Saltar al contenido principal
CompareYourGPU
AMDRX 7000RDNA 3Fuera de producción

AMD Radeon RX 7600

Una tarjeta de gama de entrada para 1080p. La Arc B580 de Intel ofrece más memoria a un precio similar, y la RX 9060 XT supone un gran salto por un poco más de dinero.

Índice de rendimiento, 1440p
23
Gama de entrada
VRAM
8 GB
GDDR6
Potencia de la tarjeta
165 W
Fuente de 550 W recomendada
Precio actual
$386
Amazon.es marketplace (E-Commerce Europe), 5 de septiembre de 2026
Ilustración esquemática de una tarjeta gráfica AMD, mostrada en lugar de una fotografía de la AMD Radeon RX 7600

Dónde comprar

$386+43,5 % frente al PVP de lanzamiento

PVP de lanzamiento $269

Caro

Amazon.es marketplace (E-Commerce Europe) · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 41 días)

Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.

Este precio se comprobó en un anuncio concreto, no necesariamente el enlazado más abajo: considera la página de la propia tienda como la referencia de lo que cuesta hoy.

Buscar en Amazon.com(US · USD)

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.

¿Deberías comprarla?

La RX 7600 en una pantalla

Generado a partir de las especificaciones de esta tarjeta y de su posición frente a todas las demás que analiza CompareYourGPU. Cada línea de abajo está respaldada por una cifra de esta página.

¿Deberías comprarla?

Recomendación de nicho

Esta tarjeta está fuera de producción. El stock nuevo es escaso y de precio impredecible, así que solo tiene sentido con un descuento real frente a un equivalente de la generación actual.

Ideal para

Juegos a 1080p con 60+ FPS

Por qué

  • Índice de rendimiento estimado de 28 a 1080p, donde 100 es la tarjeta más rápida que analiza CompareYourGPU.
  • Admite FSR 3.1 Frame Generation y AMD Fluid Motion Frames 2 (driver-level).
  • A 1080p, la RX 7600 es un 3,7 % más rápida que la RTX 5050 por más o menos el mismo dinero, lo que le da el mejor rendimiento por dólar de las dos. Según precios actuales.

Deducido de las especificaciones de esta tarjeta, de los índices de rendimiento estimados de CompareYourGPU y de su precio actual verificado.

Ojo con

Esta tarjeta está fuera de producción, así que el stock nuevo es escaso y los precios son impredecibles. Solo merece la pena con un descuento real.

Considera en su lugar
  • RTX 5060 si tu prioridad es el trazado de rayos. Su índice de trazado de rayos es 28 frente a 15, a 502 USD.
  • Arc B580 si quieres más margen de memoria. Tiene 12 GB frente a 8 GB, a 435 USD.

Estimado

Rendimiento de la RX 7600 en juegos

Cómo se espera que se comporte la tarjeta a cada resolución y cómo queda frente a las tarjetas más cercanas.

1080p

28

- Gama media

65-95 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 60+ FPS

8 GB bastan hoy para 1080p, pero quedan por debajo de los 12 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.

1440p

23

- Gama de entrada

40-60 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Por debajo de 60 FPS en nativo

8 GB quedan por debajo de los 10 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 1440p. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.

4K

17

- Gama de entrada

15-25 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Por debajo de 60 FPS en nativo

8 GB quedan por debajo de los 12 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 4K. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.

Estimación de CompareYourGPU

Los índices de rendimiento se agregan a partir de análisis públicos y no los mide CompareYourGPU. Los rangos de fotogramas se modelan a partir de esos índices. Cómo se calcula.

Cómo se compara la RX 7600 a 1440p con las tarjetas más cercanas.

Estimación de CompareYourGPU. 100 = la tarjeta más rápida analizada.

Rendimiento con trazado de rayos a 1440p, la RX 7600 frente al mismo grupo de tarjetas.

Estimación de CompareYourGPU. El rendimiento con trazado de rayos no sigue al de rasterización, por eso se representa aparte.

Medido

Pruebas de rendimiento en juegos

Cifras de fotogramas transcritas de mediciones concretas de terceros, agrupadas para que dos metodologías de prueba distintas nunca se mezclen en una misma tabla.

Valoración de un conjunto de pruebas de terceros

Medido

ComputerBase Grafikkarten-Rangliste 2026

21 juegos · actualizado el
Valoración de rendimiento medida por ComputerBase para la RX 7600
PruebaFPS mediosPorcentaje de la tarjeta más rápida probada
Rasterización, 1080p54.263.3%
Rasterización, 1440p31.422.1%
Rasterización, 4KNo probada—
Trazado de rayos, 1440p15.712.8%

Cómo se midió y qué no es

Media geométrica de los FPS medios. Escalado del fabricante en modo Calidad (DLSS en GeForce, FSR en Radeon, XeSS en Arc), con TAA nativo en una minoría de juegos. No es resolución nativa ni una comparación de calidad de imagen equivalente entre fabricantes.

La valoración con trazado de rayos cubre un conjunto menor, de 7 juegos, que la valoración de rasterización, de 21 juegos, así que tampoco son directamente comparables entre sí. ComputerBase no prueba todas las tarjetas a todas las resoluciones; una tarjeta que falta en una tabla no tiene cifra aquí en lugar de un valor inferido.

Por eso, estas cifras no son directamente comparables con el índice estimado de arriba, que describe la resolución nativa sin escalado. Lee cada una en sus propios términos y no frente a la otra.

Equipo de pruebas: AMD Ryzen 7 9800X3D. Transcrito por CompareYourGPU el de ComputerBase.

Todavía no hay pruebas de fotogramas por juego registradas de esta tarjeta, así que la valoración del conjunto de pruebas de arriba es la única cifra medida que se muestra. Cómo se tratan los datos de pruebas.

Mientras tanto, las páginas de juegos explican qué hace exigente a cada título y qué resoluciones le van a esta clase de tarjeta. Títulos exigentes que conviene mirar: Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Hogwarts Legacy.

Cifras del fabricante

Especificaciones de la RX 7600

Publicadas por el fabricante. Los términos subrayados con puntos se pueden desplegar para ver una explicación en lenguaje sencillo.

Procesador gráfico

Arquitectura
RDNA 3
Chip gráfico
Navi 33
2048
32
32
64
Dato no disponible
2655 MHz
Frecuencia de juego
2250 MHz

Memoria

8 GB
GDDR6
128 bits
288 GB/s
Velocidad de memoria
18 Gbps

Consumo y refrigeración

165 W
550 W
Conectores de alimentación
1x 8-pin

Dimensiones

Longitud
Dato no disponible
Altura desde la chapa
Dato no disponible
Dato no disponibleLas dimensiones dependen del diseño del socio; son habituales los modelos compactos.

Salidas de vídeo

Salidas
3x DisplayPort 2.1, 1x HDMI 2.1a
Compatibilidad de pantallas
DisplayPort 2.1 y HDMI 2.1a; la disposición de puertos varía según el socio de placa

Lanzamiento y disponibilidad

Fecha de lanzamiento
25 de mayo de 2023
Generación
RX 7000
$269
Disponibilidad
Fuera de producción

Tecnologías y características

Qué admite esta tarjeta y qué hace realmente cada característica por ti.

Compatible. Esta tarjeta usa: Aceleradores de trazado de rayos de 2.ª generación.

FSR 3.1, XeSS. Que esté disponible en cada juego depende de que el desarrollador lo implemente.

FSR 3.1 Frame Generation, AMD Fluid Motion Frames 2 (a nivel de controlador). La generación de fotogramas aumenta la tasa de fotogramas mostrada sin mejorar la capacidad de respuesta, así que funciona mejor sobre una tasa que ya sea jugable.

Admite codificación AV1 por hardware. Motor multimedia con codificación AV1, HEVC y H.264. Decodificación AV1, HEVC y H.264.

Puntos fuertes, puntos débiles y a quién le encaja

La valoración de CompareYourGPU, basada en las especificaciones de arriba y no en material de marketing.

Puntos fuertes

  • 165 W con un único conector de 8 pines
  • Codificación AV1
  • Precio de entrada bajo

Puntos débiles

  • 8 GB de VRAM en un bus de 128 bits
  • El rendimiento en trazado de rayos es el más débil de aquí
  • Fuera de producción

Ideal para

  • Juegos a 1080p con ajustes medios
  • Títulos de esports

No ideal para

  • Juegos a 1440p
  • Trazado de rayos
  • Equipos pensados para durar

Precio, valor y eficiencia

Cuánto cuesta la tarjeta, cuánto debería costar por su rendimiento y qué devuelve por dólar y por vatio.

$386+43,5 % frente al PVP de lanzamiento

PVP de lanzamiento $269

Amazon.es marketplace (E-Commerce Europe) · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 41 días)

Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.

CaroPrecio justo para este rendimiento: $215

Buena compra por debajo de $198 · cara por encima de $241

El precio justo es el punto en el que cae el índice de rendimiento de esta tarjeta sobre la recta de precio-rendimiento ajustada a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Describe el mercado actual, no es una recomendación, y se mueve cuando se mueven los precios.

Rendimiento por dólar

6,0

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p, calculados a partir de el precio actual verificado.

Eso la sitúa en la mitad superior de la base de datos en valor.

Rendimiento por vatio

13,9

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 W de potencia de la tarjeta a 1440p.

Eso la sitúa en la mitad inferior de la base de datos en eficiencia.

Preguntas frecuentes sobre la RX 7600

¿Es buena la RX 7600 para jugar a 1080p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 65-95 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 60+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 8 GB bastan hoy para 1080p, pero quedan por debajo de los 12 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Es buena la RX 7600 para jugar a 1440p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 40-60 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso queda por debajo de unos 60 FPS sostenidos a esta resolución sin escalado. 8 GB quedan por debajo de los 10 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 1440p. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.
¿Es buena la RX 7600 para jugar a 4K?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 15-25 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso queda por debajo de unos 60 FPS sostenidos a esta resolución sin escalado. 8 GB quedan por debajo de los 12 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 4K. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.
¿Cuánta VRAM tiene la RX 7600?
La RX 7600 tiene 8 GB de memoria GDDR6 en un bus de 128 bits, lo que da 288 GB/s de ancho de banda. 8 GB quedan por debajo de los 10 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 1440p. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.
¿Qué fuente de alimentación necesita la RX 7600?
AMD recomienda una fuente de 550 W para un equipo completo construido en torno a la RX 7600, que consume 165 W de potencia de placa. Usa 1x 8-pin.
¿Qué tecnologías de escalado admite la RX 7600?
Admite FSR 3.1, XeSS. En generación de fotogramas admite FSR 3.1 Frame Generation y AMD Fluid Motion Frames 2 (a nivel de controlador). Que cada escalador esté disponible también depende de que el juego lo implemente, así que varía de un título a otro.
¿Es buena la RX 7600 para el trazado de rayos?
Su índice de trazado de rayos es 15 a 1440p, frente a un índice de rasterización de 23, así que conserva alrededor del 65 % de su posición al activar el trazado de rayos. Es un resultado flojo: el trazado de rayos le cuesta claramente más que a la tarjeta media de aquí. Ambas cifras son estimaciones de CompareYourGPU, no mediciones.
¿Cuánto cuesta la RX 7600?
CompareYourGPU registra un precio actual de 386 USD en Amazon.es marketplace (E-Commerce Europe), comprobado por última vez el 2026-09-05.
¿Qué compite con la RX 7600?
Su competidora más cercana de otro fabricante es la RTX 4060 a 299 USD. En el índice estimado de CompareYourGPU a 1440p, la RX 7600 está a la par, antes de tener en cuenta el trazado de rayos, la capacidad de memoria y la compatibilidad con escalado.

Fuentes y última actualización

Fuentes

  • AMDEspecificaciones de Radeon, precio de lanzamiento y compatibilidad de funciones
  • TechPowerUp GPU DatabaseNombre en clave del chip, ancho de banda de memoria y dimensiones de la placa de referencia
  • AMDDisponibilidad de FidelityFX Super Resolution y requisitos de hardware

Ficha editada por última vez el . Las especificaciones aún no se han vuelto a comprobar con la página del propio fabricante en esta pasada.

Cómo leer esta página

  • Las especificaciones son las cifras que publica el propio fabricante, citadas a la izquierda.
  • Los índices de rendimiento y los rangos de fotogramas son estimaciones de CompareYourGPU y se etiquetan como tales allí donde aparecen.
  • Los precios son el PVP de lanzamiento salvo que haya un precio actual verificado registrado. CompareYourGPU no publica ningún precio que no haya comprobado.
  • Los puntos fuertes, los puntos débiles y la idoneidad son valoraciones editoriales derivadas de las especificaciones de arriba.
Lee la metodología completa