Las mejores tarjetas gráficas económicas
Esta clasificación cubre tarjetas con un precio de 350 USD o menos. En este extremo del mercado las diferencias entre productos son grandes en términos porcentuales y pequeñas en dinero absoluto, así que una elección cuidadosa vale aquí más que en cualquier otro punto de la gama.
Última actualización
Cómo se elaboró esta guía
- Solo son elegibles las tarjetas con un precio de 350 USD o inferior.
- Clasificadas por rendimiento por dólar a 1080p (55 %), índice de rendimiento a 1080p (30 %) y margen de VRAM para 1080p (15 %).
La metodología completa del sitio, incluido cómo se producen el índice de rendimiento y las puntuaciones de valor, está en la página de metodología.
Calculado a partir de la base de datos
Recomendaciones actuales: mejor gpu económica
No están escritas a mano en la guía. Se leen de la clasificación en vivo, así que esta sección se actualiza cada vez que lo hacen los datos.
Ninguna tarjeta gráfica cumple ahora mismo las reglas de elegibilidad de esta categoría.
Hoy nada cumple esta regla. La regla es: Solo tarjetas de 350 $ o menos. 55 % rendimiento por dólar a 1080p, 30 % índice de rendimiento a 1080p, 15 % margen de VRAM. A los precios actuales ninguna tarjeta en producción la cumple, y la regla no se relaja para llenar la página. En su lugar, estas son las tarjetas más baratas que analiza CompareYourGPU, por orden de precio. No son recomendaciones ni están ordenadas por mérito.
Si tu presupuesto está por debajo de estos precios, las opciones realistas son una tarjeta de segunda mano o de la generación anterior, o esperar a ver si los precios se mueven. Cada una tiene contrapartidas: una de segunda mano no tiene garantía y una más antigua puede carecer del escalado actual, mientras que esperar es una apuesta que nadie puede prometer.
Calculado a partir de la base de datos
Todo el mercado a 1080p, de la más barata a la más cara
No es una clasificación: todas las tarjetas en producción de las que tenemos precio y cifra de rendimiento, para que puedas contrastar cualquier recomendación con el resto.
14 tarjetas en producción tienen registrados tanto un precio como una cifra a 1080p. 14 de ellas llevan un precio de tienda verificado con su fuente y su fecha; el resto se muestra al PVP de lanzamiento, que se etiqueta como tal y no es lo que cuestan. De las 14 tarjetas con precio verificado y PVP de lanzamiento, 14 se venden ahora por encima del PVP, con una mediana del 77 %.
| Tarjeta | Precio | Base | frente al PVP de lanzamiento | Índice, 1080p | Índice por cada 100 $ | VRAM |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Arc B570 | $352 | Precio de tienda verificado | +61 % | 26 | 7,4 | 10 GB |
| RTX 5050 | $383 | Precio de tienda verificado | +54 % | 27 | 7,1 | 8 GB |
| Arc B580 | $435 | Precio de tienda verificado | +75 % | 31 | 7,1 | 12 GB |
| RTX 5060 | $502 | Precio de tienda verificado | +68 % | 35 | 7,0 | 8 GB |
| RX 9060 XT 8GB | $561 | Precio de tienda verificado | +88 % | 38 | 6,8 | 8 GB |
| RTX 5060 Ti 8GB | $634 | Precio de tienda verificado | +67 % | 41 | 6,5 | 8 GB |
| RX 9060 XT 16GB | $646 | Precio de tienda verificado | +85 % | 39 | 6,0 | 16 GB |
| RX 9070 | $814 | Precio de tienda verificado | +48 % | 63 | 7,7 | 16 GB |
| RTX 5060 Ti 16GB | $906 | Precio de tienda verificado | +111 % | 42 | 4,6 | 16 GB |
| RTX 5070 | $986 | Precio de tienda verificado | +80 % | 58 | 5,9 | 12 GB |
| RX 9070 XT | $988 | Precio de tienda verificado | +65 % | 70 | 7,1 | 16 GB |
| RTX 5070 Ti | $1,510 | Precio de tienda verificado | +102 % | 72 | 4,8 | 16 GB |
| RTX 5080 | $1,973 | Precio de tienda verificado | +97 % | 82 | 4,2 | 16 GB |
| RTX 5090 | $6,592 | Precio de tienda verificado | +230 % | 100 | 1,5 | 32 GB |
El índice de rendimiento es una estimación de CompareYourGPU en la que 100 es la tarjeta más rápida analizada. El índice por cada 100 $ divide ese índice entre el precio mostrado, así que una tarjeta con PVP de lanzamiento y otra con precio de tienda verificado no son directamente comparables en esa columna.
Adónde va el dinero a este precio
Por debajo de 350 USD eliges entre tres cosas: velocidad bruta, capacidad de memoria y compatibilidad con funciones. Muy pocas tarjetas te dan las tres, y cuál priorizar depende de cuánto tiempo pienses conservar la tarjeta.
Para una tarjeta de dos años en un equipo de 1080p, la velocidad bruta es la prioridad sensata. Para cualquier periodo más largo, la capacidad de memoria es lo que con más probabilidad acabará primero con la vida útil de la tarjeta.
La consideración de Intel Arc
Las tarjetas Battlemage de Intel ofrecen más memoria por dólar que cualquier otra de este tramo, lo que es una ventaja real. Hay una salvedad importante: dependen de Resizable BAR, una función de la placa base que las plataformas más antiguas no admiten, y el rendimiento cae sustancialmente sin ella.
Si vas a combinar una tarjeta económica con un sistema más antiguo, comprueba que tu placa base admite Resizable BAR antes de plantearte Arc. En una plataforma actual no supone ningún problema.
Qué evitar
Ten cuidado con las tarjetas que se venden en dos configuraciones de memoria con el mismo nombre. Las versiones de 8 GB y 16 GB del mismo producto son compras materialmente distintas, y los anuncios de las tiendas no siempre dejan clara la distinción. Comprueba el modelo exacto antes de pedir.
Desconfía también de las tarjetas de la generación anterior muy rebajadas que carecen de compatibilidad con el reescalado y la generación de fotogramas actuales. En este tramo de precio esas funciones aportan más a la jugabilidad real que unos pocos puntos porcentuales de rendimiento de rasterización.
Ajusta la tarjeta a lo que realmente juegas
Los compradores de gama económica se dividen aproximadamente en tres grupos, y no deberían acabar con la misma tarjeta. Si juegas sobre todo a títulos competitivos y más antiguos a 1080p, lo que más importa es una tasa de fotogramas estable y la memoria rara vez es el límite. Si quieres juegos recientes de un jugador con ajustes altos, la capacidad de memoria y la compatibilidad con reescalado empiezan a decidir la compra. Si estás montando alrededor de un sistema más antiguo, el consumo, la longitud física y funciones de la plataforma como Resizable BAR pueden descartar una tarjeta antes de que el rendimiento entre en juego.
Decide a qué grupo perteneces antes de leer una clasificación. La clasificación de arriba optimiza una combinación concreta de rendimiento, relación calidad-precio y memoria. Tus prioridades pueden ponderar esos factores de otra manera, y la tabla de mercado de arriba muestra las cifras en bruto para que los pondere tú mismo.
Por qué el precio de una tarjeta económica se mueve tanto
Una tarjeta que cuesta 300 USD tiene poco margen para absorber un cambio: un movimiento de 30 USD es una décima parte del precio. El mismo chip se vende además como muchos modelos de socios con distintos disipadores, frecuencias de reloj y garantías, y los minoristas fijan el precio de cada uno por separado, así que rara vez hay un único precio para una tarjeta dada.
Por eso cada precio de este sitio está etiquetado como precio de calle verificado, con su fuente y la fecha en que se comprobó, o como PVP de lanzamiento. Un precio verificado es una instantánea, no una promesa. Un PVP de lanzamiento es un punto de referencia que las estanterías reales pueden superar o quedar muy por debajo. Cuando ambos están muy lejos, fíate del precio de calle con fecha y comprueba el anuncio en vivo antes de comprar.
Qué no se le debe pedir a una tarjeta económica
El trazado de rayos, el 4K nativo y las tasas de refresco muy altas en juegos nuevos exigentes quedan fuera de lo que este tramo de precio hace bien, y comprar con esos objetivos en mente es la forma más común de llevarse una decepción. El reescalado y la generación de fotogramas estiran una tarjeta económica más de lo que sugiere su rendimiento nativo, pero funcionan mejor cuando la tarjeta ya alcanza una tasa de fotogramas jugable sin ellos.
Si uno de esos objetivos no es negociable, la respuesta honesta es que el presupuesto tiene que subir un escalón, no que una tarjeta barata concreta sea mejor de lo que parece. Las guías de 1440p y de trazado de rayos cubren lo que compra el siguiente escalón.
Preguntas frecuentes
¿Cuál es lo mínimo que debería gastar en una tarjeta gráfica en 2026?
¿Bastan 8 GB de VRAM para un equipo económico?
¿Debería comprar una tarjeta gráfica usada en su lugar?
¿Merece la pena esperar a una bajada de precio?
¿Necesito una fuente de alimentación nueva para una tarjeta económica?
Lecturas relacionadas
Las mejores tarjetas gráficas para jugar a 1080p
1080p es la resolución en la que gastar más deja de compensar antes. Esta clasificación da mucho peso al rendimiento por dólar, porque a 1920x1080 la diferencia entre una buena tarjeta y una cara suele ser de fotogramas que tu monitor no puede mostrar.
Las mejores tarjetas gráficas por menos de 500 USD
Un tope de 500 USD es el punto en el que las tarjetas gráficas dejan de ser un compromiso para 1080p y pasan a ser una opción real para 1440p. Esta guía clasifica lo que cabe por debajo y explica los compromisos dentro de la franja, porque las tarjetas de cada extremo son compras muy distintas.
Las tarjetas gráficas con mejor relación calidad-precio
Mejor relación calidad-precio no significa la más barata. Significa la tarjeta que convierte cada dólar en el mayor rendimiento que realmente puedes aprovechar, y eso da una respuesta distinta en cada precio. Esta guía explica cómo leer bien el valor y después clasifica las tarjetas que mejor lo logran ahora mismo.
O sáltate la lectura: responde siete preguntas y recibe una recomendación con el razonamiento a la vista.
