Saltar al contenido principal
CompareYourGPU
AMDRX 9000RDNA 4

AMD Radeon RX 9070 XT

La tarjeta RDNA 4 más rápida de AMD y el mejor argumento a favor de Radeon en la gama alta: 16 GB de memoria y un rendimiento en rasterización que compite con tarjetas NVIDIA mucho más caras. El trazado de rayos mejoró notablemente en esta generación, pero sigue por detrás de NVIDIA al mismo precio.

Índice de rendimiento, 1440p
63
Gama media-alta
VRAM
16 GB
GDDR6
Potencia de la tarjeta
304 W
Fuente de 750 W recomendada
Precio actual
$988
Idealo.es (ASUS RX 9070 XT, 41 converging offers), 6 de septiembre de 2026
Ilustración esquemática de una tarjeta gráfica AMD, mostrada en lugar de una fotografía de la AMD Radeon RX 9070 XT

Dónde comprar

$988+64,9 % frente al PVP de lanzamiento

PVP de lanzamiento $599

Buen precio

Idealo.es (ASUS RX 9070 XT, 41 converging offers) · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 40 días)

Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.

Este precio se comprobó en un anuncio concreto, no necesariamente el enlazado más abajo: considera la página de la propia tienda como la referencia de lo que cuesta hoy.

Buscar en Amazon.com(US · USD)

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.

¿Deberías comprarla?

La RX 9070 XT en una pantalla

Generado a partir de las especificaciones de esta tarjeta y de su posición frente a todas las demás que analiza CompareYourGPU. Cada línea de abajo está respaldada por una cifra de esta página.

¿Deberías comprarla?

Recomendada

A 988 USD está por debajo de los 1666 USD que justificaría su rendimiento, y es de las que mejor rinden por dólar en la base de datos.

Ideal para

Juegos a 4K con 60+ FPS

Por qué

  • Índice de rendimiento estimado de 57 a 4K, donde 100 es la tarjeta más rápida que analiza CompareYourGPU.
  • 16 GB de memoria son holgados para 4K, así que los ajustes de texturas dejan de ser un problema.
  • Su potencia de 304 W la hace una de las tarjetas más eficientes para los fotogramas que ofrece.
  • Admite FSR 3.1 Frame Generation y AMD Fluid Motion Frames 2 (driver-level).
  • A 4K, la RX 9070 XT es un 5 % más lenta que la RTX 5070 Ti y cuesta 522 USD menos, lo que le da el mejor rendimiento por dólar de las dos. Según precios actuales.

Deducido de las especificaciones de esta tarjeta, de los índices de rendimiento estimados de CompareYourGPU y de su precio actual verificado.

Ojo con

304 W es mucho para su nivel de rendimiento

Estimado

Rendimiento de la RX 9070 XT en juegos

Cómo se espera que se comporte la tarjeta a cada resolución y cómo queda frente a las tarjetas más cercanas.

1080p

70

- Gama alta

165-240 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 165+ FPS

16 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

1440p

63

- Gama media-alta

115-165 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 120+ FPS

16 GB dan un margen real a 1440p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

4K

57

- Gama media-alta

60-85 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 60+ FPS

16 GB dan un margen real a 4K, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

Estimación de CompareYourGPU

Los índices de rendimiento se agregan a partir de análisis públicos y no los mide CompareYourGPU. Los rangos de fotogramas se modelan a partir de esos índices. Cómo se calcula.

Cómo se compara la RX 9070 XT a 1440p con las tarjetas más cercanas.

Estimación de CompareYourGPU. 100 = la tarjeta más rápida analizada.

Rendimiento con trazado de rayos a 1440p, la RX 9070 XT frente al mismo grupo de tarjetas.

Estimación de CompareYourGPU. El rendimiento con trazado de rayos no sigue al de rasterización, por eso se representa aparte.

Medido

Pruebas de rendimiento en juegos

Cifras de fotogramas transcritas de mediciones concretas de terceros, agrupadas para que dos metodologías de prueba distintas nunca se mezclen en una misma tabla.

Valoración de un conjunto de pruebas de terceros

Medido

ComputerBase Grafikkarten-Rangliste 2026

21 juegos · actualizado el
Valoración de rendimiento medida por ComputerBase para la RX 9070 XT
PruebaFPS mediosPorcentaje de la tarjeta más rápida probada
Rasterización, 1080pNo probada—
Rasterización, 1440p88.862.4%
Rasterización, 4K54.054.5%
Trazado de rayos, 1440p80.765.9%

Cómo se midió y qué no es

Media geométrica de los FPS medios. Escalado del fabricante en modo Calidad (DLSS en GeForce, FSR en Radeon, XeSS en Arc), con TAA nativo en una minoría de juegos. No es resolución nativa ni una comparación de calidad de imagen equivalente entre fabricantes.

La valoración con trazado de rayos cubre un conjunto menor, de 7 juegos, que la valoración de rasterización, de 21 juegos, así que tampoco son directamente comparables entre sí. ComputerBase no prueba todas las tarjetas a todas las resoluciones; una tarjeta que falta en una tabla no tiene cifra aquí en lugar de un valor inferido.

Por eso, estas cifras no son directamente comparables con el índice estimado de arriba, que describe la resolución nativa sin escalado. Lee cada una en sus propios términos y no frente a la otra.

Equipo de pruebas: AMD Ryzen 7 9800X3D. Transcrito por CompareYourGPU el de ComputerBase.

Todavía no hay pruebas de fotogramas por juego registradas de esta tarjeta, así que la valoración del conjunto de pruebas de arriba es la única cifra medida que se muestra. Cómo se tratan los datos de pruebas.

Mientras tanto, las páginas de juegos explican qué hace exigente a cada título y qué resoluciones le van a esta clase de tarjeta. Títulos exigentes que conviene mirar: Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Hogwarts Legacy.

Cifras del fabricante

Especificaciones de la RX 9070 XT

Publicadas por el fabricante. Los términos subrayados con puntos se pueden desplegar para ver una explicación en lenguaje sencillo.

Procesador gráfico

Arquitectura
RDNA 4
Chip gráfico
Navi 48
4096
64
64
128
Dato no disponible
2970 MHz
Frecuencia de juego
2400 MHz

Memoria

16 GB
GDDR6
256 bits
640 GB/s
Velocidad de memoria
20 Gbps

Consumo y refrigeración

304 W
750 W
Conectores de alimentación
2x 8-pin

Dimensiones

Longitud
Dato no disponible
Altura desde la chapa
Dato no disponible
Dato no disponibleNo hay placa de referencia de AMD. Las dimensiones dependen del diseño del socio.

Salidas de vídeo

Salidas
3x DisplayPort 2.1a, 1x HDMI 2.1b
Compatibilidad de pantallas
DisplayPort 2.1a con UHBR13.5 y HDMI 2.1b; la disposición exacta de puertos varía según el socio de placa

Lanzamiento y disponibilidad

Fecha de lanzamiento
6 de marzo de 2025
Generación
RX 9000
$599
Disponibilidad
En producción

Tecnologías y características

Qué admite esta tarjeta y qué hace realmente cada característica por ti.

Compatible. Esta tarjeta usa: Aceleradores de trazado de rayos de 3.ª generación.

FSR 4, FSR 3.1, XeSS. Que esté disponible en cada juego depende de que el desarrollador lo implemente.

FSR 3.1 Frame Generation, AMD Fluid Motion Frames 2 (a nivel de controlador). La generación de fotogramas aumenta la tasa de fotogramas mostrada sin mejorar la capacidad de respuesta, así que funciona mejor sobre una tasa que ya sea jugable.

Admite codificación AV1 por hardware. Motor multimedia AMD Radeon con codificación AV1, HEVC y H.264. Decodificación AV1, HEVC y H.264.

Puntos fuertes, puntos débiles y a quién le encaja

La valoración de CompareYourGPU, basada en las especificaciones de arriba y no en material de marketing.

Puntos fuertes

  • 16 GB de VRAM de serie, con margen real en 1440p y 4K
  • Rendimiento en rasterización muy por encima de su nivel de precio
  • FSR 4 acerca mucho el escalado de imagen de AMD a DLSS en calidad de imagen
  • El trazado de rayos mejora sustancialmente respecto a RDNA 3

Puntos débiles

  • 304 W es mucho para su nivel de rendimiento
  • El trazado de rayos sigue por detrás de las tarjetas NVIDIA de precio equivalente
  • La compatibilidad con FSR 4 depende del juego, y el catálogo es más pequeño que el de DLSS

Ideal para

  • Juegos en 1440p a altas tasas de refresco
  • Juegos en 4K con escalado de imagen
  • Compradores que quieren 16 GB de VRAM sin pagar precios de gama insignia

No ideal para

  • Títulos con path tracing a resolución nativa
  • Equipos con un presupuesto ajustado de potencia o de fuente de alimentación

Precio, valor y eficiencia

Cuánto cuesta la tarjeta, cuánto debería costar por su rendimiento y qué devuelve por dólar y por vatio.

$988+64,9 % frente al PVP de lanzamiento

PVP de lanzamiento $599

Idealo.es (ASUS RX 9070 XT, 41 converging offers) · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 40 días)

Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.

Buen precioPrecio justo para este rendimiento: $1,666

Buena compra por debajo de $1,533 · cara por encima de $1,866

El precio justo es el punto en el que cae el índice de rendimiento de esta tarjeta sobre la recta de precio-rendimiento ajustada a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Describe el mercado actual, no es una recomendación, y se mueve cuando se mueven los precios.

Rendimiento por dólar

6,4

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p, calculados a partir de el precio actual verificado.

Eso la sitúa en la mitad superior de la base de datos en valor.

Rendimiento por vatio

20,7

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 W de potencia de la tarjeta a 1440p.

Eso la sitúa en la mitad superior de la base de datos en eficiencia.

Preguntas frecuentes sobre la RX 9070 XT

¿Es buena la RX 9070 XT para jugar a 1080p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 165-240 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 165+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 16 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Es buena la RX 9070 XT para jugar a 1440p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 115-165 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 120+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 16 GB dan un margen real a 1440p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Es buena la RX 9070 XT para jugar a 4K?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 60-85 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 60+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 16 GB dan un margen real a 4K, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Cuánta VRAM tiene la RX 9070 XT?
La RX 9070 XT tiene 16 GB de memoria GDDR6 en un bus de 256 bits, lo que da 640 GB/s de ancho de banda. 16 GB dan un margen real a 1440p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Qué fuente de alimentación necesita la RX 9070 XT?
AMD recomienda una fuente de 750 W para un equipo completo construido en torno a la RX 9070 XT, que consume 304 W de potencia de placa. Usa 2x 8-pin.
¿Qué tecnologías de escalado admite la RX 9070 XT?
Admite FSR 4, FSR 3.1, XeSS. En generación de fotogramas admite FSR 3.1 Frame Generation y AMD Fluid Motion Frames 2 (a nivel de controlador). Que cada escalador esté disponible también depende de que el juego lo implemente, así que varía de un título a otro.
¿Es buena la RX 9070 XT para el trazado de rayos?
Su índice de trazado de rayos es 53 a 1440p, frente a un índice de rasterización de 63, así que conserva alrededor del 84 % de su posición al activar el trazado de rayos. Es un resultado moderado: el trazado de rayos le cuesta algo más que de media. Ambas cifras son estimaciones de CompareYourGPU, no mediciones.
¿Cuánto cuesta la RX 9070 XT?
CompareYourGPU registra un precio actual de 988 USD en Idealo.es (ASUS RX 9070 XT, 41 converging offers), comprobado por última vez el 2026-09-06.
¿Qué compite con la RX 9070 XT?
Su competidora más cercana de otro fabricante es la RTX 5070 Ti a 1510 USD. En el índice estimado de CompareYourGPU a 1440p, la RX 9070 XT está un 3 % por detrás, antes de tener en cuenta el trazado de rayos, la capacidad de memoria y la compatibilidad con escalado.

Fuentes y última actualización

Fuentes

  • Página de producto de AMD Radeon RX 9070 XTUnidades de cómputo, aceleradores de rayos y de IA, frecuencias, memoria y conectores de alimentación
  • AMDEspecificaciones de Radeon, precio de lanzamiento y compatibilidad de funciones
  • TechPowerUp GPU DatabaseNombre en clave del die, ancho de banda de memoria y dimensiones de la placa de referencia
  • AMDDisponibilidad de FidelityFX Super Resolution y requisitos de hardware

Ficha editada por última vez el . Especificaciones comprobadas por última vez con la página del propio fabricante el .

Cómo leer esta página

  • Las especificaciones son las cifras que publica el propio fabricante, citadas a la izquierda.
  • Los índices de rendimiento y los rangos de fotogramas son estimaciones de CompareYourGPU y se etiquetan como tales allí donde aparecen.
  • Los precios son el PVP de lanzamiento salvo que haya un precio actual verificado registrado. CompareYourGPU no publica ningún precio que no haya comprobado.
  • Los puntos fuertes, los puntos débiles y la idoneidad son valoraciones editoriales derivadas de las especificaciones de arriba.
Lee la metodología completa