Saltar al contenido principal
CompareYourGPU
AMDRX 6000RDNA 2Fuera de producción

AMD Radeon RX 6700 XT

La tarjeta de gama media RDNA 2 de 12 GB de AMD de 2021. Es una tarjeta capaz para 1080p y 1440p de entrada en juegos rasterizados, con más memoria que la mayoría de las tarjetas de 8 GB que llegaron después, pero carece del escalado de imagen y de las funciones multimedia de las tarjetas actuales.

Índice de rendimiento, 1440p
29
Gama media
VRAM
12 GB
GDDR6
Potencia de la tarjeta
230 W
Fuente de 650 W recomendada
PVP de lanzamiento
$479
Sin precio actual verificado
Ilustración esquemática de una tarjeta gráfica AMD, mostrada en lugar de una fotografía de la AMD Radeon RX 6700 XT

Dónde comprar

$479PVP lanzamiento

PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.

Esta tarjeta está fuera de producción, así que los precios de tienda son especialmente impredecibles.

Buscar en Amazon.com(US · USD)

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.

¿Deberías comprarla?

La RX 6700 XT en una pantalla

Generado a partir de las especificaciones de esta tarjeta y de su posición frente a todas las demás que analiza CompareYourGPU. Cada línea de abajo está respaldada por una cifra de esta página.

¿Deberías comprarla?

Recomendación de nicho

Esta tarjeta está fuera de producción. El stock nuevo es escaso y de precio impredecible, así que solo tiene sentido con un descuento real frente a un equivalente de la generación actual.

Ideal para

Juegos a 1440p con 60+ FPS

Por qué

  • Índice de rendimiento estimado de 29 a 1440p, donde 100 es la tarjeta más rápida que analiza CompareYourGPU.
  • Admite FSR 3.1 Frame Generation.
  • A 1440p, la RX 6700 XT está a la par de la RTX 5060 y cuesta 23 USD menos, lo que le da el mejor rendimiento por dólar de las dos. Según PVP de lanzamiento.

Deducido de las especificaciones de esta tarjeta, de los índices de rendimiento estimados de CompareYourGPU y del PVP de lanzamiento. No hay un precio actual verificado registrado.

Ojo con

Esta tarjeta está fuera de producción, así que el stock nuevo es escaso y los precios son impredecibles. Solo merece la pena con un descuento real.

Considera en su lugar
  • RX 9060 XT 16GB si quieres más margen de memoria. Tiene 16 GB frente a 12 GB, a 646 USD.

Estimado

Rendimiento de la RX 6700 XT en juegos

Cómo se espera que se comporte la tarjeta a cada resolución y cómo queda frente a las tarjetas más cercanas.

1080p

34

- Gama media

80-115 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 60+ FPS

12 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

1440p

29

- Gama media

50-75 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 60+ FPS

12 GB bastan hoy para 1440p, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.

4K

24

- Gama de entrada

25-35 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Por debajo de 60 FPS en nativo

12 GB bastan hoy para 4K, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.

Estimación de CompareYourGPU

Los índices de rendimiento se agregan a partir de análisis públicos y no los mide CompareYourGPU. Los rangos de fotogramas se modelan a partir de esos índices. Cómo se calcula.

Cómo se compara la RX 6700 XT a 1440p con las tarjetas más cercanas.

Estimación de CompareYourGPU. 100 = la tarjeta más rápida analizada.

Rendimiento con trazado de rayos a 1440p, la RX 6700 XT frente al mismo grupo de tarjetas.

Estimación de CompareYourGPU. El rendimiento con trazado de rayos no sigue al de rasterización, por eso se representa aparte.

Medido

Pruebas de rendimiento en juegos

Cifras de fotogramas transcritas de mediciones concretas de terceros, agrupadas para que dos metodologías de prueba distintas nunca se mezclen en una misma tabla.

Todavía no hay datos de fotogramas medidos de la RX 6700 XT, así que las cifras de rendimiento de esta página son estimaciones etiquetadas de CompareYourGPU. Cómo se tratan los datos de pruebas.

Mientras tanto, las páginas de juegos explican qué hace exigente a cada título y qué resoluciones le van a esta clase de tarjeta. Títulos exigentes que conviene mirar: Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Hogwarts Legacy.

Cifras del fabricante

Especificaciones de la RX 6700 XT

Publicadas por el fabricante. Los términos subrayados con puntos se pueden desplegar para ver una explicación en lenguaje sencillo.

Procesador gráfico

Arquitectura
RDNA 2
Chip gráfico
Navi 22
2560
40
40
Dato no disponible
2321 MHz
2581 MHz
Frecuencia de juego
2424 MHz

Memoria

12 GB
GDDR6
192 bits
384 GB/s
Velocidad de memoria
16 Gbps

Consumo y refrigeración

230 W
650 W
Conectores de alimentación
1x 8-pin, 1x 6-pin

Dimensiones

Longitud
267 mm
Altura desde la chapa
Dato no disponible
2 ranurasDiseño de referencia según AMD; las placas de los socios varían.

Salidas de vídeo

Salidas
Dato no disponible
Compatibilidad de pantallas
4K a 120 Hz y 8K a 60 Hz con frecuencia de refresco variable mediante HDMI 2.1; la disposición de puertos varía según el socio de placa.

Lanzamiento y disponibilidad

Fecha de lanzamiento
18 de marzo de 2021
Generación
RX 6000
$479
Disponibilidad
Fuera de producción

Tecnologías y características

Qué admite esta tarjeta y qué hace realmente cada característica por ti.

Compatible. Esta tarjeta usa: Aceleradores de trazado de rayos (RDNA 2).

FSR 3.1, XeSS. Que esté disponible en cada juego depende de que el desarrollador lo implemente.

FSR 3.1 Frame Generation. La generación de fotogramas aumenta la tasa de fotogramas mostrada sin mejorar la capacidad de respuesta, así que funciona mejor sobre una tasa que ya sea jugable.

Sin codificación AV1. Motor multimedia AMD Radeon con codificación HEVC y H.264. Sin codificación AV1.. Decodificación AV1, HEVC y H.264.

Puntos fuertes, puntos débiles y a quién le encaja

La valoración de CompareYourGPU, basada en las especificaciones de arriba y no en material de marketing.

Puntos fuertes

  • 12 GB de GDDR6 en un bus de 192 bits
  • Más memoria que varias tarjetas más nuevas de 8 GB
  • Compatibilidad con FSR 3.1 y decodificación AV1

Puntos débiles

  • Sin FSR 4
  • El trazado de rayos es demasiado lento para la mayoría de los juegos
  • Sin codificación AV1
  • Descatalogada

Ideal para

  • 1080p y 1440p de entrada en juegos rasterizados

No ideal para

  • Trazado de rayos
  • Compradores que quieren el escalado de imagen más reciente

Precio, valor y eficiencia

Cuánto cuesta la tarjeta, cuánto debería costar por su rendimiento y qué devuelve por dólar y por vatio.

$479PVP lanzamiento

PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.

Precio justoPrecio justo para este rendimiento: $432

Buena compra por debajo de $397 · cara por encima de $484

El precio justo es el punto en el que cae el índice de rendimiento de esta tarjeta sobre la recta de precio-rendimiento ajustada a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Describe el mercado actual, no es una recomendación, y se mueve cuando se mueven los precios. Calculado con el PVP de lanzamiento de toda la base de datos, porque no hay precios de tienda verificados registrados.

Rendimiento por dólar

6,1

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p, calculados a partir de el PVP de lanzamiento.

Eso la sitúa en la mitad superior de la base de datos en valor.

Rendimiento por vatio

12,6

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 W de potencia de la tarjeta a 1440p.

Eso la sitúa en la mitad inferior de la base de datos en eficiencia.

Preguntas frecuentes sobre la RX 6700 XT

¿Es buena la RX 6700 XT para jugar a 1080p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 80-115 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 60+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 12 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Es buena la RX 6700 XT para jugar a 1440p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 50-75 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 60+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 12 GB bastan hoy para 1440p, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Es buena la RX 6700 XT para jugar a 4K?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 25-35 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso queda por debajo de unos 60 FPS sostenidos a esta resolución sin escalado. 12 GB bastan hoy para 4K, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Cuánta VRAM tiene la RX 6700 XT?
La RX 6700 XT tiene 12 GB de memoria GDDR6 en un bus de 192 bits, lo que da 384 GB/s de ancho de banda. 12 GB bastan hoy para 1440p, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Qué fuente de alimentación necesita la RX 6700 XT?
AMD recomienda una fuente de 650 W para un equipo completo construido en torno a la RX 6700 XT, que consume 230 W de potencia de placa. Usa 1x 8-pin y 1x 6-pin.
¿Qué tecnologías de escalado admite la RX 6700 XT?
Admite FSR 3.1, XeSS. En generación de fotogramas admite FSR 3.1 Frame Generation. Que cada escalador esté disponible también depende de que el juego lo implemente, así que varía de un título a otro.
¿Cuánto cuesta la RX 6700 XT?
Se lanzó con un PVP de 479 USD y ahora está fuera de producción. CompareYourGPU no tiene registrado un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que consulta una tienda para saber cuánto cuesta realmente hoy.
¿Qué compite con la RX 6700 XT?
Su competidora más cercana de otro fabricante es la RTX 5060 a 502 USD. En el índice estimado de CompareYourGPU a 1440p, la RX 6700 XT está a la par, antes de tener en cuenta el trazado de rayos, la capacidad de memoria y la compatibilidad con escalado.

Fuentes y última actualización

Fuentes

Donde las fuentes discrepan

Ficha editada por última vez el . Las especificaciones aún no se han vuelto a comprobar con la página del propio fabricante en esta pasada.

Cómo leer esta página

  • Las especificaciones son las cifras que publica el propio fabricante, citadas a la izquierda.
  • Los índices de rendimiento y los rangos de fotogramas son estimaciones de CompareYourGPU y se etiquetan como tales allí donde aparecen.
  • Los precios son el PVP de lanzamiento salvo que haya un precio actual verificado registrado. CompareYourGPU no publica ningún precio que no haya comprobado.
  • Los puntos fuertes, los puntos débiles y la idoneidad son valoraciones editoriales derivadas de las especificaciones de arriba.
Lee la metodología completa