Saltar al contenido principal
CompareYourGPU

Las mejores tarjetas gráficas para jugar a 1440p

1440p es donde se sitúan la mayoría de los monitores gaming de alta tasa de refresco, y donde las curvas de precio y rendimiento se encuentran de la forma más útil. Esta clasificación equilibra el rendimiento bruto con el margen de memoria y la relación calidad-precio, en lugar de optimizar solo una de ellas.

Última actualización

Cómo se elaboró esta guía

  • Clasificadas por índice de rendimiento a 1440p (40 %), rendimiento por dólar a 1440p (30 %), margen de VRAM para 1440p (20 %) y trazado de rayos (10 %).
  • El margen de VRAM se mide tomando 10 GB como mínimo práctico y 16 GB como cómodo a esta resolución.

La metodología completa del sitio, incluido cómo se producen el índice de rendimiento y las puntuaciones de valor, está en la página de metodología.

Calculado a partir de la base de datos

Recomendaciones actuales: mejor gpu para jugar a 1440p

No están escritas a mano en la guía. Se leen de la clasificación en vivo, así que esta sección se actualiza cada vez que lo hacen los datos.

Cómo se ordena: 40 % índice de rendimiento a 1440p, 30 % rendimiento por dólar a 1440p, 20 % margen de VRAM, 10 % trazado de rayos. Solo son elegibles las tarjetas que siguen en producción. Los elementos basados en el precio usan el precio actual verificado de cada tarjeta.

Puesto 1
Mejor opciónNVIDIA$6,592Puntuación de categoría 70/100

NVIDIA GeForce RTX 5090

La tarjeta gráfica de consumo más rápida del mercado y la única que trata el 4K a altas tasas de refresco como algo rutinario. También exige 575 W de potencia, una caja grande y un precio de gama insignia, por lo que solo tiene sentido en lo más alto de un equipo.

  • Entre 180 y 260 FPS estimados a 1440p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
  • 32 GB de memoria GDDR7 en un bus de 512 bits.
  • 6592 USD de precio actual.
  • 1,5 puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p.

Puntos fuertes

  • Es con diferencia la opción más rápida en 4K, con un gran margen sobre todo lo que tiene por debajo
  • 32 GB de GDDR7 eliminan la capacidad de memoria como problema en juegos y en la mayoría del trabajo creativo
  • 1,792 GB/s de ancho de banda mantienen la tarjeta bien alimentada en 4K y en títulos con path tracing

Contrapartidas

  • Los 575 W de potencia de la placa exigen una fuente de alimentación de calidad de la clase de 1.000 W y una buena ventilación en la caja
  • El precio de gama insignia la deja muy fuera de la curva de relación calidad-precio
  • Las placas de los socios son tan grandes que descartan la mayoría de las cajas compactas

Alternativa más barata: RX 9070 XT a $988

Puesto 2
AMD$988Puntuación de categoría 66/100

AMD Radeon RX 9070 XT

La tarjeta RDNA 4 más rápida de AMD y el mejor argumento a favor de Radeon en la gama alta: 16 GB de memoria y un rendimiento en rasterización que compite con tarjetas NVIDIA mucho más caras. El trazado de rayos mejoró notablemente en esta generación, pero sigue por detrás de NVIDIA al mismo precio.

  • Entre 115 y 165 FPS estimados a 1440p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
  • 16 GB de memoria GDDR6 en un bus de 256 bits.
  • 988 USD de precio actual.
  • 6,4 puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p.

Puntos fuertes

  • 16 GB de VRAM de serie, con margen real en 1440p y 4K
  • Rendimiento en rasterización muy por encima de su nivel de precio
  • FSR 4 acerca mucho el escalado de imagen de AMD a DLSS en calidad de imagen

Contrapartidas

  • 304 W es mucho para su nivel de rendimiento
  • El trazado de rayos sigue por detrás de las tarjetas NVIDIA de precio equivalente
  • La compatibilidad con FSR 4 depende del juego, y el catálogo es más pequeño que el de DLSS

Alternativa más barata: RX 9070 a $814

Más potente: RTX 5070 Ti a $1,510

Puesto 3
AMD$814Puntuación de categoría 63/100

AMD Radeon RX 9070

La opción eficiente de la gama RDNA 4. Cede algo de rendimiento a la XT pero reduce 84 W de potencia de la placa, y conserva los 16 GB completos de memoria, que son su principal ventaja sobre la RTX 5070, de precio similar.

  • Entre 100 y 145 FPS estimados a 1440p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
  • 16 GB de memoria GDDR6 en un bus de 256 bits.
  • 814 USD de precio actual.
  • 6,8 puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p.

Puntos fuertes

  • 16 GB de VRAM a un precio de gama media
  • 220 W es una eficiencia notable para este nivel de rendimiento
  • Las mismas mejoras de FSR 4 y de trazado de rayos que la XT

Contrapartidas

  • Notablemente más lenta que la XT para una pequeña diferencia de precio
  • El trazado de rayos va por detrás de las tarjetas NVIDIA al mismo precio
  • La compatibilidad de juegos con FSR 4 sigue creciendo

Alternativa más barata: RX 9060 XT 16GB a $646

Más potente: RX 9070 XT a $988

Calculado a partir de la base de datos

Todo el mercado a 1440p, de la más barata a la más cara

No es una clasificación: todas las tarjetas en producción de las que tenemos precio y cifra de rendimiento, para que puedas contrastar cualquier recomendación con el resto.

14 tarjetas en producción tienen registrados tanto un precio como una cifra a 1440p. 14 de ellas llevan un precio de tienda verificado con su fuente y su fecha; el resto se muestra al PVP de lanzamiento, que se etiqueta como tal y no es lo que cuestan. De las 14 tarjetas con precio verificado y PVP de lanzamiento, 14 se venden ahora por encima del PVP, con una mediana del 77 %.

Tarjetas en producción a 1440p, ordenadas por precio de menor a mayor
TarjetaPrecioBasefrente al PVP de lanzamientoÍndice, 1440pÍndice por cada 100 $VRAM
Arc B570$352Precio de tienda verificado+61 %226,210 GB
RTX 5050$383Precio de tienda verificado+54 %225,78 GB
Arc B580$435Precio de tienda verificado+75 %276,212 GB
RTX 5060$502Precio de tienda verificado+68 %295,88 GB
RX 9060 XT 8GB$561Precio de tienda verificado+88 %315,58 GB
RTX 5060 Ti 8GB$634Precio de tienda verificado+67 %345,48 GB
RX 9060 XT 16GB$646Precio de tienda verificado+85 %335,116 GB
RX 9070$814Precio de tienda verificado+48 %556,816 GB
RTX 5060 Ti 16GB$906Precio de tienda verificado+111 %364,016 GB
RTX 5070$986Precio de tienda verificado+80 %515,212 GB
RX 9070 XT$988Precio de tienda verificado+65 %636,416 GB
RTX 5070 Ti$1,510Precio de tienda verificado+102 %654,316 GB
RTX 5080$1,973Precio de tienda verificado+97 %743,816 GB
RTX 5090$6,592Precio de tienda verificado+230 %1001,532 GB

El índice de rendimiento es una estimación de CompareYourGPU en la que 100 es la tarjeta más rápida analizada. El índice por cada 100 $ divide ese índice entre el precio mostrado, así que una tarjeta con PVP de lanzamiento y otra con precio de tienda verificado no son directamente comparables en esa columna.

Por qué 1440p es la opción pragmática

1440p renderiza aproximadamente 1,8 veces los píxeles de 1080p y aproximadamente el 44 % de los de 4K. Eso lo sitúa en un punto realmente útil: una mejora de nitidez apreciable frente a 1080p, sin el precipicio de rendimiento de 4K.

Es también donde se venden la mayoría de los monitores de 144 Hz y 165 Hz, lo que significa que una tarjeta que alcanza tasas de fotogramas altas a 1440p coincide con lo que la gente realmente tiene, y no con lo que impresiona en una gráfica.

Aquí la memoria importa más de lo que la gente espera

A 1440p, 12 GB es el punto en el que la memoria deja de ser una limitación en la mayoría de los juegos actuales, y 16 GB es donde deja de ser una consideración en absoluto. Es la resolución en la que la diferencia entre una versión de 8 GB y una de 16 GB de la misma tarjeta pasa de teórica a visible.

Se manifiesta más como tirones y aparición tardía de texturas que como una tasa media de fotogramas más baja, y por eso las cifras de 1 % low son una guía mejor que las medias cuando la memoria va justa.

Trazado de rayos a 1440p

1440p es la resolución en la que el trazado de rayos resulta más práctico en hardware de gama media. Hay pocos píxeles como para que el hardware de trazado de rayos pueda seguir el ritmo, y reescalar desde una resolución interna más baja sigue produciendo una imagen limpia.

Si el trazado de rayos es una prioridad para ti y no una curiosidad, dale peso explícitamente. La clasificación de trazado de rayos elige de forma distinta a esta, y la diferencia entre ambas es el coste honesto de esa preferencia.

Elige según el monitor, no solo según la tarjeta

La tasa de refresco de tu monitor fija la tasa de fotogramas por la que merece la pena pagar. En una pantalla de 60 Hz, una tarjeta que mantiene unos 60 FPS estables en tus juegos ha cumplido, y gastar más no compra nada que puedas ver. En una pantalla de 144 Hz o más rápida, una media más alta empieza a importar, pero la consistencia importa más que la cifra destacada.

Un monitor de tasa de refresco variable cambia aún más el panorama. Mantiene el movimiento fluido por debajo de la tasa de refresco máxima del monitor, de modo que una tarjeta que promedia 100 FPS con tiempos de fotograma uniformes puede sentirse mejor que una que promedia 130 FPS con tirones. Por eso, donde las tenemos, merece la pena leer las cifras de 1 % low junto a las medias.

El reescalado cambia la pregunta

A 1440p, el reescalado en sus modos de calidad renderiza el juego internamente a una resolución más baja y reconstruye la imagen a 1440p, normalmente a algo así como dos tercios de la resolución de salida en cada eje. El resultado se ve cercano a la resolución nativa en la mayoría de los juegos y cuesta notablemente menos rendimiento, y por eso ahora forma parte de cómo debe juzgarse una tarjeta de 1440p y no es un extra opcional.

En la práctica esto significa que una tarjeta que parece algo corta en tasa de fotogramas nativa puede seguir siendo la compra adecuada, y que la compatibilidad con reescaladores importa junto con la velocidad bruta. La compatibilidad varía según el fabricante y el juego, así que comprueba que los juegos a los que juegas ofrecen el reescalador que admite tu tarjeta antes de contar con él.

Revisa el resto del sistema antes de gastar

Una tarjeta gráfica más rápida solo ayuda hasta que otra cosa se convierte en el límite. Con tasas de refresco altas eso suele ser el procesador: si tu tasa de fotogramas apenas cambia al bajar la resolución o los ajustes gráficos, lo más probable es que el procesador sea el cuello de botella y una tarjeta nueva no lo arreglará.

La potencia y el espacio son las otras dos comprobaciones. La página de cada tarjeta indica su potencia de placa y la potencia de fuente que recomienda su fabricante, de modo que puedas confirmar que la tarjeta encaja con tu fuente antes de pedirla, y también debes confirmar que cabe en tu caja.

Preguntas frecuentes

¿Cuánta VRAM necesito para 1440p?
12 GB es el mínimo práctico para compras nuevas y 16 GB es cómodo. Las tarjetas de 8 GB ejecutarán juegos a 1440p, pero tendrás que ir gestionando los ajustes de texturas en lugar de ignorarlos.
¿Puede una tarjeta de gama media alcanzar 144 FPS a 1440p?
En títulos más ligeros y competitivos, sí. En juegos AAA modernos exigentes con ajustes altos, alcanzar 144 FPS a 1440p sin reescalado requiere una tarjeta de gama media-alta o alta. Con el reescalado activado, el listón baja considerablemente.
¿Merece la pena 1440p frente a 1080p?
Para la mayoría de la gente, sí: es la mejora más visible por el dinero, y el coste de rendimiento es manejable con el hardware de gama media actual. Los jugadores competitivos que persiguen la máxima tasa de fotogramas son el principal grupo para el que 1080p sigue teniendo sentido.
¿Debería comprar el monitor y la tarjeta gráfica a la vez?
Si vas a cambiar ambos, decide primero el monitor: su resolución y su tasa de refresco definen lo que tiene que ofrecer la tarjeta. Si ya tienes un monitor de 1080p, una tarjeta potente a 1440p sigue ayudando, porque te da margen para ajustes más altos ahora y un camino de actualización limpio más adelante.
¿El juego competitivo necesita una tarjeta distinta a la de los juegos de un jugador?
A menudo, sí. Los títulos competitivos son lo bastante ligeros como para que una tarjeta de gama media alcance tasas de fotogramas muy altas, así que el monitor y el procesador se convierten antes en el límite. Los juegos pesados de un jugador con trazado de rayos o texturas en ajustes altos son lo que exprime la tarjeta, y ahí la capacidad de memoria importa más.

¿Qué tarjeta gráfica necesitas para jugar en 4K?

El 4K es el punto en el que el consejo sobre tarjetas gráficas deja de ser cuestión de gustos. El número de píxeles es fijo, las exigencias de memoria son reales y la diferencia entre una tarjeta que lo aguanta y otra que no es grande. Esta guía explica qué le pide realmente el 4K a una tarjeta para que sepas lo que necesitas antes de leer una clasificación.

Las mejores tarjetas gráficas para trazado de rayos

El rendimiento en trazado de rayos no sigue al rendimiento de rasterización. Dos tarjetas igualadas en un juego normal pueden estar muy separadas cuando se activa el trazado de rayos, y por eso esta clasificación usa un índice aparte.

Cómo elegir una tarjeta gráfica

La mayoría de los consejos sobre tarjetas gráficas empiezan con una lista de productos. Esta guía empieza con las cuatro preguntas que deciden qué lista deberías mirar, porque una tarjeta perfecta para un equipo es dinero malgastado en otro.

O sáltate la lectura: responde siete preguntas y recibe una recomendación con el razonamiento a la vista.