Saltar al contenido principal
CompareYourGPU
IntelArc B-Series (Battlemage)Xe2 (Battlemage)

Intel Arc B570

La tarjeta más barata de esta base de datos. Conserva la mayoría de las virtudes de la B580, incluidos 10 GB de memoria y codificación AV1, a cambio de aproximadamente un 15 por ciento menos de rendimiento. Se aplica el mismo requisito de Resizable BAR.

Índice de rendimiento, 1440p
22
Gama de entrada
VRAM
10 GB
GDDR6
Potencia de la tarjeta
150 W
Fuente de 450 W estimada
Precio actual
$352
Amazon.es, 6 de septiembre de 2026
Ilustración esquemática de una tarjeta gráfica Intel, mostrada en lugar de una fotografía de la Intel Arc B570

Dónde comprar

$352+60,8 % frente al PVP de lanzamiento

PVP de lanzamiento $219

Caro

Amazon.es · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 40 días)

Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.

Este precio se comprobó en un anuncio concreto, no necesariamente el enlazado más abajo: considera la página de la propia tienda como la referencia de lo que cuesta hoy.

Buscar en Amazon.com(US · USD)

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.

¿Deberías comprarla?

La Arc B570 en una pantalla

Generado a partir de las especificaciones de esta tarjeta y de su posición frente a todas las demás que analiza CompareYourGPU. Cada línea de abajo está respaldada por una cifra de esta página.

¿Deberías comprarla?

Buena, pero cara

A 352 USD queda por encima de los 178 USD que justificaría su rendimiento en la recta actual de precio-rendimiento, y la Arc B580 cubre un terreno similar por menos. Pasa a ser una compra sensata por debajo de 164 USD.

Ideal para

Juegos a 1080p con 60+ FPS

Por qué

  • Índice de rendimiento estimado de 26 a 1080p, donde 100 es la tarjeta más rápida que analiza CompareYourGPU.
  • Admite XeSS 2 Frame Generation.
  • A 1080p, la Arc B570 es un 3,7 % más lenta que la RTX 5050 y cuesta 31 USD menos, lo que le da el mejor rendimiento por dólar de las dos. Según precios actuales.

Deducido de las especificaciones de esta tarjeta, de los índices de rendimiento estimados de CompareYourGPU y de su precio actual verificado.

Ojo con

10 GB bastan hoy a 1080p, pero no llegan a los 12 GB que eliminan el problema de los ajustes de texturas, que es la especificación con más probabilidad de dejar anticuada a esta tarjeta.

Considera en su lugar
  • Arc B580 si tu prioridad es el trazado de rayos. Su índice de trazado de rayos es 24 frente a 20, a 435 USD.

Estimado

Rendimiento de la Arc B570 en juegos

Cómo se espera que se comporte la tarjeta a cada resolución y cómo queda frente a las tarjetas más cercanas.

1080p

26

- Gama de entrada

60-90 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 60+ FPS

10 GB bastan hoy para 1080p, pero quedan por debajo de los 12 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.

1440p

22

- Gama de entrada

40-55 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Por debajo de 60 FPS en nativo

10 GB bastan hoy para 1440p, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.

4K

16

- Gama de entrada

15-25 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Por debajo de 60 FPS en nativo

10 GB quedan por debajo de los 12 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 4K. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.

Estimación de CompareYourGPU

Los índices de rendimiento se agregan a partir de análisis públicos y no los mide CompareYourGPU. Los rangos de fotogramas se modelan a partir de esos índices. Cómo se calcula.

Cómo se compara la Arc B570 a 1440p con las tarjetas más cercanas.

Estimación de CompareYourGPU. 100 = la tarjeta más rápida analizada.

Rendimiento con trazado de rayos a 1440p, la Arc B570 frente al mismo grupo de tarjetas.

Estimación de CompareYourGPU. El rendimiento con trazado de rayos no sigue al de rasterización, por eso se representa aparte.

Medido

Pruebas de rendimiento en juegos

Cifras de fotogramas transcritas de mediciones concretas de terceros, agrupadas para que dos metodologías de prueba distintas nunca se mezclen en una misma tabla.

Todavía no hay datos de fotogramas medidos de la Arc B570, así que las cifras de rendimiento de esta página son estimaciones etiquetadas de CompareYourGPU. Cómo se tratan los datos de pruebas.

Mientras tanto, las páginas de juegos explican qué hace exigente a cada título y qué resoluciones le van a esta clase de tarjeta. Títulos exigentes que conviene mirar: Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Hogwarts Legacy.

Cifras del fabricante

Especificaciones de la Arc B570

Publicadas por el fabricante. Los términos subrayados con puntos se pueden desplegar para ver una explicación en lenguaje sencillo.

Procesador gráfico

Arquitectura
Xe2 (Battlemage)
Chip gráfico
BMG-G21
2304
18
18
144
Dato no disponible
2500 MHz

Memoria

10 GB
GDDR6
160 bits
380 GB/s
Velocidad de memoria
19 Gbps

Consumo y refrigeración

150 W
450 WEstimación de CompareYourGPU: potencia de la tarjeta más 300 W
Conectores de alimentación
1x 8-pin

Dimensiones

Longitud
Dato no disponible
Altura desde la chapa
Dato no disponible
2 ranurasSolo placas de socios; las dimensiones exactas varían según el diseño.

Salidas de vídeo

Salidas
3x DisplayPort 2.1, 1x HDMI 2.1a
Compatibilidad de pantallas
DisplayPort 2.1 con UHBR13.5 y HDMI 2.1a; hasta 4 pantallas

Lanzamiento y disponibilidad

Fecha de lanzamiento
16 de enero de 2025
Generación
Arc B-Series (Battlemage)
$219
Disponibilidad
En producción

Tecnologías y características

Qué admite esta tarjeta y qué hace realmente cada característica por ti.

Compatible. Esta tarjeta usa: Unidades de trazado de rayos de Intel de 2.ª generación.

XeSS 2 Super Resolution, FSR 3.1. Que esté disponible en cada juego depende de que el desarrollador lo implemente.

XeSS 2 Frame Generation. La generación de fotogramas aumenta la tasa de fotogramas mostrada sin mejorar la capacidad de respuesta, así que funciona mejor sobre una tasa que ya sea jugable.

Admite codificación AV1 por hardware. Motor multimedia Xe con codificación AV1, HEVC y H.264. Decodificación AV1, HEVC, H.264 y VVC.

Puntos fuertes, puntos débiles y a quién le encaja

La valoración de CompareYourGPU, basada en las especificaciones de arriba y no en material de marketing.

Puntos fuertes

  • 10 GB de VRAM al precio más bajo de aquí
  • 150 W con un único conector de 8 pines
  • Codificación AV1 y DisplayPort 2.1

Puntos débiles

  • Requiere Resizable BAR
  • Bus de 160 bits y menos núcleos que la B580
  • Solo rendimiento de gama de entrada

Ideal para

  • Juegos a 1080p con ajustes medios o altos
  • La vía de menor coste hacia un conjunto de funciones moderno

No ideal para

  • Sistemas antiguos sin compatibilidad con Resizable BAR
  • 1440p y superior

Precio, valor y eficiencia

Cuánto cuesta la tarjeta, cuánto debería costar por su rendimiento y qué devuelve por dólar y por vatio.

$352+60,8 % frente al PVP de lanzamiento

PVP de lanzamiento $219

Amazon.es · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 40 días)

Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.

CaroPrecio justo para este rendimiento: $178

Buena compra por debajo de $164 · cara por encima de $199

El precio justo es el punto en el que cae el índice de rendimiento de esta tarjeta sobre la recta de precio-rendimiento ajustada a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Describe el mercado actual, no es una recomendación, y se mueve cuando se mueven los precios.

Rendimiento por dólar

6,2

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p, calculados a partir de el precio actual verificado.

Eso la sitúa en la mitad superior de la base de datos en valor.

Rendimiento por vatio

14,7

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 W de potencia de la tarjeta a 1440p.

Eso la sitúa en la mitad inferior de la base de datos en eficiencia.

Preguntas frecuentes sobre la Arc B570

¿Es buena la Arc B570 para jugar a 1080p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 60-90 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 60+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 10 GB bastan hoy para 1080p, pero quedan por debajo de los 12 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Es buena la Arc B570 para jugar a 1440p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 40-55 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso queda por debajo de unos 60 FPS sostenidos a esta resolución sin escalado. 10 GB bastan hoy para 1440p, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Es buena la Arc B570 para jugar a 4K?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 15-25 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso queda por debajo de unos 60 FPS sostenidos a esta resolución sin escalado. 10 GB quedan por debajo de los 12 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 4K. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.
¿Cuánta VRAM tiene la Arc B570?
La Arc B570 tiene 10 GB de memoria GDDR6 en un bus de 160 bits, lo que da 380 GB/s de ancho de banda. 10 GB bastan hoy para 1440p, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Qué fuente de alimentación necesita la Arc B570?
Intel no publica una recomendación de fuente de alimentación para esta tarjeta. Consume 150 W de potencia de placa, así que CompareYourGPU sugiere al menos 450 W para un equipo completo, es decir, la potencia de placa más 300 W de margen. Usa 1x 8-pin.
¿Qué tecnologías de escalado admite la Arc B570?
Admite XeSS 2 Super Resolution, FSR 3.1. En generación de fotogramas admite XeSS 2 Frame Generation. Que cada escalador esté disponible también depende de que el juego lo implemente, así que varía de un título a otro.
¿Es buena la Arc B570 para el trazado de rayos?
Su índice de trazado de rayos es 20 a 1440p, frente a un índice de rasterización de 22, así que conserva alrededor del 91 % de su posición al activar el trazado de rayos. Es un resultado moderado: el trazado de rayos le cuesta algo más que de media. Ambas cifras son estimaciones de CompareYourGPU, no mediciones.
¿Cuánto cuesta la Arc B570?
CompareYourGPU registra un precio actual de 352 USD en Amazon.es, comprobado por última vez el 2026-09-06.
¿Qué compite con la Arc B570?
Su competidora más cercana de otro fabricante es la RTX 5050 a 383 USD. En el índice estimado de CompareYourGPU a 1440p, la Arc B570 está a la par, antes de tener en cuenta el trazado de rayos, la capacidad de memoria y la compatibilidad con escalado.

Fuentes y última actualización

Fuentes

  • IntelEspecificaciones de Arc, precio de lanzamiento y compatibilidad de funciones
  • Intel ARKNúmero de núcleos Xe, frecuencias, configuración de memoria y consumo de la placa
  • TechPowerUp GPU DatabaseNombre en clave del chip, ancho de banda de memoria y dimensiones de la placa de referencia
  • IntelDisponibilidad de XeSS y requisitos de hardware

Ficha editada por última vez el . Las especificaciones aún no se han vuelto a comprobar con la página del propio fabricante en esta pasada.

Cómo leer esta página

  • Las especificaciones son las cifras que publica el propio fabricante, citadas a la izquierda.
  • Los índices de rendimiento y los rangos de fotogramas son estimaciones de CompareYourGPU y se etiquetan como tales allí donde aparecen.
  • Los precios son el PVP de lanzamiento salvo que haya un precio actual verificado registrado. CompareYourGPU no publica ningún precio que no haya comprobado.
  • Los puntos fuertes, los puntos débiles y la idoneidad son valoraciones editoriales derivadas de las especificaciones de arriba.
Lee la metodología completa