Saltar al contenido principal
CompareYourGPU
IntelArc A-SeriesAlchemist (Xe-HPG)Fuera de producción

Intel Arc A750 8 GB

La tarjeta Arc de primera generación de Intel recortada, con 8 GB de memoria en un bus de 256 bits. Salió con un precio agresivo y más tarde bajó a 249 $, pero, como la A770, depende de Resizable BAR, y las tarjetas Battlemage que llegaron después la sustituyen.

Índice de rendimiento, 1440p
23
Gama de entrada
VRAM
8 GB
GDDR6
Potencia de la tarjeta
225 W
Fuente de 550 W recomendada
PVP de lanzamiento
$289
Sin precio actual verificado
Ilustración esquemática de una tarjeta gráfica Intel, mostrada en lugar de una fotografía de la Intel Arc A750 8 GB

Dónde comprar

$289PVP lanzamiento

PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.

Esta tarjeta está fuera de producción, así que los precios de tienda son especialmente impredecibles.

Buscar en Amazon.com(US · USD)

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.

¿Deberías comprarla?

La Arc A750 en una pantalla

Generado a partir de las especificaciones de esta tarjeta y de su posición frente a todas las demás que analiza CompareYourGPU. Cada línea de abajo está respaldada por una cifra de esta página.

¿Deberías comprarla?

Recomendación de nicho

Esta tarjeta está fuera de producción. El stock nuevo es escaso y de precio impredecible, así que solo tiene sentido con un descuento real frente a un equivalente de la generación actual.

Ideal para

Juegos a 1080p con 60+ FPS

Por qué

  • Índice de rendimiento estimado de 26 a 1080p, donde 100 es la tarjeta más rápida que analiza CompareYourGPU.
  • 9,0 puntos de índice por cada 100 $ a 1080p, entre lo mejor en valor de aquí, según el PVP de lanzamiento.
  • Admite FSR 3.1 Frame Generation (vendor-agnostic, game-dependent).
  • A 1080p, la Arc A750 está a la par de la Arc B570 y cuesta 63 USD menos, lo que le da el mejor rendimiento por dólar de las dos. Según PVP de lanzamiento.

Deducido de las especificaciones de esta tarjeta, de los índices de rendimiento estimados de CompareYourGPU y del PVP de lanzamiento. No hay un precio actual verificado registrado.

Ojo con

Esta tarjeta está fuera de producción, así que el stock nuevo es escaso y los precios son impredecibles. Solo merece la pena con un descuento real.

Considera en su lugar
  • Arc B570 si quieres más margen de memoria. Tiene 10 GB frente a 8 GB, a 352 USD.

Estimado

Rendimiento de la Arc A750 en juegos

Cómo se espera que se comporte la tarjeta a cada resolución y cómo queda frente a las tarjetas más cercanas.

1080p

26

- Gama de entrada

60-90 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 60+ FPS

8 GB bastan hoy para 1080p, pero quedan por debajo de los 12 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.

1440p

23

- Gama de entrada

40-60 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Por debajo de 60 FPS en nativo

8 GB quedan por debajo de los 10 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 1440p. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.

4K

19

- Gama de entrada

20-30 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Por debajo de 60 FPS en nativo

8 GB quedan por debajo de los 12 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 4K. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.

Estimación de CompareYourGPU

Los índices de rendimiento se agregan a partir de análisis públicos y no los mide CompareYourGPU. Los rangos de fotogramas se modelan a partir de esos índices. Cómo se calcula.

Cómo se compara la Arc A750 a 1440p con las tarjetas más cercanas.

Estimación de CompareYourGPU. 100 = la tarjeta más rápida analizada.

Rendimiento con trazado de rayos a 1440p, la Arc A750 frente al mismo grupo de tarjetas.

Estimación de CompareYourGPU. El rendimiento con trazado de rayos no sigue al de rasterización, por eso se representa aparte.

Medido

Pruebas de rendimiento en juegos

Cifras de fotogramas transcritas de mediciones concretas de terceros, agrupadas para que dos metodologías de prueba distintas nunca se mezclen en una misma tabla.

Todavía no hay datos de fotogramas medidos de la Arc A750, así que las cifras de rendimiento de esta página son estimaciones etiquetadas de CompareYourGPU. Cómo se tratan los datos de pruebas.

Mientras tanto, las páginas de juegos explican qué hace exigente a cada título y qué resoluciones le van a esta clase de tarjeta. Títulos exigentes que conviene mirar: Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Hogwarts Legacy.

Cifras del fabricante

Especificaciones de la Arc A750

Publicadas por el fabricante. Los términos subrayados con puntos se pueden desplegar para ver una explicación en lenguaje sencillo.

Procesador gráfico

Arquitectura
Alchemist (Xe-HPG)
Chip gráfico
ACM-G10 (DG2-512)
3584
28
28
448
2050 MHz
2400 MHz
Frecuencia de juego
2050 MHz

Memoria

8 GB
GDDR6
256 bits
512 GB/s
Velocidad de memoria
16 Gbps

Consumo y refrigeración

225 W
550 W
Conectores de alimentación
1x 8-pin, 1x 6-pin

Dimensiones

Longitud
268,6 mm
Altura desde la chapa
Dato no disponible
2 ranurasDiseño de referencia Limited Edition, longitud sin la escuadra. Las placas de los socios varían.

Salidas de vídeo

Salidas
3x DisplayPort 2.0 (UHBR 10), 1x HDMI 2.1
Compatibilidad de pantallas
Hasta 4 pantallas; HDMI 2.1 (4096x2160 a 60 Hz) y DisplayPort 2.0 hasta UHBR 10 (7680x4320 a 60 Hz). Intel señala que la certificación de DisplayPort 2.0 estaba pendiente en el lanzamiento.

Lanzamiento y disponibilidad

Fecha de lanzamiento
12 de octubre de 2022
Generación
Arc A-Series
$289
Disponibilidad
Fuera de producción

Tecnologías y características

Qué admite esta tarjeta y qué hace realmente cada característica por ti.

Compatible. Esta tarjeta usa: Unidades de trazado de rayos de 1.ª generación (28).

XeSS Super Resolution, FSR 3.1. Que esté disponible en cada juego depende de que el desarrollador lo implemente.

FSR 3.1 Frame Generation (válida para cualquier fabricante, según el juego). La generación de fotogramas aumenta la tasa de fotogramas mostrada sin mejorar la capacidad de respuesta, así que funciona mejor sobre una tasa que ya sea jugable.

Admite codificación AV1 por hardware. Codificación por hardware de Intel: AV1, H.265 (HEVC), H.264; 2 motores de códec multiformato. Decodificación por hardware de Intel: AV1, H.265 (HEVC), H.264.

Puntos fuertes, puntos débiles y a quién le encaja

La valoración de CompareYourGPU, basada en las especificaciones de arriba y no en material de marketing.

Puntos fuertes

  • 8 GB de GDDR6 en un bus de 256 bits, 512 GB/s
  • Codificación y decodificación AV1 por hardware
  • Precio rebajado posteriormente a 249 $

Puntos débiles

  • 225 W para un rendimiento modesto
  • Conviene activar Resizable BAR para un buen rendimiento
  • 8 GB la limitan en juegos recientes
  • Descatalogada

Ideal para

  • 1080p con un presupuesto muy bajo
  • Codificación AV1 con poco presupuesto

No ideal para

  • Plataformas antiguas sin Resizable BAR
  • Juegos recientes con ajustes de texturas altos

Precio, valor y eficiencia

Cuánto cuesta la tarjeta, cuánto debería costar por su rendimiento y qué devuelve por dólar y por vatio.

$289PVP lanzamiento

PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.

CaroPrecio justo para este rendimiento: $215

Buena compra por debajo de $198 · cara por encima de $241

El precio justo es el punto en el que cae el índice de rendimiento de esta tarjeta sobre la recta de precio-rendimiento ajustada a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Describe el mercado actual, no es una recomendación, y se mueve cuando se mueven los precios. Calculado con el PVP de lanzamiento de toda la base de datos, porque no hay precios de tienda verificados registrados.

Rendimiento por dólar

8,0

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p, calculados a partir de el PVP de lanzamiento.

Eso la sitúa en el cuarto superior de la base de datos en valor.

Rendimiento por vatio

10,2

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 W de potencia de la tarjeta a 1440p.

Eso la sitúa en el cuarto inferior de la base de datos en eficiencia.

Preguntas frecuentes sobre la Arc A750

¿Es buena la Arc A750 para jugar a 1080p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 60-90 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 60+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 8 GB bastan hoy para 1080p, pero quedan por debajo de los 12 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Es buena la Arc A750 para jugar a 1440p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 40-60 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso queda por debajo de unos 60 FPS sostenidos a esta resolución sin escalado. 8 GB quedan por debajo de los 10 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 1440p. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.
¿Es buena la Arc A750 para jugar a 4K?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 20-30 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso queda por debajo de unos 60 FPS sostenidos a esta resolución sin escalado. 8 GB quedan por debajo de los 12 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 4K. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.
¿Cuánta VRAM tiene la Arc A750?
La Arc A750 tiene 8 GB de memoria GDDR6 en un bus de 256 bits, lo que da 512 GB/s de ancho de banda. 8 GB quedan por debajo de los 10 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 1440p. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.
¿Qué fuente de alimentación necesita la Arc A750?
Intel recomienda una fuente de 550 W para un equipo completo construido en torno a la Arc A750, que consume 225 W de potencia de placa. Usa 1x 8-pin y 1x 6-pin.
¿Qué tecnologías de escalado admite la Arc A750?
Admite XeSS Super Resolution, FSR 3.1. En generación de fotogramas admite FSR 3.1 Frame Generation (válida para cualquier fabricante, según el juego). Que cada escalador esté disponible también depende de que el juego lo implemente, así que varía de un título a otro.
¿Cuánto cuesta la Arc A750?
Se lanzó con un PVP de 289 USD y ahora está fuera de producción. CompareYourGPU no tiene registrado un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que consulta una tienda para saber cuánto cuesta realmente hoy.
¿Qué compite con la Arc A750?
Su competidora más cercana de otro fabricante es la RTX 4060 a 299 USD. En el índice estimado de CompareYourGPU a 1440p, la Arc A750 está a la par, antes de tener en cuenta el trazado de rayos, la capacidad de memoria y la compatibilidad con escalado.

Fuentes y última actualización

Fuentes

Donde las fuentes discrepan

Ficha editada por última vez el . Las especificaciones aún no se han vuelto a comprobar con la página del propio fabricante en esta pasada.

Cómo leer esta página

  • Las especificaciones son las cifras que publica el propio fabricante, citadas a la izquierda.
  • Los índices de rendimiento y los rangos de fotogramas son estimaciones de CompareYourGPU y se etiquetan como tales allí donde aparecen.
  • Los precios son el PVP de lanzamiento salvo que haya un precio actual verificado registrado. CompareYourGPU no publica ningún precio que no haya comprobado.
  • Los puntos fuertes, los puntos débiles y la idoneidad son valoraciones editoriales derivadas de las especificaciones de arriba.
Lee la metodología completa