Saltar al contenido principal
CompareYourGPU
NVIDIARTX 30AmpereFuera de producción

NVIDIA GeForce RTX 3060 12GB

Probablemente la tarjeta más extendida de esta base de datos y aquella de la que parten la mayoría de las dudas sobre cuándo actualizar. Su memoria de 12 GB era inusualmente generosa para su gama y es la razón por la que ha envejecido mejor que las tarjetas de 8 GB que tiene por encima.

Índice de rendimiento, 1440p
23
Gama de entrada
VRAM
12 GB
GDDR6
Potencia de la tarjeta
170 W
Fuente de 550 W recomendada
Precio actual
$555
Amazon.es, 6 de septiembre de 2026
Ilustración esquemática de una tarjeta gráfica NVIDIA, mostrada en lugar de una fotografía de la NVIDIA GeForce RTX 3060 12GB

Dónde comprar

$555+68,8 % frente al PVP de lanzamiento

PVP de lanzamiento $329

Caro

Amazon.es · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 40 días)

Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.

Este precio se comprobó en un anuncio concreto, no necesariamente el enlazado más abajo: considera la página de la propia tienda como la referencia de lo que cuesta hoy.

Buscar en Amazon.com(US · USD)

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.

¿Deberías comprarla?

La RTX 3060 12GB en una pantalla

Generado a partir de las especificaciones de esta tarjeta y de su posición frente a todas las demás que analiza CompareYourGPU. Cada línea de abajo está respaldada por una cifra de esta página.

¿Deberías comprarla?

Recomendación de nicho

Esta tarjeta está fuera de producción. El stock nuevo es escaso y de precio impredecible, así que solo tiene sentido con un descuento real frente a un equivalente de la generación actual.

Ideal para

Juegos a 1080p con 60+ FPS

Por qué

  • Índice de rendimiento estimado de 27 a 1080p, donde 100 es la tarjeta más rápida que analiza CompareYourGPU.
  • 12 GB de memoria son holgados para 1080p, así que los ajustes de texturas dejan de ser un problema.
  • Admite FSR 3.1 Frame Generation (vendor-agnostic, game-dependent).
  • A 1080p, la RTX 3060 12GB está a la par de la RTX 5050 y cuesta 173 USD más, lo que la convierte en la peor compra de las dos solo por precio. Según precios actuales.

Deducido de las especificaciones de esta tarjeta, de los índices de rendimiento estimados de CompareYourGPU y de su precio actual verificado.

Ojo con

Esta tarjeta está fuera de producción, así que el stock nuevo es escaso y los precios son impredecibles. Solo merece la pena con un descuento real.

Considera en su lugar
  • RTX 5060 Ti 8GB si tu prioridad es el trazado de rayos. Su índice de trazado de rayos es 32 frente a 19, a 634 USD.
  • Arc B580 si quieres más rendimiento por tu dinero. Ofrece 7,1 puntos de índice por cada 100 $ frente a 4,9.
  • RX 9060 XT 16GB si quieres más margen de memoria. Tiene 16 GB frente a 12 GB, a 646 USD.

Estimado

Rendimiento de la RTX 3060 12GB en juegos

Cómo se espera que se comporte la tarjeta a cada resolución y cómo queda frente a las tarjetas más cercanas.

1080p

27

- Gama de entrada

65-90 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 60+ FPS

12 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

1440p

23

- Gama de entrada

40-60 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Por debajo de 60 FPS en nativo

12 GB bastan hoy para 1440p, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.

4K

18

- Gama de entrada

20-25 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Por debajo de 60 FPS en nativo

12 GB bastan hoy para 4K, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.

Estimación de CompareYourGPU

Los índices de rendimiento se agregan a partir de análisis públicos y no los mide CompareYourGPU. Los rangos de fotogramas se modelan a partir de esos índices. Cómo se calcula.

Cómo se compara la RTX 3060 12GB a 1440p con las tarjetas más cercanas.

Estimación de CompareYourGPU. 100 = la tarjeta más rápida analizada.

Rendimiento con trazado de rayos a 1440p, la RTX 3060 12GB frente al mismo grupo de tarjetas.

Estimación de CompareYourGPU. El rendimiento con trazado de rayos no sigue al de rasterización, por eso se representa aparte.

Medido

Pruebas de rendimiento en juegos

Cifras de fotogramas transcritas de mediciones concretas de terceros, agrupadas para que dos metodologías de prueba distintas nunca se mezclen en una misma tabla.

Todavía no hay datos de fotogramas medidos de la RTX 3060 12GB, así que las cifras de rendimiento de esta página son estimaciones etiquetadas de CompareYourGPU. Cómo se tratan los datos de pruebas.

Mientras tanto, las páginas de juegos explican qué hace exigente a cada título y qué resoluciones le van a esta clase de tarjeta. Títulos exigentes que conviene mirar: Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Hogwarts Legacy.

Cifras del fabricante

Especificaciones de la RTX 3060 12GB

Publicadas por el fabricante. Los términos subrayados con puntos se pueden desplegar para ver una explicación en lenguaje sencillo.

Procesador gráfico

Arquitectura
Ampere
Chip gráfico
GA106
3584NVIDIA las llama núcleos CUDA
Dato no disponible
28
112
1320 MHz
1780 MHz

Memoria

12 GB
GDDR6
192 bits
360 GB/s
Velocidad de memoria
15 Gbps

Consumo y refrigeración

170 W
550 W
Conectores de alimentación
1x 8-pin

Dimensiones

Longitud
Dato no disponible
Altura desde la chapa
Dato no disponible
Dato no disponibleSin Founders Edition. Las dimensiones dependen de la placa del socio. También existe una variante de 8 GB con bus de 128 bits, que es más lenta.

Salidas de vídeo

Salidas
3x DisplayPort 1.4a, 1x HDMI 2.1
Compatibilidad de pantallas
Hasta 4 pantallas simultáneas; 8K a 60 Hz con DSC

Lanzamiento y disponibilidad

Fecha de lanzamiento
25 de febrero de 2021
Generación
RTX 30
$329
Disponibilidad
Fuera de producción

Tecnologías y características

Qué admite esta tarjeta y qué hace realmente cada característica por ti.

Compatible. Esta tarjeta usa: Núcleos RT de 2.ª generación.

DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS. Que esté disponible en cada juego depende de que el desarrollador lo implemente.

FSR 3.1 Frame Generation (válida para cualquier fabricante, según el juego). La generación de fotogramas aumenta la tasa de fotogramas mostrada sin mejorar la capacidad de respuesta, así que funciona mejor sobre una tasa que ya sea jugable.

Sin codificación AV1. NVENC de 7.ª generación con codificación HEVC y H.264. Sin codificación AV1.. NVDEC de 5.ª generación con decodificación AV1, HEVC y H.264.

Puntos fuertes, puntos débiles y a quién le encaja

La valoración de CompareYourGPU, basada en las especificaciones de arriba y no en material de marketing.

Puntos fuertes

  • 12 GB de VRAM, más que varias tarjetas que la superan en rendimiento
  • 170 W con un único conector de 8 pines
  • Enorme base instalada, por lo que hay buena oferta de segunda mano

Puntos débiles

  • El bus de 192 bits y los 360 GB/s la limitan a resoluciones más altas
  • Rendimiento de gama de entrada para los estándares actuales
  • Sin DLSS Frame Generation ni codificación AV1

Ideal para

  • Juegos a 1080p con ajustes medios o altos
  • Equipos donde los 12 GB importan más que los fotogramas por segundo

No ideal para

  • 1440p con altas tasas de refresco
  • Juegos AAA con trazado de rayos
  • Juegos a 4K

Precio, valor y eficiencia

Cuánto cuesta la tarjeta, cuánto debería costar por su rendimiento y qué devuelve por dólar y por vatio.

$555+68,8 % frente al PVP de lanzamiento

PVP de lanzamiento $329

Amazon.es · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 40 días)

Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.

CaroPrecio justo para este rendimiento: $215

Buena compra por debajo de $198 · cara por encima de $241

El precio justo es el punto en el que cae el índice de rendimiento de esta tarjeta sobre la recta de precio-rendimiento ajustada a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Describe el mercado actual, no es una recomendación, y se mueve cuando se mueven los precios.

Rendimiento por dólar

4,1

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p, calculados a partir de el precio actual verificado.

Eso la sitúa en la mitad inferior de la base de datos en valor.

Rendimiento por vatio

13,5

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 W de potencia de la tarjeta a 1440p.

Eso la sitúa en la mitad inferior de la base de datos en eficiencia.

Preguntas frecuentes sobre la RTX 3060 12GB

¿Es buena la RTX 3060 12GB para jugar a 1080p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 65-90 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 60+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 12 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Es buena la RTX 3060 12GB para jugar a 1440p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 40-60 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso queda por debajo de unos 60 FPS sostenidos a esta resolución sin escalado. 12 GB bastan hoy para 1440p, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Es buena la RTX 3060 12GB para jugar a 4K?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 20-25 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso queda por debajo de unos 60 FPS sostenidos a esta resolución sin escalado. 12 GB bastan hoy para 4K, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Cuánta VRAM tiene la RTX 3060 12GB?
La RTX 3060 12GB tiene 12 GB de memoria GDDR6 en un bus de 192 bits, lo que da 360 GB/s de ancho de banda. 12 GB bastan hoy para 1440p, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Qué fuente de alimentación necesita la RTX 3060 12GB?
NVIDIA recomienda una fuente de 550 W para un equipo completo construido en torno a la RTX 3060 12GB, que consume 170 W de potencia de placa. Usa 1x 8-pin.
¿Qué tecnologías de escalado admite la RTX 3060 12GB?
Admite DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS. En generación de fotogramas admite FSR 3.1 Frame Generation (válida para cualquier fabricante, según el juego). Que cada escalador esté disponible también depende de que el juego lo implemente, así que varía de un título a otro.
¿Es buena la RTX 3060 12GB para el trazado de rayos?
Su índice de trazado de rayos es 19 a 1440p, frente a un índice de rasterización de 23, así que conserva alrededor del 83 % de su posición al activar el trazado de rayos. Es un resultado moderado: el trazado de rayos le cuesta algo más que de media. Ambas cifras son estimaciones de CompareYourGPU, no mediciones.
¿Cuánto cuesta la RTX 3060 12GB?
CompareYourGPU registra un precio actual de 555 USD en Amazon.es, comprobado por última vez el 2026-09-06.
¿Qué compite con la RTX 3060 12GB?
Su competidora más cercana de otro fabricante es la RX 7600 a 386 USD. En el índice estimado de CompareYourGPU a 1440p, la RTX 3060 12GB está a la par, antes de tener en cuenta el trazado de rayos, la capacidad de memoria y la compatibilidad con escalado.

Fuentes y última actualización

Fuentes

Ficha editada por última vez el . Especificaciones comprobadas por última vez con la página del propio fabricante el .

Cómo leer esta página

  • Las especificaciones son las cifras que publica el propio fabricante, citadas a la izquierda.
  • Los índices de rendimiento y los rangos de fotogramas son estimaciones de CompareYourGPU y se etiquetan como tales allí donde aparecen.
  • Los precios son el PVP de lanzamiento salvo que haya un precio actual verificado registrado. CompareYourGPU no publica ningún precio que no haya comprobado.
  • Los puntos fuertes, los puntos débiles y la idoneidad son valoraciones editoriales derivadas de las especificaciones de arriba.
Lee la metodología completa