Saltar al contenido principal
CompareYourGPU
NVIDIARTX 50Blackwell

NVIDIA GeForce RTX 5090

La tarjeta gráfica de consumo más rápida del mercado y la única que trata el 4K a altas tasas de refresco como algo rutinario. También exige 575 W de potencia, una caja grande y un precio de gama insignia, por lo que solo tiene sentido en lo más alto de un equipo.

Índice de rendimiento, 1440p
100
Gama tope
VRAM
32 GB
GDDR7
Potencia de la tarjeta
575 W
Fuente de 1000 W recomendada
Precio actual
$6,592
Amazon.es, 6 de septiembre de 2026
Ilustración esquemática de una tarjeta gráfica NVIDIA, mostrada en lugar de una fotografía de la NVIDIA GeForce RTX 5090

Dónde comprar

$6,592+229,7 % frente al PVP de lanzamiento

PVP de lanzamiento $1,999

Caro

Amazon.es · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 40 días)

Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.

Este precio se comprobó en un anuncio concreto, no necesariamente el enlazado más abajo: considera la página de la propia tienda como la referencia de lo que cuesta hoy.

Buscar en Amazon.com(US · USD)

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.

¿Deberías comprarla?

La RTX 5090 en una pantalla

Generado a partir de las especificaciones de esta tarjeta y de su posición frente a todas las demás que analiza CompareYourGPU. Cada línea de abajo está respaldada por una cifra de esta página.

¿Deberías comprarla?

Recomendada al precio adecuado

Su rendimiento justifica aproximadamente 3008 USD. Considera 2767 USD una buena compra y cualquier cifra por encima de 3369 USD cara para lo que ofrece.

Ideal para

Juegos a 4K con 120+ FPS

Por qué

  • Índice de rendimiento estimado de 100 a 4K, donde 100 es la tarjeta más rápida que analiza CompareYourGPU.
  • 32 GB de memoria son holgados para 4K, así que los ajustes de texturas dejan de ser un problema.
  • El trazado de rayos le cuesta relativamente poco: un índice de 100 frente a 100 en rasterización.
  • Admite DLSS 4 Multi Frame Generation.
  • A 4K, la RTX 5090 es un 44,9 % más rápida que la RTX 5080 y cuesta 4619 USD más, así que pagas la velocidad extra en lugar de recibirla gratis. Según precios actuales.

Deducido de las especificaciones de esta tarjeta, de los índices de rendimiento estimados de CompareYourGPU y de su precio actual verificado.

Ojo con

El rendimiento por dólar es flojo respecto al resto de la base de datos, así que pagas por la gama alta y no por la eficiencia del gasto.

Estimado

Rendimiento de la RTX 5090 en juegos

Cómo se espera que se comporte la tarjeta a cada resolución y cómo queda frente a las tarjetas más cercanas.

1080p

100

- Gama tope

240-340 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 240+ FPS

32 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

1440p

100

- Gama tope

180-260 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 165+ FPS

32 GB dan un margen real a 1440p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

4K

100

- Gama tope

105-150 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 120+ FPS

32 GB dan un margen real a 4K, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

Estimación de CompareYourGPU

Los índices de rendimiento se agregan a partir de análisis públicos y no los mide CompareYourGPU. Los rangos de fotogramas se modelan a partir de esos índices. Cómo se calcula.

Cómo se compara la RTX 5090 a 1440p con las tarjetas más cercanas.

Estimación de CompareYourGPU. 100 = la tarjeta más rápida analizada.

Rendimiento con trazado de rayos a 1440p, la RTX 5090 frente al mismo grupo de tarjetas.

Estimación de CompareYourGPU. El rendimiento con trazado de rayos no sigue al de rasterización, por eso se representa aparte.

Medido

Pruebas de rendimiento en juegos

Cifras de fotogramas transcritas de mediciones concretas de terceros, agrupadas para que dos metodologías de prueba distintas nunca se mezclen en una misma tabla.

Valoración de un conjunto de pruebas de terceros

Medido

ComputerBase Grafikkarten-Rangliste 2026

21 juegos · actualizado el
Valoración de rendimiento medida por ComputerBase para la RTX 5090
PruebaFPS mediosPorcentaje de la tarjeta más rápida probada
Rasterización, 1080pNo probada—
Rasterización, 1440p142.4100%
Rasterización, 4K99.0100%
Trazado de rayos, 1440p122.5100%

Cómo se midió y qué no es

Media geométrica de los FPS medios. Escalado del fabricante en modo Calidad (DLSS en GeForce, FSR en Radeon, XeSS en Arc), con TAA nativo en una minoría de juegos. No es resolución nativa ni una comparación de calidad de imagen equivalente entre fabricantes.

La valoración con trazado de rayos cubre un conjunto menor, de 7 juegos, que la valoración de rasterización, de 21 juegos, así que tampoco son directamente comparables entre sí. ComputerBase no prueba todas las tarjetas a todas las resoluciones; una tarjeta que falta en una tabla no tiene cifra aquí en lugar de un valor inferido.

Por eso, estas cifras no son directamente comparables con el índice estimado de arriba, que describe la resolución nativa sin escalado. Lee cada una en sus propios términos y no frente a la otra.

Equipo de pruebas: AMD Ryzen 7 9800X3D. Transcrito por CompareYourGPU el de ComputerBase.

Todavía no hay pruebas de fotogramas por juego registradas de esta tarjeta, así que la valoración del conjunto de pruebas de arriba es la única cifra medida que se muestra. Cómo se tratan los datos de pruebas.

Mientras tanto, las páginas de juegos explican qué hace exigente a cada título y qué resoluciones le van a esta clase de tarjeta. Títulos exigentes que conviene mirar: Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Hogwarts Legacy.

Cifras del fabricante

Especificaciones de la RTX 5090

Publicadas por el fabricante. Los términos subrayados con puntos se pueden desplegar para ver una explicación en lenguaje sencillo.

Procesador gráfico

Arquitectura
Blackwell
Chip gráfico
GB202
21.760NVIDIA las llama núcleos CUDA
Dato no disponible
170
680
2017 MHz
2407 MHz

Memoria

32 GB
GDDR7
512 bits
1792 GB/s
Velocidad de memoria
28 Gbps

Consumo y refrigeración

575 W
1000 W
Conectores de alimentación
1x 16-pin (12V-2x6)

Dimensiones

Longitud
304 mm
Altura desde la chapa
137 mm
2 ranurasFounders Edition. Las placas de los socios suelen ser más largas y de 3 a 4 ranuras de grosor.

Salidas de vídeo

Salidas
3x DisplayPort 2.1b, 1x HDMI 2.1b
Compatibilidad de pantallas
Hasta 4 pantallas simultáneas; 8K a 60 Hz con DSC mediante DisplayPort 2.1b

Lanzamiento y disponibilidad

Fecha de lanzamiento
30 de enero de 2025
Generación
RTX 50
$1,999
Disponibilidad
En producción

Tecnologías y características

Qué admite esta tarjeta y qué hace realmente cada característica por ti.

Compatible. Esta tarjeta usa: Núcleos RT de 4.ª generación.

DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS. Que esté disponible en cada juego depende de que el desarrollador lo implemente.

DLSS 4 Multi Frame Generation. La generación de fotogramas aumenta la tasa de fotogramas mostrada sin mejorar la capacidad de respuesta, así que funciona mejor sobre una tasa que ya sea jugable.

Admite codificación AV1 por hardware. NVENC de 9.ª generación con codificación AV1 y HEVC. NVDEC de 6.ª generación con decodificación AV1, HEVC y H.264.

Puntos fuertes, puntos débiles y a quién le encaja

La valoración de CompareYourGPU, basada en las especificaciones de arriba y no en material de marketing.

Puntos fuertes

  • Es con diferencia la opción más rápida en 4K, con un gran margen sobre todo lo que tiene por debajo
  • 32 GB de GDDR7 eliminan la capacidad de memoria como problema en juegos y en la mayoría del trabajo creativo
  • 1,792 GB/s de ancho de banda mantienen la tarjeta bien alimentada en 4K y en títulos con path tracing
  • DLSS 4 Multi Frame Generation es exclusivo de esta generación

Puntos débiles

  • Los 575 W de potencia de la placa exigen una fuente de alimentación de calidad de la clase de 1.000 W y una buena ventilación en la caja
  • El precio de gama insignia la deja muy fuera de la curva de relación calidad-precio
  • Las placas de los socios son tan grandes que descartan la mayoría de las cajas compactas

Ideal para

  • Juegos en 4K a 120 Hz o más
  • Títulos con path tracing a resolución nativa o casi nativa
  • Cargas de trabajo creativas y de IA con mucha VRAM en un equipo de sobremesa

No ideal para

  • Juegos en 1080p, donde la CPU se convierte en el límite mucho antes que la GPU
  • Equipos de formato pequeño
  • Quien valore una compra por el rendimiento por dólar

Precio, valor y eficiencia

Cuánto cuesta la tarjeta, cuánto debería costar por su rendimiento y qué devuelve por dólar y por vatio.

$6,592+229,7 % frente al PVP de lanzamiento

PVP de lanzamiento $1,999

Amazon.es · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 40 días)

Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.

CaroPrecio justo para este rendimiento: $3,008

Buena compra por debajo de $2,767 · cara por encima de $3,369

El precio justo es el punto en el que cae el índice de rendimiento de esta tarjeta sobre la recta de precio-rendimiento ajustada a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Describe el mercado actual, no es una recomendación, y se mueve cuando se mueven los precios.

Rendimiento por dólar

1,5

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p, calculados a partir de el precio actual verificado.

Eso la sitúa en el cuarto inferior de la base de datos en valor.

Rendimiento por vatio

17,4

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 W de potencia de la tarjeta a 1440p.

Eso la sitúa en la mitad superior de la base de datos en eficiencia.

Preguntas frecuentes sobre la RTX 5090

¿Es buena la RTX 5090 para jugar a 1080p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 240-340 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 240+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 32 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Es buena la RTX 5090 para jugar a 1440p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 180-260 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 165+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 32 GB dan un margen real a 1440p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Es buena la RTX 5090 para jugar a 4K?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 105-150 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 120+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 32 GB dan un margen real a 4K, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Cuánta VRAM tiene la RTX 5090?
La RTX 5090 tiene 32 GB de memoria GDDR7 en un bus de 512 bits, lo que da 1792 GB/s de ancho de banda. 32 GB dan un margen real a 1440p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Qué fuente de alimentación necesita la RTX 5090?
NVIDIA recomienda una fuente de 1000 W para un equipo completo construido en torno a la RTX 5090, que consume 575 W de potencia de placa. Usa 1x 16-pin (12V-2x6).
¿Qué tecnologías de escalado admite la RTX 5090?
Admite DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS. En generación de fotogramas admite DLSS 4 Multi Frame Generation. Que cada escalador esté disponible también depende de que el juego lo implemente, así que varía de un título a otro.
¿Es buena la RTX 5090 para el trazado de rayos?
Su índice de trazado de rayos es 100 a 1440p, frente a un índice de rasterización de 100, así que conserva alrededor del 100 % de su posición al activar el trazado de rayos. Es un buen resultado: pierde relativamente poco terreno frente al resto de la base de datos. Ambas cifras son estimaciones de CompareYourGPU, no mediciones.
¿Cuánto cuesta la RTX 5090?
CompareYourGPU registra un precio actual de 6592 USD en Amazon.es, comprobado por última vez el 2026-09-06.
¿Qué compite con la RTX 5090?
Su competidora más cercana de otro fabricante es la RX 7900 XTX a 1457 USD. En el índice estimado de CompareYourGPU a 1440p, la RTX 5090 está un 45 % por delante, antes de tener en cuenta el trazado de rayos, la capacidad de memoria y la compatibilidad con escalado.

Fuentes y última actualización

Fuentes

Ficha editada por última vez el . Especificaciones comprobadas por última vez con la página del propio fabricante el .

Cómo leer esta página

  • Las especificaciones son las cifras que publica el propio fabricante, citadas a la izquierda.
  • Los índices de rendimiento y los rangos de fotogramas son estimaciones de CompareYourGPU y se etiquetan como tales allí donde aparecen.
  • Los precios son el PVP de lanzamiento salvo que haya un precio actual verificado registrado. CompareYourGPU no publica ningún precio que no haya comprobado.
  • Los puntos fuertes, los puntos débiles y la idoneidad son valoraciones editoriales derivadas de las especificaciones de arriba.
Lee la metodología completa