Saltar al contenido principal
CompareYourGPU

¿Qué empresa fabrica la GPU más rápida: NVIDIA, AMD o Intel?

Qué empresa tiene la tarjeta gráfica más rápida depende de lo que entiendas por más rápida y de en qué punto de la gama de precios mires. Esta guía separa las preguntas, muestra en qué se diferencian los tres fabricantes y clasifica las tarjetas más rápidas con los datos que tiene este sitio.

Última actualización

Cómo se elaboró esta guía

  • La clasificación de abajo es el rendimiento bruto a 4K sin tener en cuenta el precio en absoluto, la misma clasificación que la categoría de GPU más rápida de la página de mejores tarjetas gráficas.
  • Las afirmaciones sobre cada empresa describen la gama de tarjetas seguidas aquí en el momento de la revisión, no toda la historia del mercado.

La metodología completa del sitio, incluido cómo se producen el índice de rendimiento y las puntuaciones de valor, está en la página de metodología.

Calculado a partir de la base de datos

Recomendaciones actuales: gpu más rápida

No están escritas a mano en la guía. Se leen de la clasificación en vivo, así que esta sección se actualiza cada vez que lo hacen los datos.

Cómo se ordena: 100 % índice de rendimiento a 4K. Solo son elegibles las tarjetas que siguen en producción. Los elementos basados en el precio usan el precio actual verificado de cada tarjeta.

Puesto 1
Mejor opciónNVIDIA$6,592Puntuación de categoría 100/100

NVIDIA GeForce RTX 5090

La tarjeta gráfica de consumo más rápida del mercado y la única que trata el 4K a altas tasas de refresco como algo rutinario. También exige 575 W de potencia, una caja grande y un precio de gama insignia, por lo que solo tiene sentido en lo más alto de un equipo.

  • Entre 105 y 150 FPS estimados a 4K en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
  • 32 GB de memoria GDDR7 en un bus de 512 bits.
  • 575 W de potencia de la tarjeta, 17,4 puntos de índice por cada 100 W.
  • 6592 USD de precio actual.

Puntos fuertes

  • Es con diferencia la opción más rápida en 4K, con un gran margen sobre todo lo que tiene por debajo
  • 32 GB de GDDR7 eliminan la capacidad de memoria como problema en juegos y en la mayoría del trabajo creativo
  • 1,792 GB/s de ancho de banda mantienen la tarjeta bien alimentada en 4K y en títulos con path tracing

Contrapartidas

  • Los 575 W de potencia de la placa exigen una fuente de alimentación de calidad de la clase de 1.000 W y una buena ventilación en la caja
  • El precio de gama insignia la deja muy fuera de la curva de relación calidad-precio
  • Las placas de los socios son tan grandes que descartan la mayoría de las cajas compactas

Alternativa más barata: RTX 5080 a $1,973

Puesto 2
NVIDIA$1,973Puntuación de categoría 69/100

NVIDIA GeForce RTX 5080

Una tarjeta capaz para 4K con el conjunto completo de funciones de la serie RTX 50 por aproximadamente la mitad del precio de la gama insignia. Los 16 GB de memoria son la única especificación que genera debate en este nivel de precio.

  • Entre 70 y 100 FPS estimados a 4K en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
  • 16 GB de memoria GDDR7 en un bus de 256 bits.
  • 360 W de potencia de la tarjeta, 20,6 puntos de índice por cada 100 W.
  • 1973 USD de precio actual.

Puntos fuertes

  • Gran rendimiento en 4K sin los requisitos de potencia y tamaño de la gama insignia
  • 960 GB/s de ancho de banda GDDR7, inusualmente alto para una tarjeta de 256 bits
  • Conjunto completo de funciones de DLSS 4, incluida Multi Frame Generation

Contrapartidas

  • 16 GB es la misma capacidad que el nivel equivalente de la generación anterior
  • La distancia con la RTX 5090 es mucho mayor de lo que sugiere la diferencia de precio
  • Sigue siendo una compra de cuatro cifras

Alternativa más barata: RTX 5070 Ti a $1,510

Más potente: RTX 5090 a $6,592

Puesto 3
NVIDIA$1,510Puntuación de categoría 60/100

NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti

La tarjeta RTX 50 de gama alta más sensata: 16 GB de memoria, funciones casi a la par de la RTX 5080 y 300 W de potencia, por bastante menos dinero. Es la elección natural para un equipo de 1440p a altas tasas de refresco que quizá pase a 4K más adelante.

  • Entre 60 y 90 FPS estimados a 4K en un juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado. Estimación modelada, no una medición.
  • 16 GB de memoria GDDR7 en un bus de 256 bits.
  • 300 W de potencia de la tarjeta, 21,7 puntos de índice por cada 100 W.
  • 1510 USD de precio actual.

Puntos fuertes

  • 16 GB de GDDR7 en un bus de 256 bits, generosos para este nivel de precio
  • Se queda lo bastante cerca de la RTX 5080 como para que la diferencia de precio cueste justificarla
  • 300 W funcionan con fuentes de alimentación convencionales de 750 W

Contrapartidas

  • No hay Founders Edition, así que el precio y la calidad de la refrigeración varían según el socio
  • Sigue siendo una compra premium para una tarjeta orientada a 1440p

Alternativa más barata: RX 9070 XT a $988

Más potente: RTX 5080 a $1,973

Cuatro preguntas distintas escondidas en una

Más rápida puede significar la mayor velocidad bruta sin mirar el dinero, la mejor velocidad para un precio dado, el mejor trazado de rayos o la mayor velocidad por vatio. Cada una tiene una respuesta distinta, y las empresas que ganan una a menudo no ganan las demás.

La clasificación de abajo responde solo a la primera. Las categorías de mejor valor, trazado de rayos y eficiencia responden al resto, y la página de mejores tarjetas gráficas las presenta una junto a otra.

NVIDIA: lo más alto de la gama y el mejor software

NVIDIA vende las tarjetas de lo más alto de la gama, y la cabeza de la clasificación de abajo es donde eso se nota. Su ventaja no es solo la velocidad bruta. Lidera en rendimiento de trazado de rayos, su escalado y generación de fotogramas DLSS son los más ampliamente soportados y su ecosistema de software, desde la codificación de vídeo hasta las cargas de trabajo profesionales, es el más amplio.

El precio de eso es que su gama alta es cara y que sus tarjetas de gama media han llevado a menudo menos memoria que la que ofrece la competencia al mismo precio.

AMD: la gama media-alta y el valor

AMD compite con fuerza en la gama media-alta, y sus tarjetas suelen ofrecer una memoria generosa para el precio. En las tarjetas seguidas aquí, las opciones más fuertes de AMD quedan por debajo del buque insignia más rápido de NVIDIA en lugar de enfrentarse a él, y por eso puntúan más alto en valor y memoria que en velocidad bruta.

Su trazado de rayos ha mejorado con cada generación, pero queda por detrás del de NVIDIA a precios comparables, y FSR 4, su escalador, necesita una tarjeta AMD reciente para funcionar. Para juegos con rasterización a 1440p y menos, a menudo es la mejor compra.

Intel: gama de entrada y media, con una condición

Las tarjetas Arc actuales de Intel apuntan a la gama de entrada y media-baja, donde ofrecen mucha memoria por dólar. No compiten con lo más alto de la gama, y no es para lo que están hechas.

También dependen de que la placa base admita Resizable BAR, algo de lo que carecen los sistemas más antiguos, y los controladores para juegos nuevos han necesitado históricamente más tiempo para madurar que los de los otros dos. En una plataforma actual son una opción razonable de presupuesto.

Qué significa esto para tu elección

Si quieres la tarjeta más rápida y el coste es secundario, la cabeza de la clasificación de abajo es la respuesta. Si quieres la mejor tarjeta para un presupuesto, normalmente gana otra empresa, y las guías de valor y de presupuesto muestran cuál. La mayoría de los compradores no buscan la tarjeta más rápida del mundo. Buscan la tarjeta más rápida que puedan permitirse con sensatez.

Elige primero la pregunta y después la empresa. Elegir una marca y esperar que gane tu pregunta es como acaba la gente con la tarjeta adecuada para otra persona.

Preguntas frecuentes

¿Quién fabrica la tarjeta gráfica más rápida?
En las tarjetas seguidas aquí, la más rápida a 4K aparece en la cabeza de la clasificación de arriba y es de NVIDIA. Eso no dice nada sobre el precio ni sobre qué empresa fabrica la mejor tarjeta para un presupuesto dado.
¿Es NVIDIA mejor que AMD?
En lo más alto de la gama y en trazado de rayos, sí. En la gama media-alta, AMD suele ofrecer más memoria y mejor valor. Ninguna es mejor en general: depende de tu presupuesto y de lo que juegues.
¿Es Intel una opción seria para jugar?
Para equipos de presupuesto y de gama media-baja en una plataforma reciente, sí. Las tarjetas Arc ofrecen mucha memoria por el dinero. No compiten en lo más alto y necesitan que la placa base admita Resizable BAR.
¿Importa la GPU más rápida si juego a 1080p?
Rara vez. A 1080p el procesador suele convertirse en el límite mucho antes que una tarjeta de gama alta, y pagas un sobreprecio enorme por una velocidad que no puedes aprovechar. Una tarjeta de gama media suele ser la elección sensata.
¿Cómo se decide aquí cuál es la tarjeta más rápida?
Por el índice de rendimiento estimado de cada tarjeta a 4K, sin tener en cuenta el precio. El índice se agrega a partir de la cobertura de análisis públicos y es una estimación, no una medición. La página de metodología explica cómo se construye.

Las mejores tarjetas gráficas ahora mismo

Esta página clasifica todas las tarjetas gráficas en producción que sigue CompareYourGPU según una combinación de rendimiento, memoria, funciones y eficiencia. La clasificación se calcula a partir de la base de datos, así que cambia cuando cambian los datos de base.

Las tarjetas gráficas con mejor relación calidad-precio

Mejor relación calidad-precio no significa la más barata. Significa la tarjeta que convierte cada dólar en el mayor rendimiento que realmente puedes aprovechar, y eso da una respuesta distinta en cada precio. Esta guía explica cómo leer bien el valor y después clasifica las tarjetas que mejor lo logran ahora mismo.

Las mejores tarjetas gráficas para trazado de rayos

El rendimiento en trazado de rayos no sigue al rendimiento de rasterización. Dos tarjetas igualadas en un juego normal pueden estar muy separadas cuando se activa el trazado de rayos, y por eso esta clasificación usa un índice aparte.

O sáltate la lectura: responde siete preguntas y recibe una recomendación con el razonamiento a la vista.