Saltar al contenido principal
CompareYourGPU

Las mejores tarjetas gráficas para jugar a 4K

4K tiene aproximadamente 2,3 veces el número de píxeles de 1440p, y no perdona un bus de memoria estrecho ni un pool de memoria pequeño. Esta clasificación da mucho peso al rendimiento a 4K y a la VRAM, y excluye las tarjetas con menos de 12 GB de memoria.

Última actualización

Cómo se elaboró esta guía

  • Clasificadas por índice de rendimiento a 4K (55 %), margen de VRAM para 4K (25 %) y rendimiento por dólar a 4K (20 %).
  • Las tarjetas con menos de 12 GB de memoria quedan excluidas por completo de esta categoría.

La metodología completa del sitio, incluido cómo se producen el índice de rendimiento y las puntuaciones de valor, está en la página de metodología.

Calculado a partir de la base de datos

Recomendaciones actuales: mejor gpu para jugar a 4k

No están escritas a mano en la guía. Se leen de la clasificación en vivo, así que esta sección se actualiza cada vez que lo hacen los datos.

Cómo se ordena: 55 % índice de rendimiento a 4K, 25 % margen de VRAM para 4K, 20 % rendimiento por dólar a 4K. Se excluyen las tarjetas con menos de 12 GB de memoria. Solo son elegibles las tarjetas que siguen en producción. Los elementos basados en el precio usan el precio actual verificado de cada tarjeta.

Puesto 1
Mejor opciónNVIDIA$6,592Puntuación de categoría 80/100

NVIDIA GeForce RTX 5090

La tarjeta gráfica de consumo más rápida del mercado y la única que trata el 4K a altas tasas de refresco como algo rutinario. También exige 575 W de potencia, una caja grande y un precio de gama insignia, por lo que solo tiene sentido en lo más alto de un equipo.

  • Entre 105 y 150 FPS estimados a 4K en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
  • 32 GB de memoria GDDR7 en un bus de 512 bits.
  • 6592 USD de precio actual.

Puntos fuertes

  • Es con diferencia la opción más rápida en 4K, con un gran margen sobre todo lo que tiene por debajo
  • 32 GB de GDDR7 eliminan la capacidad de memoria como problema en juegos y en la mayoría del trabajo creativo
  • 1,792 GB/s de ancho de banda mantienen la tarjeta bien alimentada en 4K y en títulos con path tracing

Contrapartidas

  • Los 575 W de potencia de la placa exigen una fuente de alimentación de calidad de la clase de 1.000 W y una buena ventilación en la caja
  • El precio de gama insignia la deja muy fuera de la curva de relación calidad-precio
  • Las placas de los socios son tan grandes que descartan la mayoría de las cajas compactas

Alternativa más barata: RX 9070 XT a $988

Puesto 2
AMD$988Puntuación de categoría 65/100

AMD Radeon RX 9070 XT

La tarjeta RDNA 4 más rápida de AMD y el mejor argumento a favor de Radeon en la gama alta: 16 GB de memoria y un rendimiento en rasterización que compite con tarjetas NVIDIA mucho más caras. El trazado de rayos mejoró notablemente en esta generación, pero sigue por detrás de NVIDIA al mismo precio.

  • Entre 60 y 85 FPS estimados a 4K en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
  • 16 GB de memoria GDDR6 en un bus de 256 bits.
  • 988 USD de precio actual.

Puntos fuertes

  • 16 GB de VRAM de serie, con margen real en 1440p y 4K
  • Rendimiento en rasterización muy por encima de su nivel de precio
  • FSR 4 acerca mucho el escalado de imagen de AMD a DLSS en calidad de imagen

Contrapartidas

  • 304 W es mucho para su nivel de rendimiento
  • El trazado de rayos sigue por detrás de las tarjetas NVIDIA de precio equivalente
  • La compatibilidad con FSR 4 depende del juego, y el catálogo es más pequeño que el de DLSS

Alternativa más barata: RX 9070 a $814

Más potente: RTX 5070 Ti a $1,510

Puesto 3
NVIDIA$1,973Puntuación de categoría 64/100

NVIDIA GeForce RTX 5080

Una tarjeta capaz para 4K con el conjunto completo de funciones de la serie RTX 50 por aproximadamente la mitad del precio de la gama insignia. Los 16 GB de memoria son la única especificación que genera debate en este nivel de precio.

  • Entre 70 y 100 FPS estimados a 4K en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
  • 16 GB de memoria GDDR7 en un bus de 256 bits.
  • 1973 USD de precio actual.

Puntos fuertes

  • Gran rendimiento en 4K sin los requisitos de potencia y tamaño de la gama insignia
  • 960 GB/s de ancho de banda GDDR7, inusualmente alto para una tarjeta de 256 bits
  • Conjunto completo de funciones de DLSS 4, incluida Multi Frame Generation

Contrapartidas

  • 16 GB es la misma capacidad que el nivel equivalente de la generación anterior
  • La distancia con la RTX 5090 es mucho mayor de lo que sugiere la diferencia de precio
  • Sigue siendo una compra de cuatro cifras

Alternativa más barata: RX 9070 XT a $988

Más potente: RTX 5090 a $6,592

Calculado a partir de la base de datos

Todo el mercado a 4K, de la más barata a la más cara

No es una clasificación: todas las tarjetas en producción de las que tenemos precio y cifra de rendimiento, para que puedas contrastar cualquier recomendación con el resto.

14 tarjetas en producción tienen registrados tanto un precio como una cifra a 4K. 14 de ellas llevan un precio de tienda verificado con su fuente y su fecha; el resto se muestra al PVP de lanzamiento, que se etiqueta como tal y no es lo que cuestan. De las 14 tarjetas con precio verificado y PVP de lanzamiento, 14 se venden ahora por encima del PVP, con una mediana del 77 %.

Tarjetas en producción a 4K, ordenadas por precio de menor a mayor
TarjetaPrecioBasefrente al PVP de lanzamientoÍndice, 4KÍndice por cada 100 $VRAM
Arc B570$352Precio de tienda verificado+61 %164,510 GB
RTX 5050$383Precio de tienda verificado+54 %164,28 GB
Arc B580$435Precio de tienda verificado+75 %204,612 GB
RTX 5060$502Precio de tienda verificado+68 %224,48 GB
RX 9060 XT 8GB$561Precio de tienda verificado+88 %223,98 GB
RTX 5060 Ti 8GB$634Precio de tienda verificado+67 %243,88 GB
RX 9060 XT 16GB$646Precio de tienda verificado+85 %264,016 GB
RX 9070$814Precio de tienda verificado+48 %496,016 GB
RTX 5060 Ti 16GB$906Precio de tienda verificado+111 %293,216 GB
RTX 5070$986Precio de tienda verificado+80 %444,512 GB
RX 9070 XT$988Precio de tienda verificado+65 %575,816 GB
RTX 5070 Ti$1,510Precio de tienda verificado+102 %604,016 GB
RTX 5080$1,973Precio de tienda verificado+97 %693,516 GB
RTX 5090$6,592Precio de tienda verificado+230 %1001,532 GB

El índice de rendimiento es una estimación de CompareYourGPU en la que 100 es la tarjeta más rápida analizada. El índice por cada 100 $ divide ese índice entre el precio mostrado, así que una tarjeta con PVP de lanzamiento y otra con precio de tienda verificado no son directamente comparables en esa columna.

4K nativo frente a 4K reescalado

Casi nadie juega a juegos modernos exigentes en 4K nativo. El enfoque realista es renderizar internamente a 1440p o menos y reescalar, que es para lo que existen DLSS, FSR y XeSS. Una pantalla 4K alimentada por un reescalador bien implementado se ve considerablemente mejor que una pantalla de 1440p nativo, y cuesta mucho menos rendimiento que el 4K nativo.

Esto cambia lo que deberías comprar. Una tarjeta que logra 45 FPS en 4K nativo superará normalmente los 60 a 80 FPS con reescalado en modo calidad, que es una experiencia 4K perfectamente buena.

Importan tanto el ancho de banda como la capacidad

A 4K, el procesador gráfico pide a la memoria muchos más datos por fotograma. Una tarjeta puede tener capacidad de sobra y aun así verse frenada por un bus estrecho, y por eso el ancho de banda de memoria aparece junto a la capacidad entre los datos de entrada de esta clasificación.

Esta es la razón más clara de que una tarjeta que parece competitiva a 1080p pueda desplomarse a 4K: el hardware de shaders aguanta el ritmo, pero el subsistema de memoria no.

Sé realista con los objetivos de tasa de fotogramas

4K a 60 FPS en títulos exigentes es alcanzable con hardware de gama media-alta con reescalado. 4K a 120 FPS en esos mismos títulos requiere actualmente lo más alto del mercado, y a menudo generación de fotogramas además.

Si tu pantalla 4K es de 120 Hz o 144 Hz, decide ahora si compras para 60 FPS con ajustes altos o para tasas de fotogramas altas con concesiones. Esa decisión mueve tu presupuesto en gran medida.

Revisa los dos extremos del cable

4K a 60 Hz funciona con casi cualquier conexión reciente. 4K a 120 Hz o más necesita suficiente ancho de banda tanto en la tarjeta como en la pantalla, lo que en la práctica significa HDMI 2.1 o una versión reciente de DisplayPort, y a veces el cable adecuado. Un monitor o televisor que solo admita un estándar más lento limitará la tasa de fotogramas por muy rápida que sea la tarjeta.

Antes de comprar, confirma qué salidas de vídeo tiene la tarjeta y qué estándar admite cada una, y contrástalo con las entradas de tu pantalla. Muchos televisores 4K ofrecen el ancho de banda completo solo en algunos de sus puertos HDMI.

El tamaño, la potencia y la refrigeración forman parte del precio

Las tarjetas pensadas para 4K están entre los productos más grandes y de mayor consumo del mercado. Antes de comprometerte, comprueba tres cosas: la potencia de placa de la tarjeta, la potencia de fuente que recomienda su fabricante, que figura en la página de cada tarjeta, y el conector de alimentación que usa. Una fuente que es adecuada sobre el papel puede aun así carecer del conector, y un disipador grande puede sencillamente no caber en una caja compacta.

Son los costes que no aparecen en una columna de precios, y son la razón habitual de que una actualización a 4K acabe costando más que la tarjeta.

Los ajustes de texturas son la palanca más barata que tienes

Cuando un juego en 4K se queda sin memoria, suele manifestarse como tirones y aparición tardía de texturas y no como una tasa media de fotogramas más baja. De los ajustes que controlan esto, la calidad de las texturas suele ser el que libera más memoria con la menor pérdida visible, lo que lo convierte en un mejor primer ajuste que bajar la resolución.

También significa que, a 4K, dos tarjetas con tasas medias de fotogramas similares no son iguales si una tiene bastante más memoria. La que tiene más margen es la que se mantiene fluida a medida que los juegos crecen.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta VRAM necesito para jugar a 4K?
12 GB es el mínimo que CompareYourGPU recomendará para 4K, y es preferible 16 GB o más. Los paquetes de texturas de alta resolución y el trazado de rayos son lo que más exprime la memoria a esta resolución.
¿Es posible jugar a 4K con una tarjeta de gama media?
Con reescalado y un objetivo de 60 FPS, sí, en la mayoría de los juegos. Sin reescalado, con ajustes altos, en los títulos AAA actuales, no. Planifica usar el reescalado como caso normal y no como excepción.
¿La generación de fotogramas hace viable el 4K con hardware más barato?
En parte. Eleva la tasa de fotogramas mostrada y hace el movimiento más fluido, pero no mejora la capacidad de respuesta y necesita una tasa de fotogramas base razonable para funcionar bien. Es un buen añadido sobre una tarjeta que ya se acerca a tu objetivo, no un sustituto de una que no lo hace.
¿Merece la pena un monitor 4K frente a uno de 1440p?
Si te sientas cerca de una pantalla grande y juegas a títulos que premian el detalle fino, es un salto visible, y el reescalado lo hace más alcanzable que antes. Si persigues tasas de fotogramas altas en juegos competitivos o trabajas con un presupuesto más ajustado, 1440p ofrece un mejor equilibrio, y la guía de 1440p lo cubre.
¿Necesito HDMI 2.1 para jugar a 4K?
Solo si quieres 4K por encima de 60 Hz a través de HDMI. A 60 Hz la mayoría de las conexiones recientes bastan. Para 120 Hz o más, comprueba que tanto la tarjeta como tu pantalla admiten HDMI 2.1 o una versión adecuada de DisplayPort, y que la entrada concreta a la que conectas funciona con el ancho de banda completo.

Las mejores tarjetas gráficas para jugar a 1440p

1440p es donde se sitúan la mayoría de los monitores gaming de alta tasa de refresco, y donde las curvas de precio y rendimiento se encuentran de la forma más útil. Esta clasificación equilibra el rendimiento bruto con el margen de memoria y la relación calidad-precio, en lugar de optimizar solo una de ellas.

Las mejores tarjetas gráficas ahora mismo

Esta página clasifica todas las tarjetas gráficas en producción que sigue CompareYourGPU según una combinación de rendimiento, memoria, funciones y eficiencia. La clasificación se calcula a partir de la base de datos, así que cambia cuando cambian los datos de base.

Las mejores tarjetas gráficas para trazado de rayos

El rendimiento en trazado de rayos no sigue al rendimiento de rasterización. Dos tarjetas igualadas en un juego normal pueden estar muy separadas cuando se activa el trazado de rayos, y por eso esta clasificación usa un índice aparte.

O sáltate la lectura: responde siete preguntas y recibe una recomendación con el razonamiento a la vista.