Saltar al contenido principal
CompareYourGPU
NVIDIARTX 30AmpereFuera de producción

NVIDIA GeForce RTX 3070

Una de las tarjetas más comunes que siguen en uso y un punto de partida frecuente en las dudas sobre actualizar. Se defiende bien a 1440p en títulos antiguos; sus 8 GB de memoria son lo que la limita en los recientes.

Índice de rendimiento, 1440p
35
Gama media
VRAM
8 GB
GDDR6
Potencia de la tarjeta
220 W
Fuente de 650 W recomendada
PVP de lanzamiento
$499
Sin precio actual verificado
Ilustración esquemática de una tarjeta gráfica NVIDIA, mostrada en lugar de una fotografía de la NVIDIA GeForce RTX 3070

Dónde comprar

$499PVP lanzamiento

PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.

Esta tarjeta está fuera de producción, así que los precios de tienda son especialmente impredecibles.

Buscar en Amazon.com(US · USD)

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.

¿Deberías comprarla?

La RTX 3070 en una pantalla

Generado a partir de las especificaciones de esta tarjeta y de su posición frente a todas las demás que analiza CompareYourGPU. Cada línea de abajo está respaldada por una cifra de esta página.

¿Deberías comprarla?

Recomendación de nicho

Esta tarjeta está fuera de producción. El stock nuevo es escaso y de precio impredecible, así que solo tiene sentido con un descuento real frente a un equivalente de la generación actual.

Ideal para

Juegos a 1080p con 100+ FPS

Por qué

  • Índice de rendimiento estimado de 40 a 1080p, donde 100 es la tarjeta más rápida que analiza CompareYourGPU.
  • 8,0 puntos de índice por cada 100 $ a 1080p, entre lo mejor en valor de aquí, según el PVP de lanzamiento.
  • Admite FSR 3.1 Frame Generation (vendor-agnostic, game-dependent).
  • A 1080p, la RTX 3070 es un 2,4 % más lenta que la RTX 5060 Ti 8GB y cuesta 135 USD menos, lo que le da el mejor rendimiento por dólar de las dos. Según PVP de lanzamiento.

Deducido de las especificaciones de esta tarjeta, de los índices de rendimiento estimados de CompareYourGPU y del PVP de lanzamiento. No hay un precio actual verificado registrado.

Ojo con

Esta tarjeta está fuera de producción, así que el stock nuevo es escaso y los precios son impredecibles. Solo merece la pena con un descuento real.

Considera en su lugar
  • RTX 5060 Ti 8GB si tu prioridad es el trazado de rayos. Su índice de trazado de rayos es 32 frente a 29, a 634 USD.
  • RX 9060 XT 16GB si quieres más margen de memoria. Tiene 16 GB frente a 8 GB, a 646 USD.

Estimado

Rendimiento de la RTX 3070 en juegos

Cómo se espera que se comporte la tarjeta a cada resolución y cómo queda frente a las tarjetas más cercanas.

1080p

40

- Gama media

95-135 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 100+ FPS

8 GB bastan hoy para 1080p, pero quedan por debajo de los 12 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.

1440p

35

- Gama media

65-90 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 60+ FPS

8 GB quedan por debajo de los 10 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 1440p. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.

4K

29

- Gama media

30-45 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Por debajo de 60 FPS en nativo

8 GB quedan por debajo de los 12 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 4K. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.

Estimación de CompareYourGPU

Los índices de rendimiento se agregan a partir de análisis públicos y no los mide CompareYourGPU. Los rangos de fotogramas se modelan a partir de esos índices. Cómo se calcula.

Cómo se compara la RTX 3070 a 1440p con las tarjetas más cercanas.

Estimación de CompareYourGPU. 100 = la tarjeta más rápida analizada.

Rendimiento con trazado de rayos a 1440p, la RTX 3070 frente al mismo grupo de tarjetas.

Estimación de CompareYourGPU. El rendimiento con trazado de rayos no sigue al de rasterización, por eso se representa aparte.

Medido

Pruebas de rendimiento en juegos

Cifras de fotogramas transcritas de mediciones concretas de terceros, agrupadas para que dos metodologías de prueba distintas nunca se mezclen en una misma tabla.

Todavía no hay datos de fotogramas medidos de la RTX 3070, así que las cifras de rendimiento de esta página son estimaciones etiquetadas de CompareYourGPU. Cómo se tratan los datos de pruebas.

Mientras tanto, las páginas de juegos explican qué hace exigente a cada título y qué resoluciones le van a esta clase de tarjeta. Títulos exigentes que conviene mirar: Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Hogwarts Legacy.

Cifras del fabricante

Especificaciones de la RTX 3070

Publicadas por el fabricante. Los términos subrayados con puntos se pueden desplegar para ver una explicación en lenguaje sencillo.

Procesador gráfico

Arquitectura
Ampere
Chip gráfico
GA104
5888NVIDIA las llama núcleos CUDA
Dato no disponible
46
184
1500 MHz
1730 MHz

Memoria

8 GB
GDDR6
256 bits
448 GB/s
Velocidad de memoria
14 Gbps

Consumo y refrigeración

220 W
650 W
Conectores de alimentación
1x 8-pin

Dimensiones

Longitud
242 mm
Altura desde la chapa
112 mm
2 ranurasFounders Edition.

Salidas de vídeo

Salidas
3x DisplayPort 1.4a, 1x HDMI 2.1
Compatibilidad de pantallas
Hasta 4 pantallas simultáneas; 8K a 60 Hz con DSC

Lanzamiento y disponibilidad

Fecha de lanzamiento
29 de octubre de 2020
Generación
RTX 30
$499
Disponibilidad
Fuera de producción

Tecnologías y características

Qué admite esta tarjeta y qué hace realmente cada característica por ti.

Compatible. Esta tarjeta usa: Núcleos RT de 2.ª generación.

DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS. Que esté disponible en cada juego depende de que el desarrollador lo implemente.

FSR 3.1 Frame Generation (válida para cualquier fabricante, según el juego). La generación de fotogramas aumenta la tasa de fotogramas mostrada sin mejorar la capacidad de respuesta, así que funciona mejor sobre una tasa que ya sea jugable.

Sin codificación AV1. NVENC de 7.ª generación con codificación HEVC y H.264. Sin codificación AV1.. NVDEC de 5.ª generación con decodificación AV1, HEVC y H.264.

Puntos fuertes, puntos débiles y a quién le encaja

La valoración de CompareYourGPU, basada en las especificaciones de arriba y no en material de marketing.

Puntos fuertes

  • 220 W con un solo conector de 8 pines
  • Founders Edition compacta de dos ranuras
  • Sigue siendo adecuada para 1080p y títulos antiguos a 1440p

Puntos débiles

  • Los 8 GB de VRAM obligan a recortar texturas en lanzamientos recientes
  • 448 GB/s de ancho de banda es modesto para los estándares actuales
  • Sin generación de fotogramas de DLSS ni codificación AV1

Ideal para

  • Juegos a 1080p con ajustes altos
  • 1440p en títulos poco exigentes

No ideal para

  • Juegos AAA modernos con texturas en Ultra
  • Juegos a 4K

Precio, valor y eficiencia

Cuánto cuesta la tarjeta, cuánto debería costar por su rendimiento y qué devuelve por dólar y por vatio.

$499PVP lanzamiento

PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.

Buen precioPrecio justo para este rendimiento: $650

Buena compra por debajo de $598 · cara por encima de $728

El precio justo es el punto en el que cae el índice de rendimiento de esta tarjeta sobre la recta de precio-rendimiento ajustada a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Describe el mercado actual, no es una recomendación, y se mueve cuando se mueven los precios. Calculado con el PVP de lanzamiento de toda la base de datos, porque no hay precios de tienda verificados registrados.

Rendimiento por dólar

7,0

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p, calculados a partir de el PVP de lanzamiento.

Eso la sitúa en la mitad superior de la base de datos en valor.

Rendimiento por vatio

15,9

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 W de potencia de la tarjeta a 1440p.

Eso la sitúa en la mitad inferior de la base de datos en eficiencia.

Preguntas frecuentes sobre la RTX 3070

¿Es buena la RTX 3070 para jugar a 1080p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 95-135 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 100+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 8 GB bastan hoy para 1080p, pero quedan por debajo de los 12 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Es buena la RTX 3070 para jugar a 1440p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 65-90 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 60+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 8 GB quedan por debajo de los 10 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 1440p. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.
¿Es buena la RTX 3070 para jugar a 4K?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 30-45 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso queda por debajo de unos 60 FPS sostenidos a esta resolución sin escalado. 8 GB quedan por debajo de los 12 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 4K. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.
¿Cuánta VRAM tiene la RTX 3070?
La RTX 3070 tiene 8 GB de memoria GDDR6 en un bus de 256 bits, lo que da 448 GB/s de ancho de banda. 8 GB quedan por debajo de los 10 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 1440p. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.
¿Qué fuente de alimentación necesita la RTX 3070?
NVIDIA recomienda una fuente de 650 W para un equipo completo construido en torno a la RTX 3070, que consume 220 W de potencia de placa. Usa 1x 8-pin.
¿Qué tecnologías de escalado admite la RTX 3070?
Admite DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS. En generación de fotogramas admite FSR 3.1 Frame Generation (válida para cualquier fabricante, según el juego). Que cada escalador esté disponible también depende de que el juego lo implemente, así que varía de un título a otro.
¿Es buena la RTX 3070 para el trazado de rayos?
Su índice de trazado de rayos es 29 a 1440p, frente a un índice de rasterización de 35, así que conserva alrededor del 83 % de su posición al activar el trazado de rayos. Es un resultado moderado: el trazado de rayos le cuesta algo más que de media. Ambas cifras son estimaciones de CompareYourGPU, no mediciones.
¿Cuánto cuesta la RTX 3070?
Se lanzó con un PVP de 499 USD y ahora está fuera de producción. CompareYourGPU no tiene registrado un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que consulta una tienda para saber cuánto cuesta realmente hoy.
¿Qué compite con la RTX 3070?
Su competidora más cercana de otro fabricante es la RX 9060 XT 16GB a 646 USD. En el índice estimado de CompareYourGPU a 1440p, la RTX 3070 está un 6 % por delante, antes de tener en cuenta el trazado de rayos, la capacidad de memoria y la compatibilidad con escalado.

Fuentes y última actualización

Fuentes

Ficha editada por última vez el . Especificaciones comprobadas por última vez con la página del propio fabricante el .

Cómo leer esta página

  • Las especificaciones son las cifras que publica el propio fabricante, citadas a la izquierda.
  • Los índices de rendimiento y los rangos de fotogramas son estimaciones de CompareYourGPU y se etiquetan como tales allí donde aparecen.
  • Los precios son el PVP de lanzamiento salvo que haya un precio actual verificado registrado. CompareYourGPU no publica ningún precio que no haya comprobado.
  • Los puntos fuertes, los puntos débiles y la idoneidad son valoraciones editoriales derivadas de las especificaciones de arriba.
Lee la metodología completa