¿Qué tarjeta gráfica necesitas para jugar en 4K?
El 4K es el punto en el que el consejo sobre tarjetas gráficas deja de ser cuestión de gustos. El número de píxeles es fijo, las exigencias de memoria son reales y la diferencia entre una tarjeta que lo aguanta y otra que no es grande. Esta guía explica qué le pide realmente el 4K a una tarjeta para que sepas lo que necesitas antes de leer una clasificación.
Última actualización
Cómo se elaboró esta guía
- Esta guía explica requisitos y no clasifica productos. La clasificación de las mejores tarjetas para 4K, calculada con los mismos datos que el resto del sitio, está más abajo y en la guía de las mejores para 4K.
- Cuando aparece una cifra, es aritmética sobre la resolución, no un resultado medido.
La metodología completa del sitio, incluido cómo se producen el índice de rendimiento y las puntuaciones de valor, está en la página de metodología.
Calculado a partir de la base de datos
Recomendaciones actuales: mejor gpu para jugar a 4k
No están escritas a mano en la guía. Se leen de la clasificación en vivo, así que esta sección se actualiza cada vez que lo hacen los datos.
Cómo se ordena: 55 % índice de rendimiento a 4K, 25 % margen de VRAM para 4K, 20 % rendimiento por dólar a 4K. Se excluyen las tarjetas con menos de 12 GB de memoria. Solo son elegibles las tarjetas que siguen en producción. Los elementos basados en el precio usan el precio actual verificado de cada tarjeta.
NVIDIA GeForce RTX 5090
La tarjeta gráfica de consumo más rápida del mercado y la única que trata el 4K a altas tasas de refresco como algo rutinario. También exige 575 W de potencia, una caja grande y un precio de gama insignia, por lo que solo tiene sentido en lo más alto de un equipo.
- Entre 105 y 150 FPS estimados a 4K en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
- 32 GB de memoria GDDR7 en un bus de 512 bits.
- 6592 USD de precio actual.
Puntos fuertes
- Es con diferencia la opción más rápida en 4K, con un gran margen sobre todo lo que tiene por debajo
- 32 GB de GDDR7 eliminan la capacidad de memoria como problema en juegos y en la mayoría del trabajo creativo
- 1,792 GB/s de ancho de banda mantienen la tarjeta bien alimentada en 4K y en títulos con path tracing
Contrapartidas
- Los 575 W de potencia de la placa exigen una fuente de alimentación de calidad de la clase de 1.000 W y una buena ventilación en la caja
- El precio de gama insignia la deja muy fuera de la curva de relación calidad-precio
- Las placas de los socios son tan grandes que descartan la mayoría de las cajas compactas
Alternativa más barata: RX 9070 XT a $988
AMD Radeon RX 9070 XT
La tarjeta RDNA 4 más rápida de AMD y el mejor argumento a favor de Radeon en la gama alta: 16 GB de memoria y un rendimiento en rasterización que compite con tarjetas NVIDIA mucho más caras. El trazado de rayos mejoró notablemente en esta generación, pero sigue por detrás de NVIDIA al mismo precio.
- Entre 60 y 85 FPS estimados a 4K en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
- 16 GB de memoria GDDR6 en un bus de 256 bits.
- 988 USD de precio actual.
Puntos fuertes
- 16 GB de VRAM de serie, con margen real en 1440p y 4K
- Rendimiento en rasterización muy por encima de su nivel de precio
- FSR 4 acerca mucho el escalado de imagen de AMD a DLSS en calidad de imagen
Contrapartidas
- 304 W es mucho para su nivel de rendimiento
- El trazado de rayos sigue por detrás de las tarjetas NVIDIA de precio equivalente
- La compatibilidad con FSR 4 depende del juego, y el catálogo es más pequeño que el de DLSS
Alternativa más barata: RX 9070 a $814
Más potente: RTX 5070 Ti a $1,510
NVIDIA GeForce RTX 5080
Una tarjeta capaz para 4K con el conjunto completo de funciones de la serie RTX 50 por aproximadamente la mitad del precio de la gama insignia. Los 16 GB de memoria son la única especificación que genera debate en este nivel de precio.
- Entre 70 y 100 FPS estimados a 4K en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
- 16 GB de memoria GDDR7 en un bus de 256 bits.
- 1973 USD de precio actual.
Puntos fuertes
- Gran rendimiento en 4K sin los requisitos de potencia y tamaño de la gama insignia
- 960 GB/s de ancho de banda GDDR7, inusualmente alto para una tarjeta de 256 bits
- Conjunto completo de funciones de DLSS 4, incluida Multi Frame Generation
Contrapartidas
- 16 GB es la misma capacidad que el nivel equivalente de la generación anterior
- La distancia con la RTX 5090 es mucho mayor de lo que sugiere la diferencia de precio
- Sigue siendo una compra de cuatro cifras
Alternativa más barata: RX 9070 XT a $988
Más potente: RTX 5090 a $6,592
Calculado a partir de la base de datos
Todo el mercado a 4K, de la más barata a la más cara
No es una clasificación: todas las tarjetas en producción de las que tenemos precio y cifra de rendimiento, para que puedas contrastar cualquier recomendación con el resto.
14 tarjetas en producción tienen registrados tanto un precio como una cifra a 4K. 14 de ellas llevan un precio de tienda verificado con su fuente y su fecha; el resto se muestra al PVP de lanzamiento, que se etiqueta como tal y no es lo que cuestan. De las 14 tarjetas con precio verificado y PVP de lanzamiento, 14 se venden ahora por encima del PVP, con una mediana del 77 %.
| Tarjeta | Precio | Base | frente al PVP de lanzamiento | Índice, 4K | Índice por cada 100 $ | VRAM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arc B570 | $352 | Precio de tienda verificado | +61 % | 16 | 4,5 | 10 GB |
| RTX 5050 | $383 | Precio de tienda verificado | +54 % | 16 | 4,2 | 8 GB |
| Arc B580 | $435 | Precio de tienda verificado | +75 % | 20 | 4,6 | 12 GB |
| RTX 5060 | $502 | Precio de tienda verificado | +68 % | 22 | 4,4 | 8 GB |
| RX 9060 XT 8GB | $561 | Precio de tienda verificado | +88 % | 22 | 3,9 | 8 GB |
| RTX 5060 Ti 8GB | $634 | Precio de tienda verificado | +67 % | 24 | 3,8 | 8 GB |
| RX 9060 XT 16GB | $646 | Precio de tienda verificado | +85 % | 26 | 4,0 | 16 GB |
| RX 9070 | $814 | Precio de tienda verificado | +48 % | 49 | 6,0 | 16 GB |
| RTX 5060 Ti 16GB | $906 | Precio de tienda verificado | +111 % | 29 | 3,2 | 16 GB |
| RTX 5070 | $986 | Precio de tienda verificado | +80 % | 44 | 4,5 | 12 GB |
| RX 9070 XT | $988 | Precio de tienda verificado | +65 % | 57 | 5,8 | 16 GB |
| RTX 5070 Ti | $1,510 | Precio de tienda verificado | +102 % | 60 | 4,0 | 16 GB |
| RTX 5080 | $1,973 | Precio de tienda verificado | +97 % | 69 | 3,5 | 16 GB |
| RTX 5090 | $6,592 | Precio de tienda verificado | +230 % | 100 | 1,5 | 32 GB |
El índice de rendimiento es una estimación de CompareYourGPU en la que 100 es la tarjeta más rápida analizada. El índice por cada 100 $ divide ese índice entre el precio mostrado, así que una tarjeta con PVP de lanzamiento y otra con precio de tienda verificado no son directamente comparables en esa columna.
La aritmética del 4K
Un fotograma 4K tiene 3840 por 2160 píxeles, unos 8,3 millones. Uno de 1440p tiene unos 3,7 millones y uno de 1080p, unos 2,1 millones. Así que el 4K supone aproximadamente 2,25 veces el trabajo de 1440p y cuatro veces el de 1080p, antes de que cambie nada más.
La tasa de fotogramas escala de la misma manera. Mantener 60 FPS a 4K exige a una tarjeta producir unos 500 millones de píxeles por segundo. Mantener 120 FPS exige el doble. Por eso el rendimiento que necesitas depende tanto de tu objetivo de tasa de refresco como de la resolución.
4K nativo frente a 4K escalado
La mayoría de quienes juegan hoy a 4K no renderizan todos los píxeles. El escalado renderiza a una resolución inferior y reconstruye una imagen 4K. En el modo de calidad habitual, la tarjeta renderiza internamente a unos 1440p y emite 4K, lo que deja la carga real cerca de la de 1440p más el coste del propio escalador.
Eso cambia la tarjeta que necesitas. Una tarjeta que mueve bien 1440p puede ofrecer una imagen 4K escalada en muchos juegos. Una tarjeta que debe dibujar 4K nativo en un título exigente necesita mucho más. Decide si estás dispuesto a usar escalado, porque esa sola decisión desplaza el requisito un escalón entero.
- 4K nativo: la opción más pesada, requiere una tarjeta de gama alta en juegos exigentes.
- 4K escalado en modo calidad: renderiza internamente cerca de 1440p, al alcance de una tarjeta de gama media-alta o alta.
- 4K escalado en modo rendimiento: renderiza cerca de 1080p, la opción más ligera, con un mayor coste en calidad de imagen.
Aquí la memoria importa más
Las texturas, la geometría y los datos de trazado de rayos crecen con la resolución, y el 4K es donde una reserva de memoria pequeña deja de ser teórica. Una tarjeta que se queda sin memoria no pierde solo un poco de tasa de fotogramas: va a tirones mientras intercambia datos de un lado a otro, algo mucho más perceptible que una media más baja.
La clasificación de las mejores para 4K de este sitio excluye por ese motivo las tarjetas con menos de 12 GB de memoria, y 16 GB o más es el objetivo más seguro si piensas conservar la tarjeta varios años. El ancho de banda de memoria también importa a esta resolución, lo que explica en parte que las tarjetas más rápidas se distancien en 4K más de lo que sugiere su diferencia a 1440p.
60 Hz frente a 120 Hz o más
Un objetivo de 60 FPS en 4K y uno de 120 FPS en 4K son compras distintas. El primero lo puede cumplir una tarjeta potente con escalado en la mayoría de los juegos. El segundo exige el hardware más rápido disponible o estar dispuesto a bajar ajustes y apoyarse en la generación de fotogramas, que suaviza el movimiento pero no hace que el juego responda más rápido.
Sé honesto sobre lo que vas a jugar. Los juegos de un jugador más pausados lucen de maravilla en 4K a entre 60 y 90 FPS. Los juegos competitivos premian más las altas tasas de fotogramas que la resolución, y muchos jugadores eligen 1440p precisamente por eso.
Tu monitor y los cables
Una pantalla 4K de más de 60 Hz necesita una conexión capaz de transportarlo. Para 120 Hz o más, comprueba que tanto la tarjeta como la pantalla admiten HDMI 2.1 o una versión adecuada de DisplayPort, y que la entrada concreta a la que conectas funciona a ancho de banda completo. Muchos monitores limitan los modos más rápidos a una de sus entradas.
Consulta la página de la tarjeta para ver sus salidas y el manual del monitor para saber qué entrada admite la tasa de refresco completa. Es un detalle pequeño que pilla a muchos compradores primerizos de 4K.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es la tarjeta gráfica mínima para jugar en 4K?
¿Merece la pena el 4K frente a 1440p?
¿Puede una tarjeta de gama media mover 4K?
¿Necesito 16 GB de VRAM para 4K?
¿Es realista el 4K a 144 Hz?
Lecturas relacionadas
Las mejores tarjetas gráficas para jugar a 4K
4K tiene aproximadamente 2,3 veces el número de píxeles de 1440p, y no perdona un bus de memoria estrecho ni un pool de memoria pequeño. Esta clasificación da mucho peso al rendimiento a 4K y a la VRAM, y excluye las tarjetas con menos de 12 GB de memoria.
¿Cuánta VRAM necesitas?
La VRAM es la especificación en la que los compradores más se equivocan, en ambos sentidos. Unos pagan por memoria que nunca usarán y otros compran una tarjeta rápida que se queda sin ella en dos años. Esta guía explica qué hace, cuánta necesitas y cómo comprobarlo.
DLSS, FSR y XeSS comparados
El escalado se ha convertido en parte de cómo funcionan los juegos modernos, y cambia qué tarjeta gráfica tiene sentido. DLSS, FSR y XeSS resuelven el mismo problema de formas distintas y funcionan en hardware distinto. Esta guía explica qué hace cada uno, dónde funciona y cómo usarlos en una decisión de compra.
O sáltate la lectura: responde siete preguntas y recibe una recomendación con el razonamiento a la vista.
