Saltar al contenido principal
CompareYourGPU

¿Cuánta VRAM necesitas?

La VRAM es la especificación en la que los compradores más se equivocan, en ambos sentidos. Unos pagan por memoria que nunca usarán y otros compran una tarjeta rápida que se queda sin ella en dos años. Esta guía explica qué hace, cuánta necesitas y cómo comprobarlo.

Última actualización

Cómo se elaboró esta guía

  • Esta guía explica una decisión y no clasifica productos. La clasificación de mejor para VRAM de abajo pondera el margen de VRAM a 4K (60 %), el ancho de banda de memoria (25 %) y el rendimiento a 1440p (15 %).
  • Las cifras de memoria que se dan son orientación para los juegos de hoy, no garantías. Cambian a medida que lo hacen los juegos.

La metodología completa del sitio, incluido cómo se producen el índice de rendimiento y las puntuaciones de valor, está en la página de metodología.

Calculado a partir de la base de datos

Recomendaciones actuales: mejor gpu en vram

No están escritas a mano en la guía. Se leen de la clasificación en vivo, así que esta sección se actualiza cada vez que lo hacen los datos.

Cómo se ordena: 60 % margen de VRAM a 4K, 25 % ancho de banda de memoria respecto a la tarjeta más rápida de aquí, 15 % índice de rendimiento a 1440p. Solo son elegibles las tarjetas que siguen en producción. Los elementos basados en el precio usan el precio actual verificado de cada tarjeta.

Puesto 1
Mejor opciónNVIDIA$6,592Puntuación de categoría 100/100

NVIDIA GeForce RTX 5090

La tarjeta gráfica de consumo más rápida del mercado y la única que trata el 4K a altas tasas de refresco como algo rutinario. También exige 575 W de potencia, una caja grande y un precio de gama insignia, por lo que solo tiene sentido en lo más alto de un equipo.

  • 32 GB de memoria GDDR7 en un bus de 512 bits.
  • 1792 GB/s de ancho de banda de memoria.
  • 6592 USD de precio actual.

Puntos fuertes

  • Es con diferencia la opción más rápida en 4K, con un gran margen sobre todo lo que tiene por debajo
  • 32 GB de GDDR7 eliminan la capacidad de memoria como problema en juegos y en la mayoría del trabajo creativo
  • 1,792 GB/s de ancho de banda mantienen la tarjeta bien alimentada en 4K y en títulos con path tracing

Contrapartidas

  • Los 575 W de potencia de la placa exigen una fuente de alimentación de calidad de la clase de 1.000 W y una buena ventilación en la caja
  • El precio de gama insignia la deja muy fuera de la curva de relación calidad-precio
  • Las placas de los socios son tan grandes que descartan la mayoría de las cajas compactas

Alternativa más barata: RTX 5080 a $1,973

Puesto 2
NVIDIA$1,973Puntuación de categoría 72/100

NVIDIA GeForce RTX 5080

Una tarjeta capaz para 4K con el conjunto completo de funciones de la serie RTX 50 por aproximadamente la mitad del precio de la gama insignia. Los 16 GB de memoria son la única especificación que genera debate en este nivel de precio.

  • 16 GB de memoria GDDR7 en un bus de 256 bits.
  • 960 GB/s de ancho de banda de memoria.
  • 1973 USD de precio actual.

Puntos fuertes

  • Gran rendimiento en 4K sin los requisitos de potencia y tamaño de la gama insignia
  • 960 GB/s de ancho de banda GDDR7, inusualmente alto para una tarjeta de 256 bits
  • Conjunto completo de funciones de DLSS 4, incluida Multi Frame Generation

Contrapartidas

  • 16 GB es la misma capacidad que el nivel equivalente de la generación anterior
  • La distancia con la RTX 5090 es mucho mayor de lo que sugiere la diferencia de precio
  • Sigue siendo una compra de cuatro cifras

Alternativa más barata: RTX 5070 Ti a $1,510

Más potente: RTX 5090 a $6,592

Puesto 3
NVIDIA$1,510Puntuación de categoría 70/100

NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti

La tarjeta RTX 50 de gama alta más sensata: 16 GB de memoria, funciones casi a la par de la RTX 5080 y 300 W de potencia, por bastante menos dinero. Es la elección natural para un equipo de 1440p a altas tasas de refresco que quizá pase a 4K más adelante.

  • 16 GB de memoria GDDR7 en un bus de 256 bits.
  • 896 GB/s de ancho de banda de memoria.
  • 1510 USD de precio actual.

Puntos fuertes

  • 16 GB de GDDR7 en un bus de 256 bits, generosos para este nivel de precio
  • Se queda lo bastante cerca de la RTX 5080 como para que la diferencia de precio cueste justificarla
  • 300 W funcionan con fuentes de alimentación convencionales de 750 W

Contrapartidas

  • No hay Founders Edition, así que el precio y la calidad de la refrigeración varían según el socio
  • Sigue siendo una compra premium para una tarjeta orientada a 1440p

Alternativa más barata: RX 9070 XT a $988

Más potente: RTX 5080 a $1,973

Qué hace la VRAM

La VRAM es la memoria de la tarjeta gráfica, donde un juego guarda a mano los datos que la tarjeta necesita: texturas, geometría, datos de iluminación y los fotogramas que se están construyendo. Si todo está ahí, la tarjeta trabaja a plena velocidad. Si el juego necesita más de lo que tiene la tarjeta, se desborda a la memoria del sistema, que es mucho más lenta.

El resultado no es una caída suave. Son tirones, texturas que aparecen tarde o un juego que baja en silencio la calidad de las texturas para arreglárselas. Una falta de memoria se nota más que una media de fotogramas más baja.

Asignada no es lo mismo que necesaria

Las herramientas de superposición muestran cuánta memoria ha reservado un juego, y muchos juegos reservan tanta como ofrece la tarjeta. Un juego que muestra 11 GB en uso en una tarjeta de 16 GB no es prueba de que necesite 11 GB.

Lo que importa es si un juego rinde peor a medida que se llena la memoria. Si no lo hace, el número de la superposición dice poco. Por eso el mismo juego puede parecer que usa cantidades muy distintas en tarjetas diferentes.

Orientación por resolución

La resolución importa menos de lo que la gente espera, porque las texturas dominan el uso de memoria y se ajustan por separado de la resolución. Aun así se acumula: un fotograma mayor necesita búferes mayores, y el trazado de rayos añade datos de aceleración encima.

  • 1080p: 8 GB funcionan hoy en la mayoría de los juegos, 12 GB es más seguro para toda la vida de la tarjeta.
  • 1440p: 12 GB es el mínimo práctico, 16 GB eliminan la duda.
  • 4K: 12 GB como mínimo, se prefiere claramente 16 GB o más.
  • El trazado de rayos y la generación de fotogramas suman cada uno al uso de memoria, así que sube la cifra si los usas.

El ancho de banda es otra cosa

La capacidad es cuánto guarda la tarjeta. El ancho de banda es la rapidez con que puede mover esos datos, y lo fijan el tipo de memoria y la anchura del bus. Una tarjeta con mucha memoria en un bus estrecho aún puede verse limitada a resoluciones altas.

La capacidad decide cuánto tiempo sigue siendo útil una tarjeta. El ancho de banda explica por qué algunas tarjetas rinden relativamente mejor a 4K que a 1080p. Al comparar tarjetas, mira ambos.

Cómo decidir

Elige la capacidad según cuánto tiempo vayas a conservar la tarjeta. Si la sustituyes cada dos años, 8 GB o 12 GB pueden bastar para 1080p. Si quieres cuatro o cinco años, compra la mayor reserva que permita tu presupuesto, porque la capacidad es lo primero que acaba con la vida de una tarjeta.

No pagues por memoria que no puedes usar. Una cantidad de VRAM de tope de gama en una tarjeta demasiado lenta para aprovecharla no es una ganga, y la clasificación de abajo es un recordatorio de que el margen solo es valioso en una tarjeta que pueda usarlo.

Señales de que te estás quedando sin memoria

Una tarjeta corta de memoria rara vez lo anuncia. Las señales habituales son tirones repentinos al girar o entrar en una zona nueva, texturas que se ven borrosas un momento antes de afinarse y tasas de fotogramas que se hunden de una forma que la velocidad bruta no explica.

Si las ves, baja primero el ajuste de calidad de texturas. Libera la mayor cantidad de memoria con la menor pérdida visible, y es un intercambio mucho mejor que bajar la resolución. Si un juego necesita eso en una tarjeta nueva, es la señal para dar más peso a la capacidad la próxima vez.

Preguntas frecuentes

¿Bastan 8 GB de VRAM en 2026?
Para 1080p en la mayoría de los juegos, sí. Cada vez es más el primer límite con el que te toparás, y algunos lanzamientos recientes lo superan con ajustes altos de texturas, así que una tarjeta de 12 GB o 16 GB es la compra más segura si la diferencia de precio es pequeña.
¿Son 16 GB de VRAM un exceso?
No para 1440p y 4K, donde eliminan por completo la cuestión de la memoria. A 1080p es más de lo que necesitan la mayoría de los juegos hoy, pero alarga la vida de la tarjeta.
¿Más VRAM hace más rápida una tarjeta?
No, cuando el juego ya cabe. Más memoria solo ayuda cuando un juego se quedaría sin ella. Pasado ese punto, la velocidad viene del chip y del ancho de banda de memoria.
¿Por qué mi juego muestra un uso alto de VRAM?
Los juegos suelen reservar toda la que pueden. La cifra muestra asignación, no necesidad. Si el rendimiento no cae a medida que se llena, no te falta memoria.
¿Usa más VRAM el trazado de rayos?
Sí. El trazado de rayos necesita estructuras de datos adicionales para la escena, así que una tarjeta que va holgada sin él puede quedarse corta con él activado. La generación de fotogramas añade una cantidad menor.

Cómo elegir una tarjeta gráfica

La mayoría de los consejos sobre tarjetas gráficas empiezan con una lista de productos. Esta guía empieza con las cuatro preguntas que deciden qué lista deberías mirar, porque una tarjeta perfecta para un equipo es dinero malgastado en otro.

¿Qué tarjeta gráfica necesitas para jugar en 4K?

El 4K es el punto en el que el consejo sobre tarjetas gráficas deja de ser cuestión de gustos. El número de píxeles es fijo, las exigencias de memoria son reales y la diferencia entre una tarjeta que lo aguanta y otra que no es grande. Esta guía explica qué le pide realmente el 4K a una tarjeta para que sepas lo que necesitas antes de leer una clasificación.

Las mejores tarjetas gráficas para jugar a 1440p

1440p es donde se sitúan la mayoría de los monitores gaming de alta tasa de refresco, y donde las curvas de precio y rendimiento se encuentran de la forma más útil. Esta clasificación equilibra el rendimiento bruto con el margen de memoria y la relación calidad-precio, en lugar de optimizar solo una de ellas.

O sáltate la lectura: responde siete preguntas y recibe una recomendación con el razonamiento a la vista.