Las tarjetas gráficas con mejor relación calidad-precio
Mejor relación calidad-precio no significa la más barata. Significa la tarjeta que convierte cada dólar en el mayor rendimiento que realmente puedes aprovechar, y eso da una respuesta distinta en cada precio. Esta guía explica cómo leer bien el valor y después clasifica las tarjetas que mejor lo logran ahora mismo.
Última actualización
Cómo se elaboró esta guía
- Clasificadas por rendimiento por dólar a 1440p (80 %) y margen de VRAM (20 %). Se excluyen las tarjetas con menos de 8 GB de memoria, de modo que la respuesta no sea simplemente la tarjeta más barata de la lista.
- Los precios son precios de mercado verificados cuando hay uno registrado y el PVP de lanzamiento en caso contrario. La página de cada tarjeta indica cuál es.
La metodología completa del sitio, incluido cómo se producen el índice de rendimiento y las puntuaciones de valor, está en la página de metodología.
Calculado a partir de la base de datos
Recomendaciones actuales: mejor gpu en relación calidad-precio
No están escritas a mano en la guía. Se leen de la clasificación en vivo, así que esta sección se actualiza cada vez que lo hacen los datos.
Cómo se ordena: 80 % rendimiento por dólar a 1440p, 20 % margen de VRAM. Se excluyen las tarjetas con menos de 8 GB de memoria. Solo son elegibles las tarjetas que siguen en producción. Los elementos basados en el precio usan el precio actual verificado de cada tarjeta.
AMD Radeon RX 9070
La opción eficiente de la gama RDNA 4. Cede algo de rendimiento a la XT pero reduce 84 W de potencia de la placa, y conserva los 16 GB completos de memoria, que son su principal ventaja sobre la RTX 5070, de precio similar.
- 6,8 puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p.
- 814 USD de precio actual.
- Entre 100 y 145 FPS estimados a 1440p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
- 16 GB de memoria GDDR6 en un bus de 256 bits.
Puntos fuertes
- 16 GB de VRAM a un precio de gama media
- 220 W es una eficiencia notable para este nivel de rendimiento
- Las mismas mejoras de FSR 4 y de trazado de rayos que la XT
Contrapartidas
- Notablemente más lenta que la XT para una pequeña diferencia de precio
- El trazado de rayos va por detrás de las tarjetas NVIDIA al mismo precio
- La compatibilidad de juegos con FSR 4 sigue creciendo
Alternativa más barata: Arc B580 a $435
Más potente: RX 9070 XT a $988
AMD Radeon RX 9070 XT
La tarjeta RDNA 4 más rápida de AMD y el mejor argumento a favor de Radeon en la gama alta: 16 GB de memoria y un rendimiento en rasterización que compite con tarjetas NVIDIA mucho más caras. El trazado de rayos mejoró notablemente en esta generación, pero sigue por detrás de NVIDIA al mismo precio.
- 6,4 puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p.
- 988 USD de precio actual.
- Entre 115 y 165 FPS estimados a 1440p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
- 16 GB de memoria GDDR6 en un bus de 256 bits.
Puntos fuertes
- 16 GB de VRAM de serie, con margen real en 1440p y 4K
- Rendimiento en rasterización muy por encima de su nivel de precio
- FSR 4 acerca mucho el escalado de imagen de AMD a DLSS en calidad de imagen
Contrapartidas
- 304 W es mucho para su nivel de rendimiento
- El trazado de rayos sigue por detrás de las tarjetas NVIDIA de precio equivalente
- La compatibilidad con FSR 4 depende del juego, y el catálogo es más pequeño que el de DLSS
Alternativa más barata: RX 9070 a $814
Más potente: RTX 5070 Ti a $1,510
Intel Arc B580
La mayor cantidad de memoria que se puede comprar a este precio: 12 GB en un bus de 192 bits por un dinero de gama de entrada. El trazado de rayos es respetable para su gama, pero la tarjeta necesita Resizable BAR para rendir como debe, y la madurez de los controladores varía más que en NVIDIA o AMD.
- 6,2 puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p.
- 435 USD de precio actual.
- Entre 50 y 70 FPS estimados a 1440p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
- 12 GB de memoria GDDR6 en un bus de 192 bits.
Puntos fuertes
- 12 GB de VRAM y 456 GB/s de ancho de banda a un precio de gama de entrada
- El rendimiento en trazado de rayos es competitivo con tarjetas que cuestan más
- Codificación y decodificación AV1, además de decodificación VVC
Contrapartidas
- Requiere Resizable BAR; el rendimiento cae en picado en plataformas que no lo tienen
- El comportamiento de los controladores en títulos antiguos es menos consistente que el de la competencia
- 190 W es mucho para el rendimiento que ofrece
Qué mide realmente el valor
El rendimiento por dólar divide lo rápida que es una tarjeta entre lo que cuesta. Una tarjeta que es el doble de rápida por el doble de precio tiene el mismo valor que otra que es la mitad de rápida por la mitad de precio, y por eso este número sirve para comparar a lo largo de toda la gama y no sirve para decidir si puedes permitirte una tarjeta concreta.
También oculta lo que el número no puede ver. Una tarjeta muy barata puede puntuar bien en valor y aun así ser demasiado lenta para los juegos que quieres jugar. El uso honesto de una clasificación de valor es decidir entre tarjetas que ya cumplen tus necesidades, no encontrar una ganga que no las cumple.
Por qué suele ganar la gama media
Los precios de las tarjetas gráficas suben más deprisa que el rendimiento en lo alto de la gama. Las tarjetas más caras ofrecen velocidad extra real, pero cada escalón adicional cuesta una proporción mayor de dinero de la que devuelve en fotogramas. En el otro extremo, las tarjetas más baratas arrastran costes fijos de placa, disipador y memoria, así que no se abaratan en proporción a lo que se ralentizan.
El resultado es un punto óptimo en la zona media donde el rendimiento por dólar alcanza su máximo. Está más o menos donde la tarjeta es lo bastante rápida para 1440p sin pagar el sobreprecio del hardware de clase 4K. Por eso una clasificación de valor tiende a estar llena de tarjetas de gama media-alta en lugar de cualquiera de los extremos.
El mínimo de memoria y por qué existe
Una clasificación de valor sin mínimo de memoria estaría dominada por tarjetas baratas cuya pequeña reserva de memoria está a punto de convertirse en un problema. La capacidad de memoria es la especificación con más probabilidades de acortar la vida útil de una tarjeta, y no aparece en una media de fotogramas hasta el día en que un juego la supera.
Esta clasificación excluye las tarjetas de menos de 8 GB y cuenta el margen de memoria como una quinta parte de la puntuación. Si piensas conservar la tarjeta varios años, da a la memoria incluso más peso que la clasificación, porque una tarjeta que se queda sin memoria pierde mucho más que unos pocos puntos porcentuales de su valor.
Base del precio: por qué dos valores pueden ser difíciles de comparar
Algunos precios de este sitio son precios de mercado verificados, con el anuncio del que proceden y la fecha en que se comprobaron. Otros son el PVP de lanzamiento, el precio que fijó el fabricante al salir al mercado. Un precio de mercado puede estar muy por encima o por debajo del PVP, así que una tarjeta clasificada con una base y otra clasificada con la otra no se miden en igualdad de condiciones.
La página de cada tarjeta indica qué base usa su precio. Cuando ambas están muy alejadas, considera el precio de mercado con fecha como mejor indicador de lo que vas a pagar, y comprueba siempre el anuncio en vivo, porque una instantánea no es una promesa.
Cuándo no conviene optimizar el valor
Si tienes un presupuesto fijo, la pregunta es cuál es la mejor tarjeta por esa cifra o menos, no cuál ofrece mejor valor en general. Si tienes un objetivo fijo, como 4K con una tasa de refresco alta, la pregunta es cuál es la tarjeta más barata que lo alcanza. El valor es el criterio de desempate una vez fijadas esas restricciones, no un sustituto de ellas.
Las guías de presupuesto y de menos de 500 USD clasifican por lo que compra una cantidad dada de dinero, y la guía de 4K clasifica por lo que exige un objetivo. Usa esta página cuando seas flexible en ambos aspectos y quieras el gasto más eficiente.
Preguntas frecuentes
¿La tarjeta gráfica más barata es la que mejor relación calidad-precio ofrece?
¿Cómo calcula CompareYourGPU el rendimiento por dólar?
¿Cambia con el tiempo la tarjeta con mejor relación calidad-precio?
¿Debería comprar la tarjeta de la generación anterior para ganar en valor?
¿Una puntuación de valor más alta es siempre mejor?
Lecturas relacionadas
Las mejores tarjetas gráficas económicas
Esta clasificación cubre tarjetas con un precio de 350 USD o menos. En este extremo del mercado las diferencias entre productos son grandes en términos porcentuales y pequeñas en dinero absoluto, así que una elección cuidadosa vale aquí más que en cualquier otro punto de la gama.
¿Es justo el precio de una tarjeta gráfica? Cómo lo calculamos
Cada página de tarjeta de este sitio muestra un veredicto sobre su precio: bueno, justo o caro. Esta guía explica exactamente cómo se produce ese veredicto, qué puede decirte y, igual de importante, qué no puede, para que decidas cuánto peso darle.
Las mejores tarjetas gráficas para jugar a 1440p
1440p es donde se sitúan la mayoría de los monitores gaming de alta tasa de refresco, y donde las curvas de precio y rendimiento se encuentran de la forma más útil. Esta clasificación equilibra el rendimiento bruto con el margen de memoria y la relación calidad-precio, en lugar de optimizar solo una de ellas.
O sáltate la lectura: responde siete preguntas y recibe una recomendación con el razonamiento a la vista.
