Saltar al contenido principal
CompareYourGPU
NVIDIARTX 40Ada LovelaceFuera de producción

NVIDIA GeForce RTX 4090

La anterior gama insignia, ahora fuera de producción. Sigue siendo una tarjeta de primer nivel para 4K con 24 GB de memoria, pero carece de DLSS 4 Multi Frame Generation y solo merece la pena si se encuentra con un descuento real en el mercado de segunda mano.

Índice de rendimiento, 1440p
82
Gama alta
VRAM
24 GB
GDDR6X
Potencia de la tarjeta
450 W
Fuente de 850 W recomendada
PVP de lanzamiento
$1,599
Sin precio actual verificado
Ilustración esquemática de una tarjeta gráfica NVIDIA, mostrada en lugar de una fotografía de la NVIDIA GeForce RTX 4090

Dónde comprar

$1,599PVP lanzamiento

PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.

Esta tarjeta está fuera de producción, así que los precios de tienda son especialmente impredecibles.

Buscar en Amazon.com(US · USD)

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.

¿Deberías comprarla?

La RTX 4090 en una pantalla

Generado a partir de las especificaciones de esta tarjeta y de su posición frente a todas las demás que analiza CompareYourGPU. Cada línea de abajo está respaldada por una cifra de esta página.

¿Deberías comprarla?

Recomendación de nicho

Esta tarjeta está fuera de producción. El stock nuevo es escaso y de precio impredecible, así que solo tiene sentido con un descuento real frente a un equivalente de la generación actual.

Ideal para

Juegos a 4K con 60+ FPS

Por qué

  • Índice de rendimiento estimado de 78 a 4K, donde 100 es la tarjeta más rápida que analiza CompareYourGPU.
  • 24 GB de memoria son holgados para 4K, así que los ajustes de texturas dejan de ser un problema.
  • El trazado de rayos le cuesta relativamente poco: un índice de 78 frente a 78 en rasterización.
  • Admite DLSS 3 Frame Generation.
  • A 4K, la RTX 4090 es un 13 % más rápida que la RTX 5080 y cuesta 374 USD menos, lo que le da el mejor rendimiento por dólar de las dos. Según PVP de lanzamiento.

Deducido de las especificaciones de esta tarjeta, de los índices de rendimiento estimados de CompareYourGPU y del PVP de lanzamiento. No hay un precio actual verificado registrado.

Ojo con

Esta tarjeta está fuera de producción, así que el stock nuevo es escaso y los precios son impredecibles. Solo merece la pena con un descuento real.

Estimado

Rendimiento de la RTX 4090 en juegos

Cómo se espera que se comporte la tarjeta a cada resolución y cómo queda frente a las tarjetas más cercanas.

1080p

88

- Gama tope

210-300 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 240+ FPS

24 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

1440p

82

- Gama alta

150-215 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 165+ FPS

24 GB dan un margen real a 1440p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

4K

78

- Gama alta

80-115 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 60+ FPS

24 GB dan un margen real a 4K, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

Estimación de CompareYourGPU

Los índices de rendimiento se agregan a partir de análisis públicos y no los mide CompareYourGPU. Los rangos de fotogramas se modelan a partir de esos índices. Cómo se calcula.

Cómo se compara la RTX 4090 a 1440p con las tarjetas más cercanas.

Estimación de CompareYourGPU. 100 = la tarjeta más rápida analizada.

Rendimiento con trazado de rayos a 1440p, la RTX 4090 frente al mismo grupo de tarjetas.

Estimación de CompareYourGPU. El rendimiento con trazado de rayos no sigue al de rasterización, por eso se representa aparte.

Medido

Pruebas de rendimiento en juegos

Cifras de fotogramas transcritas de mediciones concretas de terceros, agrupadas para que dos metodologías de prueba distintas nunca se mezclen en una misma tabla.

Valoración de un conjunto de pruebas de terceros

Medido

ComputerBase Grafikkarten-Rangliste 2026

21 juegos · actualizado el
Valoración de rendimiento medida por ComputerBase para la RTX 4090
PruebaFPS mediosPorcentaje de la tarjeta más rápida probada
Rasterización, 1080pNo probada—
Rasterización, 1440p122.786.2%
Rasterización, 4K80.080.8%
Trazado de rayos, 1440p111.991.3%

Cómo se midió y qué no es

Media geométrica de los FPS medios. Escalado del fabricante en modo Calidad (DLSS en GeForce, FSR en Radeon, XeSS en Arc), con TAA nativo en una minoría de juegos. No es resolución nativa ni una comparación de calidad de imagen equivalente entre fabricantes.

La valoración con trazado de rayos cubre un conjunto menor, de 7 juegos, que la valoración de rasterización, de 21 juegos, así que tampoco son directamente comparables entre sí. ComputerBase no prueba todas las tarjetas a todas las resoluciones; una tarjeta que falta en una tabla no tiene cifra aquí en lugar de un valor inferido.

Por eso, estas cifras no son directamente comparables con el índice estimado de arriba, que describe la resolución nativa sin escalado. Lee cada una en sus propios términos y no frente a la otra.

Equipo de pruebas: AMD Ryzen 7 9800X3D. Transcrito por CompareYourGPU el de ComputerBase.

Todavía no hay pruebas de fotogramas por juego registradas de esta tarjeta, así que la valoración del conjunto de pruebas de arriba es la única cifra medida que se muestra. Cómo se tratan los datos de pruebas.

Mientras tanto, las páginas de juegos explican qué hace exigente a cada título y qué resoluciones le van a esta clase de tarjeta. Títulos exigentes que conviene mirar: Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Hogwarts Legacy.

Cifras del fabricante

Especificaciones de la RTX 4090

Publicadas por el fabricante. Los términos subrayados con puntos se pueden desplegar para ver una explicación en lenguaje sencillo.

Procesador gráfico

Arquitectura
Ada Lovelace
Chip gráfico
AD102
16.384NVIDIA las llama núcleos CUDA
Dato no disponible
128
512
2235 MHz
2520 MHz

Memoria

24 GB
GDDR6X
384 bits
1008 GB/s
Velocidad de memoria
21 Gbps

Consumo y refrigeración

450 W
850 W
Conectores de alimentación
1x 16-pin (12VHPWR)

Dimensiones

Longitud
304 mm
Altura desde la chapa
137 mm
3 ranurasFounders Edition. Las placas de los socios suelen ser aún más grandes.

Salidas de vídeo

Salidas
3x DisplayPort 1.4a, 1x HDMI 2.1
Compatibilidad de pantallas
Hasta 4 pantallas simultáneas; 4K a 240 Hz y 8K a 60 Hz con DSC

Lanzamiento y disponibilidad

Fecha de lanzamiento
12 de octubre de 2022
Generación
RTX 40
$1,599
Disponibilidad
Fuera de producción

Tecnologías y características

Qué admite esta tarjeta y qué hace realmente cada característica por ti.

Compatible. Esta tarjeta usa: Núcleos RT de 3.ª generación.

DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS. Que esté disponible en cada juego depende de que el desarrollador lo implemente.

DLSS 3 Frame Generation. La generación de fotogramas aumenta la tasa de fotogramas mostrada sin mejorar la capacidad de respuesta, así que funciona mejor sobre una tasa que ya sea jugable.

Admite codificación AV1 por hardware. NVENC de 8.ª generación con codificación AV1 y HEVC (codificador doble). NVDEC de 5.ª generación con decodificación AV1, HEVC y H.264.

Puntos fuertes, puntos débiles y a quién le encaja

La valoración de CompareYourGPU, basada en las especificaciones de arriba y no en material de marketing.

Puntos fuertes

  • Sigue siendo una de las tarjetas más rápidas disponibles en 4K
  • 24 GB de GDDR6X y 1,008 GB/s de ancho de banda
  • Los dos codificadores NVENC son excelentes para streaming y trabajo con vídeo

Puntos débiles

  • Fuera de producción, por lo que el stock nuevo es escaso y a menudo está por encima del PVP de lanzamiento
  • Sin DLSS 4 Multi Frame Generation
  • 450 W y una Founders Edition de tres ranuras

Ideal para

  • Juegos en 4K
  • Cargas de trabajo creativas que se benefician de 24 GB de memoria

No ideal para

  • Equipos nuevos en los que haya una RTX 5080 disponible a menor precio
  • Cajas compactas

Precio, valor y eficiencia

Cuánto cuesta la tarjeta, cuánto debería costar por su rendimiento y qué devuelve por dólar y por vatio.

$1,599PVP lanzamiento

PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.

Buen precioPrecio justo para este rendimiento: $2,355

Buena compra por debajo de $2,167 · cara por encima de $2,638

El precio justo es el punto en el que cae el índice de rendimiento de esta tarjeta sobre la recta de precio-rendimiento ajustada a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Describe el mercado actual, no es una recomendación, y se mueve cuando se mueven los precios. Calculado con el PVP de lanzamiento de toda la base de datos, porque no hay precios de tienda verificados registrados.

Rendimiento por dólar

5,1

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p, calculados a partir de el PVP de lanzamiento.

Eso la sitúa en la mitad inferior de la base de datos en valor.

Rendimiento por vatio

18,2

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 W de potencia de la tarjeta a 1440p.

Eso la sitúa en la mitad superior de la base de datos en eficiencia.

Preguntas frecuentes sobre la RTX 4090

¿Es buena la RTX 4090 para jugar a 1080p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 210-300 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 240+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 24 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Es buena la RTX 4090 para jugar a 1440p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 150-215 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 165+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 24 GB dan un margen real a 1440p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Es buena la RTX 4090 para jugar a 4K?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 80-115 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 60+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 24 GB dan un margen real a 4K, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Cuánta VRAM tiene la RTX 4090?
La RTX 4090 tiene 24 GB de memoria GDDR6X en un bus de 384 bits, lo que da 1008 GB/s de ancho de banda. 24 GB dan un margen real a 1440p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Qué fuente de alimentación necesita la RTX 4090?
NVIDIA recomienda una fuente de 850 W para un equipo completo construido en torno a la RTX 4090, que consume 450 W de potencia de placa. Usa 1x 16-pin (12VHPWR).
¿Qué tecnologías de escalado admite la RTX 4090?
Admite DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS. En generación de fotogramas admite DLSS 3 Frame Generation. Que cada escalador esté disponible también depende de que el juego lo implemente, así que varía de un título a otro.
¿Es buena la RTX 4090 para el trazado de rayos?
Su índice de trazado de rayos es 78 a 1440p, frente a un índice de rasterización de 82, así que conserva alrededor del 95 % de su posición al activar el trazado de rayos. Es un buen resultado: pierde relativamente poco terreno frente al resto de la base de datos. Ambas cifras son estimaciones de CompareYourGPU, no mediciones.
¿Cuánto cuesta la RTX 4090?
Se lanzó con un PVP de 1599 USD y ahora está fuera de producción. CompareYourGPU no tiene registrado un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que consulta una tienda para saber cuánto cuesta realmente hoy.
¿Qué compite con la RTX 4090?
Su competidora más cercana de otro fabricante es la RX 7900 XTX a 1457 USD. En el índice estimado de CompareYourGPU a 1440p, la RTX 4090 está un 19 % por delante, antes de tener en cuenta el trazado de rayos, la capacidad de memoria y la compatibilidad con escalado.

Fuentes y última actualización

Fuentes

  • NVIDIAEspecificaciones de GeForce, precio de lanzamiento y compatibilidad de funciones
  • Tabla comparativa de NVIDIA GeForceNúmero de núcleos, frecuencias, configuración de memoria y potencia de la placa
  • TechPowerUp GPU DatabaseNombre en clave del die, ancho de banda de memoria y dimensiones de la placa de referencia
  • NVIDIADisponibilidad de DLSS 4 y compatibilidad de funciones por generación

Ficha editada por última vez el . Las especificaciones aún no se han vuelto a comprobar con la página del propio fabricante en esta pasada.

Cómo leer esta página

  • Las especificaciones son las cifras que publica el propio fabricante, citadas a la izquierda.
  • Los índices de rendimiento y los rangos de fotogramas son estimaciones de CompareYourGPU y se etiquetan como tales allí donde aparecen.
  • Los precios son el PVP de lanzamiento salvo que haya un precio actual verificado registrado. CompareYourGPU no publica ningún precio que no haya comprobado.
  • Los puntos fuertes, los puntos débiles y la idoneidad son valoraciones editoriales derivadas de las especificaciones de arriba.
Lee la metodología completa