificaciones de arriba y no en material de marketing.

Puntos fuertes

  • 12 GB de VRAM y 456 GB/s de ancho de banda a un precio de gama de entrada
  • El rendimiento en trazado de rayos es competitivo con tarjetas que cuestan más
  • Codificación y decodificación AV1, además de decodificación VVC
  • DisplayPort 2.1 en una tarjeta económica

Puntos débiles

  • Requiere Resizable BAR; el rendimiento cae en picado en plataformas que no lo tienen
  • El comportamiento de los controladores en títulos antiguos es menos consistente que el de la competencia
  • 190 W es mucho para el rendimiento que ofrece

Ideal para

  • Juegos a 1080p con ajustes altos y presupuesto ajustado
  • Montajes con una plataforma moderna y Resizable BAR activado
  • Codificación multimedia y streaming con presupuesto ajustado

No ideal para

  • Sistemas antiguos sin compatibilidad con Resizable BAR
  • 1440p con tasas de refresco altas
  • Juegos a 4K

Precio, valor y eficiencia

Cuánto cuesta la tarjeta, cuánto debería costar por su rendimiento y qué devuelve por dólar y por vatio.

$435+74,8 % frente al PVP de lanzamiento

PVP de lanzamiento $249

Idealo.es (Sparkle Arc B580, 14 converging offers) · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 40 días)

Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.

CaroPrecio justo para este rendimiento: $360

Buena compra por debajo de $331 · cara por encima de $403

El precio justo es el punto en el que cae el índice de rendimiento de esta tarjeta sobre la recta de precio-rendimiento ajustada a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Describe el mercado actual, no es una recomendación, y se mueve cuando se mueven los precios.

Rendimiento por dólar

6,2

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p, calculados a partir de el precio actual verificado.

Eso la sitúa en la mitad superior de la base de datos en valor.

Rendimiento por vatio

14,2

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 W de potencia de la tarjeta a 1440p.

Eso la sitúa en la mitad inferior de la base de datos en eficiencia.

Preguntas frecuentes sobre la Arc B580

¿Es buena la Arc B580 para jugar a 1080p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 75-105 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 60+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 12 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Es buena la Arc B580 para jugar a 1440p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 50-70 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 60+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 12 GB bastan hoy para 1440p, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Es buena la Arc B580 para jugar a 4K?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 20-30 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso queda por debajo de unos 60 FPS sostenidos a esta resolución sin escalado. 12 GB bastan hoy para 4K, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Cuánta VRAM tiene la Arc B580?
La Arc B580 tiene 12 GB de memoria GDDR6 en un bus de 192 bits, lo que da 456 GB/s de ancho de banda. 12 GB bastan hoy para 1440p, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Qué fuente de alimentación necesita la Arc B580?
Intel no publica una recomendación de fuente de alimentación para esta tarjeta. Consume 190 W de potencia de placa, así que CompareYourGPU sugiere al menos 500 W para un equipo completo, es decir, la potencia de placa más 300 W de margen. Usa 1x 8-pin.
¿Qué tecnologías de escalado admite la Arc B580?
Admite XeSS 2 Super Resolution, FSR 3.1. En generación de fotogramas admite XeSS 2 Frame Generation. Que cada escalador esté disponible también depende de que el juego lo implemente, así que varía de un título a otro.
¿Es buena la Arc B580 para el trazado de rayos?
Su índice de trazado de rayos es 24 a 1440p, frente a un índice de rasterización de 27, así que conserva alrededor del 89 % de su posición al activar el trazado de rayos. Es un resultado moderado: el trazado de rayos le cuesta algo más que de media. Ambas cifras son estimaciones de CompareYourGPU, no mediciones.
¿Cuánto cuesta la Arc B580?
CompareYourGPU registra un precio actual de 435 USD en Idealo.es (Sparkle Arc B580, 14 converging offers), comprobado por última vez el 2026-09-06.
¿Qué compite con la Arc B580?
Su competidora más cercana de otro fabricante es la RTX 4060 Ti 8GB a 399 USD. En el índice estimado de CompareYourGPU a 1440p, la Arc B580 está un 4 % por detrás, antes de tener en cuenta el trazado de rayos, la capacidad de memoria y la compatibilidad con escalado.

Fuentes y última actualización

Fuentes

  • IntelEspecificaciones de Arc, precio de lanzamiento y compatibilidad de funciones
  • Intel ARKNúmero de núcleos Xe, frecuencias, configuración de memoria y potencia de la placa
  • TechPowerUp GPU DatabaseNombre en clave del chip, ancho de banda de memoria y dimensiones de la placa de referencia
  • IntelDisponibilidad de XeSS y requisitos de hardware

Ficha editada por última vez el . Las especificaciones aún no se han vuelto a comprobar con la página del propio fabricante en esta pasada.

Cómo leer esta página

  • Las especificaciones son las cifras que publica el propio fabricante, citadas a la izquierda.
  • Los índices de rendimiento y los rangos de fotogramas son estimaciones de CompareYourGPU y se etiquetan como tales allí donde aparecen.
  • Los precios son el PVP de lanzamiento salvo que haya un precio actual verificado registrado. CompareYourGPU no publica ningún precio que no haya comprobado.
  • Los puntos fuertes, los puntos débiles y la idoneidad son valoraciones editoriales derivadas de las especificaciones de arriba.
Lee la metodología completa