RTX 4060
Una de las tarjetas para juegos de la generación actual con menor consumo. Se defiende en 1080p con ajustes medios o altos y poco más, y su memoria de 8 GB es su principal limitación a largo plazo.
Las dos tarjetas de entrada de la última generación, ambas con 8 GB y ambas orientadas a 1080p. Están igualadas en rendimiento estimado en rasterización, así que la decisión depende del consumo, el trazado de rayos y el reescalado más que de las tasas de fotogramas en bruto.
Última actualización
Una de las tarjetas para juegos de la generación actual con menor consumo. Se defiende en 1080p con ajustes medios o altos y poco más, y su memoria de 8 GB es su principal limitación a largo plazo.
Una tarjeta de gama de entrada para 1080p. La Arc B580 de Intel ofrece más memoria a un precio similar, y la RX 9060 XT supone un gran salto por un poco más de dinero.
La RTX 4060 sale por delante de la RX 7600.
La puntuación combina el rendimiento a 1440p (50 %), el rendimiento por dólar (30 %) y el margen de memoria (20 %), cada uno frente a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Menos de tres puntos de diferencia cuenta como empate. Cómo se calculan los veredictos.
Filas de rendimiento, memoria, consumo y valor, ordenadas por lo separadas que están la RTX 4060 y la RX 7600. La hoja completa de abajo tiene todas las filas.
| Diferencia | RTX 4060 | RX 7600 | Ventaja |
|---|---|---|---|
| Índice de trazado de rayos, 1440p | Mejor: 22 | 15 | RTX 406047 % más alto |
| Potencia de la tarjeta | Mejor: 115 W | 165 W | RTX 406043 % más bajo |
| Rendimiento por cada 100 W | Mejor: 20,0 | 13,9 | RTX 406043 % más alto |
| Rendimiento por cada 100 $ | Mejor: 7,7 | 6,0 | RTX 406029 % más alto |
| Ancho de banda de memoria | 272 GB/s | Mejor: 288 GB/s | RX 76006 % más alto |
Abre cualquier área para ver todas las filas. Las filas en las que una tarjeta gana están marcadas; las filas en las que las dos coinciden, o en las que no se publica una cifra, lo indican.
| Especificación | RTX 4060NVIDIA | RX 7600AMD |
|---|---|---|
| PVP de lanzamiento | $299 | Mejor en esta fila: $269 |
| Precio actualNo comparadas: faltan datos de al menos una tarjetaCompareYourGPU no publica ningún precio que no haya verificado. | Consulta el precio actual | $386 |
| Rendimiento por cada 100 $Índice de rendimiento a 1440p por cada 100 $ de una mezcla de precios verificados y PVP de lanzamiento, que no son directamente comparables. | Mejor en esta fila: 7,7 | 6,0 |
| Especificación | RTX 4060NVIDIA | RX 7600AMD |
|---|---|---|
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | Mejor en esta fila: 29 | 28 |
| Prácticamente empatadasEstimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | 23 | 23 |
| Prácticamente empatadasEstimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | 17 | 17 |
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | Mejor en esta fila: 22 | 15 |
| Media medida del conjunto de pruebas a 1440pMedia geométrica de un tercero sobre su conjunto de juegos, con el escalado del fabricante en modo Calidad. Es una prueba distinta de la fila estimada de abajo, no una comprobación de esta. | Mejor en esta fila: 36,6 FPS (ComputerBase) | 31,4 FPS (ComputerBase) |
| FPS estimados a 1440pPrácticamente empatadasEstimación modelada para un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado. No es una medición. | 40-60 FPS | 40-60 FPS |
| Especificación | RTX 4060NVIDIA | RX 7600AMD |
|---|---|---|
| Arquitectura | Ada Lovelace | RDNA 3 |
| Chip de la GPU | AD107 | Navi 33 |
| Solo comparables dentro de un mismo fabricante. | Mejor en esta fila: 3072 | 2048 |
| No comparadas: faltan datos de al menos una tarjeta | Dato no disponible | 32 |
| 24 | Mejor en esta fila: 32 | |
| Mejor en esta fila: 96 | 64 | |
| No comparadas: faltan datos de al menos una tarjeta | 1830 MHz | Dato no disponible |
| 2460 MHz | 2655 MHz | |
| Frecuencia de juegoNo comparadas: faltan datos de al menos una tarjetaSolo AMD. | Dato no disponible | 2250 MHz |
| Especificación | RTX 4060NVIDIA | RX 7600AMD |
|---|---|---|
| Mejor en esta fila: 115 W | 165 W | |
| Prácticamente empatadasCifra del fabricante cuando la publica; si no, la potencia de la tarjeta más 300 W de margen. | 550 W | 550 W |
| Rendimiento por cada 100 W | Mejor en esta fila: 20,0 | 13,9 |
| Conectores de alimentación | 1x 8-pin | 1x 8-pin |
| Especificación | RTX 4060NVIDIA | RX 7600AMD |
|---|---|---|
| Núcleos RT de 3.ª generación | Aceleradores de trazado de rayos de 2.ª generación | |
| DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS | FSR 3.1, XeSS | |
| DLSS 3 Frame Generation | FSR 3.1 Frame Generation, AMD Fluid Motion Frames 2 (a nivel de controlador) | |
| Sí | Sí | |
| Codificador de vídeo | NVENC de 8.ª generación con codificación AV1 y HEVC | Motor multimedia con codificación AV1, HEVC y H.264 |
| Decodificador de vídeo | NVDEC de 5.ª generación con decodificación AV1, HEVC y H.264 | Decodificación AV1, HEVC y H.264 |
Cada precio lleva su fuente y su fecha, o se etiqueta como PVP de lanzamiento. La página de la tienda es la que manda sobre el precio de hoy.
PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.
Esta tarjeta está fuera de producción, así que los precios de tienda son especialmente impredecibles.
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.
PVP de lanzamiento $269
Caro
Amazon.es marketplace (E-Commerce Europe) · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 42 días)
Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 6 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.
Este precio se comprobó en un anuncio concreto, no necesariamente el enlazado más abajo: considera la página de la propia tienda como la referencia de lo que cuesta hoy.
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.
Cada categoría se decide con los mismos números que se usan en el resto del sitio. Una categoría sin un líder claro lo dice en lugar de elegir uno.
Rendimiento a 1440p
Prácticamente empatadas
Trazado de rayos
Índice de trazado de rayos 22
Precio
$299
Rendimiento por dólar
7,7 puntos de índice por cada 100 $
VRAM
Prácticamente empatadas
Ancho de banda de memoria
288 GB/s
Eficiencia
20,0 puntos de índice por cada 100 W
Menor consumo
115 W de potencia de la tarjeta
Los seis ejes se normalizan a una escala de 0 a 100 para poder compartir un mismo gráfico. El rendimiento y el trazado de rayos son los índices estimados de CompareYourGPU; el valor, la VRAM, la eficiencia y las características son la posición de cada tarjeta respecto a todas las demás analizadas aquí.
| Criterio | RTX 4060 | RX 7600 |
|---|---|---|
| Rendimiento | 23 | 23 |
| Trazado de rayos | 22 | 15 |
| Valor | 82 | 59 |
| VRAM | 36 | 36 |
| Eficiencia | 70 | 34 |
| Características | 75 | 85 |
Estimación de CompareYourGPU agregada a partir de análisis públicos, no una medición.
Modelada a partir del índice de rendimiento. No es una prueba medida. Los resultados reales varían mucho según el juego.
La capacidad por sí sola no lo cuenta todo: el ancho del bus de memoria y el ancho de banda deciden cuánta puede aprovechar realmente la GPU.
Basado en las especificaciones, los índices de rendimiento estimados y los precios registrados de estas tarjetas. Cómo se calculan los veredictos.
El índice de rendimiento estimado más alto a 1440p de las tarjetas comparadas aquí, con 23. Es la respuesta correcta si la tasa de fotogramas es lo único que quieres optimizar.
Ofrece el mayor rendimiento por dólar de las tarjetas comparadas, a 299 USD. Elígela si te importa más la diferencia de precio que la de fotogramas por segundo.
El mejor rendimiento con trazado de rayos de aquí, con un índice estimado de 22 a 1440p. Además incluye DLSS 4 Super Resolution, que es lo que hace práctico el trazado de rayos.
Tiene 8 GB, el mayor margen de las tarjetas comparadas a 1440p. La memoria suele ser lo que deja anticuada a una tarjeta antes que la velocidad bruta.
El mejor rendimiento por vatio de las tarjetas comparadas, con un consumo de 115 W. Eso significa menos calor, ventiladores más silenciosos y menos exigencia para tu fuente de alimentación.
El mejor equilibrio entre velocidad, precio y memoria de las tarjetas comparadas: 50 % rendimiento a 1440p, 30 % rendimiento por dólar, 20 % margen de memoria. No es necesariamente la más rápida.
Responde siete preguntas sobre tu monitor, tus juegos y tu presupuesto y deja que el motor de recomendaciones acote la elección.
Encuentra mi GPUEl comparador admite hasta cuatro tarjetas a la vez, con la misma tabla y los mismos gráficos.
Abrir en el comparador