Las mejores tarjetas gráficas por menos de 500 USD
Un tope de 500 USD es el punto en el que las tarjetas gráficas dejan de ser un compromiso para 1080p y pasan a ser una opción real para 1440p. Esta guía clasifica lo que cabe por debajo y explica los compromisos dentro de la franja, porque las tarjetas de cada extremo son compras muy distintas.
Última actualización
Cómo se elaboró esta guía
- Solo son elegibles las tarjetas con un precio de 500 USD o menos. Clasificadas por índice de rendimiento a 1440p (45 %), rendimiento por dólar (35 %) y margen de VRAM (20 %).
- Cada tarjeta se coloca según su precio registrado: un precio de mercado verificado cuando lo hay y, en caso contrario, el PVP de lanzamiento. Una tarjeta que entra por los pelos bajo el límite no recibe ningún crédito extra por ello.
La metodología completa del sitio, incluido cómo se producen el índice de rendimiento y las puntuaciones de valor, está en la página de metodología.
Calculado a partir de la base de datos
Recomendaciones actuales: mejor gpu por menos de 500 $
No están escritas a mano en la guía. Se leen de la clasificación en vivo, así que esta sección se actualiza cada vez que lo hacen los datos.
Cómo se ordena: Solo tarjetas de 500 $ o menos. 45 % índice de rendimiento a 1440p, 35 % rendimiento por dólar, 20 % margen de VRAM. Solo son elegibles las tarjetas que siguen en producción. Los elementos basados en el precio usan el precio actual verificado de cada tarjeta.
Intel Arc B580
La mayor cantidad de memoria que se puede comprar a este precio: 12 GB en un bus de 192 bits por un dinero de gama de entrada. El trazado de rayos es respetable para su gama, pero la tarjeta necesita Resizable BAR para rendir como debe, y la madurez de los controladores varía más que en NVIDIA o AMD.
- 435 USD de precio actual.
- Entre 50 y 70 FPS estimados a 1440p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
- 12 GB de memoria GDDR6 en un bus de 192 bits.
- 6,2 puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p.
Puntos fuertes
- 12 GB de VRAM y 456 GB/s de ancho de banda a un precio de gama de entrada
- El rendimiento en trazado de rayos es competitivo con tarjetas que cuestan más
- Codificación y decodificación AV1, además de decodificación VVC
Contrapartidas
- Requiere Resizable BAR; el rendimiento cae en picado en plataformas que no lo tienen
- El comportamiento de los controladores en títulos antiguos es menos consistente que el de la competencia
- 190 W es mucho para el rendimiento que ofrece
Alternativa más barata: Arc B570 a $352
Intel Arc B570
La tarjeta más barata de esta base de datos. Conserva la mayoría de las virtudes de la B580, incluidos 10 GB de memoria y codificación AV1, a cambio de aproximadamente un 15 por ciento menos de rendimiento. Se aplica el mismo requisito de Resizable BAR.
- 352 USD de precio actual.
- Entre 40 y 55 FPS estimados a 1440p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
- 10 GB de memoria GDDR6 en un bus de 160 bits.
- 6,2 puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p.
Puntos fuertes
- 10 GB de VRAM al precio más bajo de aquí
- 150 W con un único conector de 8 pines
- Codificación AV1 y DisplayPort 2.1
Contrapartidas
- Requiere Resizable BAR
- Bus de 160 bits y menos núcleos que la B580
- Solo rendimiento de gama de entrada
Más potente: Arc B580 a $435
NVIDIA GeForce RTX 5050
La forma más barata de entrar en el conjunto de funciones de la serie RTX 50. Es una tarjeta de gama de entrada para 1080p que depende mucho de DLSS para alcanzar los objetivos modernos de fotogramas por segundo, y usa GDDR6, más lenta, en lugar de GDDR7.
- 383 USD de precio actual.
- Entre 40 y 55 FPS estimados a 1440p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
- 8 GB de memoria GDDR6 en un bus de 128 bits.
- 5,7 puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p.
Puntos fuertes
- La vía de menor coste hacia DLSS 4 y Multi Frame Generation
- 130 W encajan en cajas pequeñas y fuentes de alimentación modestas
- Incluye codificación AV1, algo poco habitual a este precio
Contrapartidas
- GDDR6 en lugar de GDDR7 la deja corta de ancho de banda
- 8 GB de VRAM restringen la calidad de texturas en títulos recientes
- Necesita escalado de imagen para alcanzar altos fotogramas por segundo en juegos exigentes
Qué compran 500 USD y qué no
Con este presupuesto, el objetivo realista es 1440p con ajustes de medios a altos, o 1080p con ajustes altos y margen de sobra. Es suficiente para jugar bien a la mayoría de los juegos actuales. No es suficiente para tratar el trazado de rayos como algo gratuito, para ejecutar lanzamientos recientes exigentes a 4K sin escalado ni para alcanzar tasas de refresco muy altas a 1440p en los títulos más pesados.
Saber dónde está el techo importa más que la clasificación. Los compradores se decepcionan sobre todo cuando esperan que una tarjeta de 500 USD se comporte como una de 900 USD justo en el aspecto en el que la diferencia es mayor.
La memoria es la especificación decisiva
Dentro de esta franja, la diferencia de velocidad entre tarjetas vecinas suele ser modesta. La diferencia de memoria no. Una tarjeta de 8 GB y otra de 12 GB o 16 GB pueden venderse a precios parecidos, y la más grande es la que sigue funcionando cuando llega la próxima generación de juegos.
Si dos tarjetas están cerca en velocidad y precio, quédate con la que tenga más memoria. Si comparas dos versiones del mismo producto, comprueba la variante exacta, porque los anuncios de las tiendas no siempre facilitan distinguir las versiones de 8 GB y de 16 GB.
Funciones que cambian lo que puede hacer una tarjeta
El escalado y la generación de fotogramas hacen que una tarjeta de precio medio se sienta como una más cara cuando un juego los admite. Dependen del fabricante: DLSS necesita una tarjeta NVIDIA RTX, FSR 4 necesita una tarjeta AMD actual y XeSS funciona mejor en Intel Arc, con una vía alternativa para todos los demás.
A este precio, una tarjeta con soporte de escalado actual suele ser mejor compra que una más antigua con algo más de velocidad bruta. La guía de escalado explica qué hace cada tecnología y dónde se queda corta.
La consideración sobre Intel Arc
Las tarjetas actuales de Intel ofrecen mucha memoria por el dinero, que es justo lo que premia esta franja. La condición es Resizable BAR, un ajuste de la placa base que las plataformas más antiguas no tienen. Sin él, el rendimiento de Arc cae en picado.
En un sistema reciente no es un problema. Si vas a montar la tarjeta en un equipo antiguo, comprueba si tu placa base lo admite antes de comprar.
Antes de pasar por caja
Confirma que tu fuente de alimentación tiene los conectores que necesita la tarjeta y potencia suficiente, y comprueba después que la tarjeta cabe en tu caja. Ambos datos figuran en la página de cada tarjeta. Luego lee la base del precio: una tarjeta mostrada al PVP puede venderse por más, y una con precio verificado lleva la fecha en que se comprobó.
Si una tarjeta de tu lista corta queda justo por encima de 500 USD según su precio verificado, merece la pena leer su página de todos modos. El tope de la clasificación es una línea, y la decisión sensata es a veces estirarse un poco para conseguir un salto mayor en memoria o funciones.
Preguntas frecuentes
¿Puede una tarjeta gráfica de 500 USD mover juegos a 1440p?
¿Bastan 8 GB de VRAM a este precio?
¿Debería estirar el presupuesto hasta 600 USD?
¿Nueva o de segunda mano a este precio?
¿Por qué aparece una tarjeta que creo que cuesta más de 500 USD?
Lecturas relacionadas
Las mejores tarjetas gráficas económicas
Esta clasificación cubre tarjetas con un precio de 350 USD o menos. En este extremo del mercado las diferencias entre productos son grandes en términos porcentuales y pequeñas en dinero absoluto, así que una elección cuidadosa vale aquí más que en cualquier otro punto de la gama.
Las mejores tarjetas gráficas para jugar a 1440p
1440p es donde se sitúan la mayoría de los monitores gaming de alta tasa de refresco, y donde las curvas de precio y rendimiento se encuentran de la forma más útil. Esta clasificación equilibra el rendimiento bruto con el margen de memoria y la relación calidad-precio, en lugar de optimizar solo una de ellas.
Las tarjetas gráficas con mejor relación calidad-precio
Mejor relación calidad-precio no significa la más barata. Significa la tarjeta que convierte cada dólar en el mayor rendimiento que realmente puedes aprovechar, y eso da una respuesta distinta en cada precio. Esta guía explica cómo leer bien el valor y después clasifica las tarjetas que mejor lo logran ahora mismo.
O sáltate la lectura: responde siete preguntas y recibe una recomendación con el razonamiento a la vista.
