RTX 5060
Una tarjeta de 1080p de bajo consumo con funciones modernas y una cantidad de memoria que ya se queda justa. Encaja mucho mejor en un montaje pequeño y silencioso que en un plan de juego a largo plazo con ajustes altos.
Una diferencia de precio de 50 USD entre la tarjeta de entrada para 1080p de NVIDIA y la alternativa con mucha memoria de Intel. Una tiene el ecosistema de software más sólido; la otra tiene un 50 % más de VRAM.
Última actualización
Una tarjeta de 1080p de bajo consumo con funciones modernas y una cantidad de memoria que ya se queda justa. Encaja mucho mejor en un montaje pequeño y silencioso que en un plan de juego a largo plazo con ajustes altos.
La mayor cantidad de memoria que se puede comprar a este precio: 12 GB en un bus de 192 bits por un dinero de gama de entrada. El trazado de rayos es respetable para su gama, pero la tarjeta necesita Resizable BAR para rendir como debe, y la madurez de los controladores varía más que en NVIDIA o AMD.
La Arc B580 sale por delante de la RTX 5060.
La puntuación combina el rendimiento a 1440p (50 %), el rendimiento por dólar (30 %) y el margen de memoria (20 %), cada uno frente a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Menos de tres puntos de diferencia cuenta como empate. Cómo se calculan los veredictos.
Filas de rendimiento, memoria, consumo y valor, ordenadas por lo separadas que están la RTX 5060 y la Arc B580. La hoja completa de abajo tiene todas las filas.
| Diferencia | RTX 5060 | Arc B580 | Ventaja |
|---|---|---|---|
| VRAM | 8 GB | Mejor: 12 GB | Arc B58050 % más alto |
| Rendimiento por cada 100 W | Mejor: 20,0 | 14,2 | RTX 506041 % más alto |
| Potencia de la tarjeta | Mejor: 145 W | 190 W | RTX 506031 % más bajo |
| Índice de trazado de rayos, 1440p | Mejor: 28 | 24 | RTX 506017 % más alto |
| Índice de rendimiento, 4K | Mejor: 22 | 20 | RTX 506010 % más alto |
| Rendimiento por cada 100 $ | 5,8 | Mejor: 6,2 | Arc B5807 % más alto |
Abre cualquier área para ver todas las filas. Las filas en las que una tarjeta gana están marcadas; las filas en las que las dos coinciden, o en las que no se publica una cifra, lo indican.
| Especificación | RTX 5060NVIDIA | Arc B580Intel |
|---|---|---|
| PVP de lanzamiento | $299 | Mejor en esta fila: $249 |
| Precio actualCompareYourGPU no publica ningún precio que no haya verificado. | $502 | Mejor en esta fila: $435 |
| Rendimiento por cada 100 $Índice de rendimiento a 1440p por cada 100 $ de precio actual verificado. | 5,8 | Mejor en esta fila: 6,2 |
| Especificación | RTX 5060NVIDIA | Arc B580Intel |
|---|---|---|
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | Mejor en esta fila: 35 | 31 |
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | Mejor en esta fila: 29 | 27 |
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | Mejor en esta fila: 22 | 20 |
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | Mejor en esta fila: 28 | 24 |
| Media medida del conjunto de pruebas a 1440pMedia geométrica de un tercero sobre su conjunto de juegos, con el escalado del fabricante en modo Calidad. Es una prueba distinta de la fila estimada de abajo, no una comprobación de esta. | Mejor en esta fila: 43,5 FPS (ComputerBase) | 37,2 FPS (ComputerBase) |
| FPS estimados a 1440pEstimación modelada para un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado. No es una medición. | Mejor en esta fila: 50-75 FPS | 50-70 FPS |
| Especificación | RTX 5060NVIDIA | Arc B580Intel |
|---|---|---|
| Arquitectura | Blackwell | Xe2 (Battlemage) |
| Chip de la GPU | GB206 | BMG-G21 |
| Solo comparables dentro de un mismo fabricante. | Mejor en esta fila: 3840 | 2560 |
| No comparadas: faltan datos de al menos una tarjeta | Dato no disponible | 20 |
| Mejor en esta fila: 30 | 20 | |
| 120 | Mejor en esta fila: 160 | |
| No comparadas: faltan datos de al menos una tarjeta | 2280 MHz | Dato no disponible |
| 2497 MHz | 2670 MHz | |
| Frecuencia de juegoSolo AMD. | Dato no disponible | Dato no disponible |
| Especificación | RTX 5060NVIDIA | Arc B580Intel |
|---|---|---|
| Mejor en esta fila: 145 W | 190 W | |
| Cifra del fabricante cuando la publica; si no, la potencia de la tarjeta más 300 W de margen. | 550 W | Mejor en esta fila: 500 W (estimación) |
| Rendimiento por cada 100 W | Mejor en esta fila: 20,0 | 14,2 |
| Conectores de alimentación | 1x 8-pin | 1x 8-pin |
| Especificación | RTX 5060NVIDIA | Arc B580Intel |
|---|---|---|
| Núcleos RT de 4.ª generación | Unidades de trazado de rayos de Intel de 2.ª generación | |
| DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS | XeSS 2 Super Resolution, FSR 3.1 | |
| DLSS 4 Multi Frame Generation | XeSS 2 Frame Generation | |
| Sí | Sí | |
| Codificador de vídeo | NVENC de 9.ª generación con codificación AV1 y HEVC | Motor multimedia Xe con codificación AV1, HEVC y H.264 |
| Decodificador de vídeo | NVDEC de 6.ª generación con decodificación AV1, HEVC y H.264 | Decodificación AV1, HEVC, H.264 y VVC |
Cada precio lleva su fuente y su fecha, o se etiqueta como PVP de lanzamiento. La página de la tienda es la que manda sobre el precio de hoy.
PVP de lanzamiento $299
Caro
Amazon.es · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 41 días)
Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.
Este precio se comprobó en un anuncio concreto, no necesariamente el enlazado más abajo: considera la página de la propia tienda como la referencia de lo que cuesta hoy.
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.
PVP de lanzamiento $249
Caro
Idealo.es (Sparkle Arc B580, 14 converging offers) · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 41 días)
Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.
Este precio se comprobó en un anuncio concreto, no necesariamente el enlazado más abajo: considera la página de la propia tienda como la referencia de lo que cuesta hoy.
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.
Cada categoría se decide con los mismos números que se usan en el resto del sitio. Una categoría sin un líder claro lo dice en lugar de elegir uno.
Rendimiento a 1440p
Índice de rendimiento 29
Trazado de rayos
Índice de trazado de rayos 28
Precio
$435
Rendimiento por dólar
6,2 puntos de índice por cada 100 $
VRAM
12 GB
Ancho de banda de memoria
Prácticamente empatadas
Eficiencia
20,0 puntos de índice por cada 100 W
Menor consumo
145 W de potencia de la tarjeta
Los seis ejes se normalizan a una escala de 0 a 100 para poder compartir un mismo gráfico. El rendimiento y el trazado de rayos son los índices estimados de CompareYourGPU; el valor, la VRAM, la eficiencia y las características son la posición de cada tarjeta respecto a todas las demás analizadas aquí.
| Criterio | RTX 5060 | Arc B580 |
|---|---|---|
| Rendimiento | 29 | 27 |
| Trazado de rayos | 28 | 24 |
| Valor | 57 | 62 |
| VRAM | 36 | 57 |
| Eficiencia | 70 | 35 |
| Características | 85 | 85 |
Estimación de CompareYourGPU agregada a partir de análisis públicos, no una medición.
Modelada a partir del índice de rendimiento. No es una prueba medida. Los resultados reales varían mucho según el juego.
La capacidad por sí sola no lo cuenta todo: el ancho del bus de memoria y el ancho de banda deciden cuánta puede aprovechar realmente la GPU.
En resumen: la RTX 5060 es más rápida, pero la Arc B580 ofrece mejor relación calidad-precio con los precios registrados. Cuál de las dos pesa más es la decisión.
Basado en las especificaciones, los índices de rendimiento estimados y los precios registrados de estas tarjetas. Cómo se calculan los veredictos.
El índice de rendimiento estimado más alto a 1440p de las tarjetas comparadas aquí, con 29. Es la respuesta correcta si la tasa de fotogramas es lo único que quieres optimizar.
Ofrece el mayor rendimiento por dólar de las tarjetas comparadas, a 435 USD. Elígela si te importa más la diferencia de precio que la de fotogramas por segundo.
El mejor rendimiento con trazado de rayos de aquí, con un índice estimado de 28 a 1440p. Además incluye DLSS 4 Super Resolution, que es lo que hace práctico el trazado de rayos.
Tiene 12 GB, el mayor margen de las tarjetas comparadas a 1440p. La memoria suele ser lo que deja anticuada a una tarjeta antes que la velocidad bruta.
El mejor rendimiento por vatio de las tarjetas comparadas, con un consumo de 145 W. Eso significa menos calor, ventiladores más silenciosos y menos exigencia para tu fuente de alimentación.
El mejor equilibrio entre velocidad, precio y memoria de las tarjetas comparadas: 50 % rendimiento a 1440p, 30 % rendimiento por dólar, 20 % margen de memoria. No es necesariamente la más rápida.
Responde siete preguntas sobre tu monitor, tus juegos y tu presupuesto y deja que el motor de recomendaciones acote la elección.
Encuentra mi GPUEl comparador admite hasta cuatro tarjetas a la vez, con la misma tabla y los mismos gráficos.
Abrir en el comparador