Saltar al contenido principal
CompareYourGPU
AMDRX 7000RDNA 3Fuera de producción

AMD Radeon RX 7600 XT

La RX 7600 con 16 GB de memoria y frecuencias más altas. Es una tarjeta para 1080p que puede aprovechar la memoria extra en juegos con muchas texturas, pero su bus de 128 bits limita la velocidad adicional que aporta la memoria, y la RX 9060 XT 16GB la supera con menos consumo.

Índice de rendimiento, 1440p
26
Gama de entrada
VRAM
16 GB
GDDR6
Potencia de la tarjeta
190 W
Fuente de 600 W recomendada
PVP de lanzamiento
$329
Sin precio actual verificado
Ilustración esquemática de una tarjeta gráfica AMD, mostrada en lugar de una fotografía de la AMD Radeon RX 7600 XT

Dónde comprar

$329PVP lanzamiento

PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.

Esta tarjeta está fuera de producción, así que los precios de tienda son especialmente impredecibles.

Buscar en Amazon.com(US · USD)

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.

¿Deberías comprarla?

La RX 7600 XT en una pantalla

Generado a partir de las especificaciones de esta tarjeta y de su posición frente a todas las demás que analiza CompareYourGPU. Cada línea de abajo está respaldada por una cifra de esta página.

¿Deberías comprarla?

Recomendación de nicho

Esta tarjeta está fuera de producción. El stock nuevo es escaso y de precio impredecible, así que solo tiene sentido con un descuento real frente a un equivalente de la generación actual.

Ideal para

Juegos a 1080p con 60+ FPS

Por qué

  • Índice de rendimiento estimado de 32 a 1080p, donde 100 es la tarjeta más rápida que analiza CompareYourGPU.
  • 16 GB de memoria son holgados para 1080p, así que los ajustes de texturas dejan de ser un problema.
  • 9,7 puntos de índice por cada 100 $ a 1080p, entre lo mejor en valor de aquí, según el PVP de lanzamiento.
  • Admite FSR 3.1 Frame Generation y AMD Fluid Motion Frames 2 (driver-level).
  • A 1080p, la RX 7600 XT es un 3,2 % más rápida que la Arc B580 y cuesta 106 USD menos, lo que le da el mejor rendimiento por dólar de las dos. Según PVP de lanzamiento.

Deducido de las especificaciones de esta tarjeta, de los índices de rendimiento estimados de CompareYourGPU y del PVP de lanzamiento. No hay un precio actual verificado registrado.

Ojo con

Esta tarjeta está fuera de producción, así que el stock nuevo es escaso y los precios son impredecibles. Solo merece la pena con un descuento real.

Estimado

Rendimiento de la RX 7600 XT en juegos

Cómo se espera que se comporte la tarjeta a cada resolución y cómo queda frente a las tarjetas más cercanas.

1080p

32

- Gama media

75-110 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 60+ FPS

16 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

1440p

26

- Gama de entrada

45-65 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Por debajo de 60 FPS en nativo

16 GB dan un margen real a 1440p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

4K

21

- Gama de entrada

20-30 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Por debajo de 60 FPS en nativo

16 GB dan un margen real a 4K, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

Estimación de CompareYourGPU

Los índices de rendimiento se agregan a partir de análisis públicos y no los mide CompareYourGPU. Los rangos de fotogramas se modelan a partir de esos índices. Cómo se calcula.

Cómo se compara la RX 7600 XT a 1440p con las tarjetas más cercanas.

Estimación de CompareYourGPU. 100 = la tarjeta más rápida analizada.

Rendimiento con trazado de rayos a 1440p, la RX 7600 XT frente al mismo grupo de tarjetas.

Estimación de CompareYourGPU. El rendimiento con trazado de rayos no sigue al de rasterización, por eso se representa aparte.

Medido

Pruebas de rendimiento en juegos

Cifras de fotogramas transcritas de mediciones concretas de terceros, agrupadas para que dos metodologías de prueba distintas nunca se mezclen en una misma tabla.

Todavía no hay datos de fotogramas medidos de la RX 7600 XT, así que las cifras de rendimiento de esta página son estimaciones etiquetadas de CompareYourGPU. Cómo se tratan los datos de pruebas.

Mientras tanto, las páginas de juegos explican qué hace exigente a cada título y qué resoluciones le van a esta clase de tarjeta. Títulos exigentes que conviene mirar: Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Hogwarts Legacy.

Cifras del fabricante

Especificaciones de la RX 7600 XT

Publicadas por el fabricante. Los términos subrayados con puntos se pueden desplegar para ver una explicación en lenguaje sencillo.

Procesador gráfico

Arquitectura
RDNA 3
Chip gráfico
Navi 33
2048
32
32
Dato no disponible
Dato no disponible
2755 MHz
Frecuencia de juego
2470 MHz

Memoria

16 GB
GDDR6
128 bits
288 GB/s
Velocidad de memoria
18 Gbps

Consumo y refrigeración

190 W
600 W
Conectores de alimentación
2x 8-pin

Dimensiones

Longitud
241 mm
Altura desde la chapa
Dato no disponible
2 ranurasAMD no vendió ninguna tarjeta de referencia. La longitud y el número de ranuras son los que figuran en la página de AMD; las placas de los socios varían.

Salidas de vídeo

Salidas
Dato no disponible
Compatibilidad de pantallas
DisplayPort 2.1 y HDMI 2.1a; sin USB Type-C; la disposición de puertos varía según el socio de placa.

Lanzamiento y disponibilidad

Fecha de lanzamiento
24 de enero de 2024
Generación
RX 7000
$329
Disponibilidad
Fuera de producción

Tecnologías y características

Qué admite esta tarjeta y qué hace realmente cada característica por ti.

Compatible. Esta tarjeta usa: Aceleradores de trazado de rayos (RDNA 3).

FSR 3.1, XeSS. Que esté disponible en cada juego depende de que el desarrollador lo implemente.

FSR 3.1 Frame Generation, AMD Fluid Motion Frames 2 (a nivel de controlador). La generación de fotogramas aumenta la tasa de fotogramas mostrada sin mejorar la capacidad de respuesta, así que funciona mejor sobre una tasa que ya sea jugable.

Admite codificación AV1 por hardware. Motor multimedia AMD Radeon con codificación AV1, HEVC y H.264. Decodificación AV1, HEVC y H.264.

Puntos fuertes, puntos débiles y a quién le encaja

La valoración de CompareYourGPU, basada en las especificaciones de arriba y no en material de marketing.

Puntos fuertes

  • 16 GB de GDDR6
  • Codificación y decodificación AV1
  • DisplayPort 2.1

Puntos débiles

  • 190 W para un rendimiento que la RX 9060 XT 16GB de 160 W supera
  • Sin FSR 4
  • Bus de memoria de 128 bits
  • Descatalogada

Ideal para

  • Juegos a 1080p con ajustes de texturas altos
  • Equipos de presupuesto ajustado que quieren 16 GB

No ideal para

  • 1440p con alta tasa de refresco
  • Equipos centrados en la eficiencia

Precio, valor y eficiencia

Cuánto cuesta la tarjeta, cuánto debería costar por su rendimiento y qué devuelve por dólar y por vatio.

$329PVP lanzamiento

PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.

Precio justoPrecio justo para este rendimiento: $323

Buena compra por debajo de $297 · cara por encima de $362

El precio justo es el punto en el que cae el índice de rendimiento de esta tarjeta sobre la recta de precio-rendimiento ajustada a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Describe el mercado actual, no es una recomendación, y se mueve cuando se mueven los precios. Calculado con el PVP de lanzamiento de toda la base de datos, porque no hay precios de tienda verificados registrados.

Rendimiento por dólar

7,9

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p, calculados a partir de el PVP de lanzamiento.

Eso la sitúa en el cuarto superior de la base de datos en valor.

Rendimiento por vatio

13,7

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 W de potencia de la tarjeta a 1440p.

Eso la sitúa en la mitad inferior de la base de datos en eficiencia.

Preguntas frecuentes sobre la RX 7600 XT

¿Es buena la RX 7600 XT para jugar a 1080p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 75-110 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 60+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 16 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Es buena la RX 7600 XT para jugar a 1440p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 45-65 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso queda por debajo de unos 60 FPS sostenidos a esta resolución sin escalado. 16 GB dan un margen real a 1440p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Es buena la RX 7600 XT para jugar a 4K?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 20-30 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso queda por debajo de unos 60 FPS sostenidos a esta resolución sin escalado. 16 GB dan un margen real a 4K, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Cuánta VRAM tiene la RX 7600 XT?
La RX 7600 XT tiene 16 GB de memoria GDDR6 en un bus de 128 bits, lo que da 288 GB/s de ancho de banda. 16 GB dan un margen real a 1440p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Qué fuente de alimentación necesita la RX 7600 XT?
AMD recomienda una fuente de 600 W para un equipo completo construido en torno a la RX 7600 XT, que consume 190 W de potencia de placa. Usa 2x 8-pin.
¿Qué tecnologías de escalado admite la RX 7600 XT?
Admite FSR 3.1, XeSS. En generación de fotogramas admite FSR 3.1 Frame Generation y AMD Fluid Motion Frames 2 (a nivel de controlador). Que cada escalador esté disponible también depende de que el juego lo implemente, así que varía de un título a otro.
¿Cuánto cuesta la RX 7600 XT?
Se lanzó con un PVP de 329 USD y ahora está fuera de producción. CompareYourGPU no tiene registrado un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que consulta una tienda para saber cuánto cuesta realmente hoy.
¿Qué compite con la RX 7600 XT?
Su competidora más cercana de otro fabricante es la Arc B580 a 435 USD. En el índice estimado de CompareYourGPU a 1440p, la RX 7600 XT está un 4 % por detrás, antes de tener en cuenta el trazado de rayos, la capacidad de memoria y la compatibilidad con escalado.

Fuentes y última actualización

Fuentes

Ficha editada por última vez el . Las especificaciones aún no se han vuelto a comprobar con la página del propio fabricante en esta pasada.

Cómo leer esta página

  • Las especificaciones son las cifras que publica el propio fabricante, citadas a la izquierda.
  • Los índices de rendimiento y los rangos de fotogramas son estimaciones de CompareYourGPU y se etiquetan como tales allí donde aparecen.
  • Los precios son el PVP de lanzamiento salvo que haya un precio actual verificado registrado. CompareYourGPU no publica ningún precio que no haya comprobado.
  • Los puntos fuertes, los puntos débiles y la idoneidad son valoraciones editoriales derivadas de las especificaciones de arriba.
Lee la metodología completa