Saltar al contenido principal
CompareYourGPU

Qué significa jugar en 2K y las mejores tarjetas gráficas para ello

Las búsquedas de juego en 2K casi siempre se refieren a 1440p. El nombre es impreciso, lo que facilita comprar lo equivocado. Esta guía aclara qué significa 2K y después calcula lo que una tarjeta gráfica debe ofrecer para alimentar un monitor de 144 Hz o 165 Hz a esa resolución.

Última actualización

Cómo se elaboró esta guía

  • Las tarjetas de abajo están clasificadas para 1440p por índice de rendimiento (40 %), rendimiento por dólar (30 %), margen de VRAM (20 %) y trazado de rayos (10 %), la misma clasificación que usa la guía de 1440p.
  • Las cifras de tasa de refresco del texto son aritmética, no mediciones.

La metodología completa del sitio, incluido cómo se producen el índice de rendimiento y las puntuaciones de valor, está en la página de metodología.

Calculado a partir de la base de datos

Recomendaciones actuales: mejor gpu para jugar a 1440p

No están escritas a mano en la guía. Se leen de la clasificación en vivo, así que esta sección se actualiza cada vez que lo hacen los datos.

Cómo se ordena: 40 % índice de rendimiento a 1440p, 30 % rendimiento por dólar a 1440p, 20 % margen de VRAM, 10 % trazado de rayos. Solo son elegibles las tarjetas que siguen en producción. Los elementos basados en el precio usan el precio actual verificado de cada tarjeta.

Puesto 1
Mejor opciónNVIDIA$6,592Puntuación de categoría 70/100

NVIDIA GeForce RTX 5090

La tarjeta gráfica de consumo más rápida del mercado y la única que trata el 4K a altas tasas de refresco como algo rutinario. También exige 575 W de potencia, una caja grande y un precio de gama insignia, por lo que solo tiene sentido en lo más alto de un equipo.

  • Entre 180 y 260 FPS estimados a 1440p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
  • 32 GB de memoria GDDR7 en un bus de 512 bits.
  • 6592 USD de precio actual.
  • 1,5 puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p.

Puntos fuertes

  • Es con diferencia la opción más rápida en 4K, con un gran margen sobre todo lo que tiene por debajo
  • 32 GB de GDDR7 eliminan la capacidad de memoria como problema en juegos y en la mayoría del trabajo creativo
  • 1,792 GB/s de ancho de banda mantienen la tarjeta bien alimentada en 4K y en títulos con path tracing

Contrapartidas

  • Los 575 W de potencia de la placa exigen una fuente de alimentación de calidad de la clase de 1.000 W y una buena ventilación en la caja
  • El precio de gama insignia la deja muy fuera de la curva de relación calidad-precio
  • Las placas de los socios son tan grandes que descartan la mayoría de las cajas compactas

Alternativa más barata: RX 9070 XT a $988

Puesto 2
AMD$988Puntuación de categoría 66/100

AMD Radeon RX 9070 XT

La tarjeta RDNA 4 más rápida de AMD y el mejor argumento a favor de Radeon en la gama alta: 16 GB de memoria y un rendimiento en rasterización que compite con tarjetas NVIDIA mucho más caras. El trazado de rayos mejoró notablemente en esta generación, pero sigue por detrás de NVIDIA al mismo precio.

  • Entre 115 y 165 FPS estimados a 1440p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
  • 16 GB de memoria GDDR6 en un bus de 256 bits.
  • 988 USD de precio actual.
  • 6,4 puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p.

Puntos fuertes

  • 16 GB de VRAM de serie, con margen real en 1440p y 4K
  • Rendimiento en rasterización muy por encima de su nivel de precio
  • FSR 4 acerca mucho el escalado de imagen de AMD a DLSS en calidad de imagen

Contrapartidas

  • 304 W es mucho para su nivel de rendimiento
  • El trazado de rayos sigue por detrás de las tarjetas NVIDIA de precio equivalente
  • La compatibilidad con FSR 4 depende del juego, y el catálogo es más pequeño que el de DLSS

Alternativa más barata: RX 9070 a $814

Más potente: RTX 5070 Ti a $1,510

Puesto 3
AMD$814Puntuación de categoría 63/100

AMD Radeon RX 9070

La opción eficiente de la gama RDNA 4. Cede algo de rendimiento a la XT pero reduce 84 W de potencia de la placa, y conserva los 16 GB completos de memoria, que son su principal ventaja sobre la RTX 5070, de precio similar.

  • Entre 100 y 145 FPS estimados a 1440p en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
  • 16 GB de memoria GDDR6 en un bus de 256 bits.
  • 814 USD de precio actual.
  • 6,8 puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p.

Puntos fuertes

  • 16 GB de VRAM a un precio de gama media
  • 220 W es una eficiencia notable para este nivel de rendimiento
  • Las mismas mejoras de FSR 4 y de trazado de rayos que la XT

Contrapartidas

  • Notablemente más lenta que la XT para una pequeña diferencia de precio
  • El trazado de rayos va por detrás de las tarjetas NVIDIA al mismo precio
  • La compatibilidad de juegos con FSR 4 sigue creciendo

Alternativa más barata: RX 9060 XT 16GB a $646

Más potente: RX 9070 XT a $988

Calculado a partir de la base de datos

Todo el mercado a 1440p, de la más barata a la más cara

No es una clasificación: todas las tarjetas en producción de las que tenemos precio y cifra de rendimiento, para que puedas contrastar cualquier recomendación con el resto.

14 tarjetas en producción tienen registrados tanto un precio como una cifra a 1440p. 14 de ellas llevan un precio de tienda verificado con su fuente y su fecha; el resto se muestra al PVP de lanzamiento, que se etiqueta como tal y no es lo que cuestan. De las 14 tarjetas con precio verificado y PVP de lanzamiento, 14 se venden ahora por encima del PVP, con una mediana del 77 %.

Tarjetas en producción a 1440p, ordenadas por precio de menor a mayor
TarjetaPrecioBasefrente al PVP de lanzamientoÍndice, 1440pÍndice por cada 100 $VRAM
Arc B570$352Precio de tienda verificado+61 %226,210 GB
RTX 5050$383Precio de tienda verificado+54 %225,78 GB
Arc B580$435Precio de tienda verificado+75 %276,212 GB
RTX 5060$502Precio de tienda verificado+68 %295,88 GB
RX 9060 XT 8GB$561Precio de tienda verificado+88 %315,58 GB
RTX 5060 Ti 8GB$634Precio de tienda verificado+67 %345,48 GB
RX 9060 XT 16GB$646Precio de tienda verificado+85 %335,116 GB
RX 9070$814Precio de tienda verificado+48 %556,816 GB
RTX 5060 Ti 16GB$906Precio de tienda verificado+111 %364,016 GB
RTX 5070$986Precio de tienda verificado+80 %515,212 GB
RX 9070 XT$988Precio de tienda verificado+65 %636,416 GB
RTX 5070 Ti$1,510Precio de tienda verificado+102 %654,316 GB
RTX 5080$1,973Precio de tienda verificado+97 %743,816 GB
RTX 5090$6,592Precio de tienda verificado+230 %1001,532 GB

El índice de rendimiento es una estimación de CompareYourGPU en la que 100 es la tarjeta más rápida analizada. El índice por cada 100 $ divide ese índice entre el precio mostrado, así que una tarjeta con PVP de lanzamiento y otra con precio de tienda verificado no son directamente comparables en esa columna.

Qué significa 2K

En sentido estricto, 2K es un estándar de cine de 2048 por 1080 píxeles, que se parece mucho al 1080p normal. En el lenguaje cotidiano de los monitores para juegos, la etiqueta ha derivado hacia 2560 por 1440, también llamado 1440p o QHD. Algunas tiendas lo usan para 1080p, que es el origen de la mayor parte de la confusión.

Al comprar, ignora la etiqueta y lee la resolución. Un monitor de 2560 por 1440 es el que la mayoría de la gente quiere decir, y es lo que esta guía da por supuesto.

Por qué 1440p es el punto óptimo habitual

Un fotograma de 1440p tiene unas 1,8 veces los píxeles de uno de 1080p y menos de la mitad de uno de 4K. Eso lo hace claramente más nítido que 1080p en un monitor típico, sin salirse del alcance de las tarjetas de gama media y media-alta, y mucho más barato de mover que el 4K.

También es donde las altas tasas de refresco son más alcanzables. Muchos monitores a esta resolución funcionan a 144 Hz o 165 Hz, y el hardware para alimentarlos en la mayoría de los juegos es una compra razonable y no un tope de gama.

Qué le piden 144 Hz y 165 Hz a una tarjeta

Una tasa de refresco es el número de veces por segundo que la pantalla puede mostrar una imagen nueva, y la tarjeta gráfica tiene que producir esa cantidad de fotogramas para aprovecharla. El tiempo que tiene para dibujar cada uno se reduce a medida que sube el número.

  • 60 Hz: unos 16,7 milisegundos por fotograma.
  • 144 Hz: unos 6,9 milisegundos por fotograma.
  • 165 Hz: unos 6,1 milisegundos por fotograma.
  • 240 Hz: unos 4,2 milisegundos por fotograma.

No necesitas alcanzar la tasa de refresco en todos los juegos

La tasa de refresco variable, comercializada como G-Sync o FreeSync, permite que el monitor siga la tasa de fotogramas que consiga la tarjeta, de modo que un juego a 100 FPS en una pantalla de 165 Hz se ve fluido igualmente. No necesitas llegar al máximo en cada título para beneficiarte de un monitor de alto refresco.

Lo que importa es la estabilidad de la tasa de fotogramas y los valores más bajos, no el pico. Una tarjeta que mantiene de forma estable entre 90 y 110 FPS ofrece mejor experiencia que una que oscila entre 60 y 160. Los juegos competitivos, que suelen ser ligeros, pueden llegar a lo más alto del rango. Los juegos de un jugador pesados rara vez lo harán, y no pasa nada.

No te olvides del procesador

A tasas de fotogramas altas, la tarjeta gráfica no es el único límite. Un procesador que no puede preparar los fotogramas con la rapidez suficiente frena a la tarjeta, y el efecto es mayor a 1080p y 1440p, donde la tarjeta no es el cuello de botella. Si una tarjeta parece más lenta de lo que sugiere su clasificación, un procesador antiguo es una causa frecuente.

Cuando planifiques un equipo en torno a un objetivo de 1440p de alto refresco, trata el procesador como parte del presupuesto. Una tarjeta potente emparejada con un procesador débil desperdicia ambos.

Preguntas frecuentes

¿2K es lo mismo que 1440p?
En los anuncios de monitores para juegos, normalmente sí: 2K suele significar 2560 por 1440. En sentido estricto, 2K es una resolución de cine de 2048 por 1080, y algunas tiendas lo usan para 1080p, así que comprueba el número real de píxeles antes de comprar.
¿Qué tarjeta gráfica necesito para 1440p a 144 Hz?
Una tarjeta de gama media-alta lo alcanzará en muchos juegos, sobre todo con escalado. La clasificación de arriba muestra las tarjetas que mejor rinden ahora a 1440p en rendimiento, valor y memoria. Los lanzamientos recientes exigentes con ajustes altos no alcanzarán 144 FPS en todas las tarjetas.
¿Es 165 Hz más difícil de mover que 144 Hz?
Ligeramente: la tarjeta dispone de unos 6,1 milisegundos por fotograma en lugar de 6,9. En la práctica la diferencia es pequeña, y la tasa de refresco variable hace que te beneficies incluso cuando la tarjeta no llega al máximo.
¿Bastan 12 GB para 1440p?
Es el mínimo práctico hoy. 16 GB eliminan la duda, sobre todo con trazado de rayos activado o texturas de alta resolución.
¿Debería elegir 1440p o 4K?
Si valoras las altas tasas de fotogramas y un menor coste, 1440p. Si quieres la máxima nitidez y estás dispuesto a usar escalado o aceptar tasas de fotogramas más bajas en juegos exigentes, 4K. La guía de requisitos de 4K explica lo que cuesta esa elección.

Las mejores tarjetas gráficas para jugar a 1440p

1440p es donde se sitúan la mayoría de los monitores gaming de alta tasa de refresco, y donde las curvas de precio y rendimiento se encuentran de la forma más útil. Esta clasificación equilibra el rendimiento bruto con el margen de memoria y la relación calidad-precio, en lugar de optimizar solo una de ellas.

¿Qué tarjeta gráfica necesitas para jugar en 4K?

El 4K es el punto en el que el consejo sobre tarjetas gráficas deja de ser cuestión de gustos. El número de píxeles es fijo, las exigencias de memoria son reales y la diferencia entre una tarjeta que lo aguanta y otra que no es grande. Esta guía explica qué le pide realmente el 4K a una tarjeta para que sepas lo que necesitas antes de leer una clasificación.

Cómo elegir una tarjeta gráfica

La mayoría de los consejos sobre tarjetas gráficas empiezan con una lista de productos. Esta guía empieza con las cuatro preguntas que deciden qué lista deberías mirar, porque una tarjeta perfecta para un equipo es dinero malgastado en otro.

O sáltate la lectura: responde siete preguntas y recibe una recomendación con el razonamiento a la vista.