Saltar al contenido principal
CompareYourGPU
NVIDIARTX 30AmpereFuera de producción

NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti

La última y más grande tarjeta Ampere, y la GeForce más voraz en consumo hasta la RTX 5090. Sus 24 GB de memoria aún tienen pocos rivales, pero un consumo de 450 W para un rendimiento que iguala una tarjeta de gama media actual la convierte en una compra difícil hoy fuera del trabajo creativo.

Índice de rendimiento, 1440p
55
Gama media-alta
VRAM
24 GB
GDDR6X
Potencia de la tarjeta
450 W
Fuente de 850 W recomendada
PVP de lanzamiento
$1,999
Sin precio actual verificado
Ilustración esquemática de una tarjeta gráfica NVIDIA, mostrada en lugar de una fotografía de la NVIDIA GeForce RTX 3090 Ti

Dónde comprar

$1,999PVP lanzamiento

PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.

Esta tarjeta está fuera de producción, así que los precios de tienda son especialmente impredecibles.

Buscar en Amazon.com(US · USD)

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.

¿Deberías comprarla?

La RTX 3090 Ti en una pantalla

Generado a partir de las especificaciones de esta tarjeta y de su posición frente a todas las demás que analiza CompareYourGPU. Cada línea de abajo está respaldada por una cifra de esta página.

¿Deberías comprarla?

Recomendación de nicho

Esta tarjeta está fuera de producción. El stock nuevo es escaso y de precio impredecible, así que solo tiene sentido con un descuento real frente a un equivalente de la generación actual.

Ideal para

Juegos a 4K con 60+ FPS

Por qué

  • Índice de rendimiento estimado de 51 a 4K, donde 100 es la tarjeta más rápida que analiza CompareYourGPU.
  • 24 GB de memoria son holgados para 4K, así que los ajustes de texturas dejan de ser un problema.
  • Admite FSR 3.1 Frame Generation (vendor-agnostic, game-dependent).
  • A 4K, la RTX 3090 Ti es un 4,1 % más rápida que la RX 9070 y cuesta 1185 USD más, así que pagas la velocidad extra en lugar de recibirla gratis. Según PVP de lanzamiento.

Deducido de las especificaciones de esta tarjeta, de los índices de rendimiento estimados de CompareYourGPU y del PVP de lanzamiento. No hay un precio actual verificado registrado.

Ojo con

Esta tarjeta está fuera de producción, así que el stock nuevo es escaso y los precios son impredecibles. Solo merece la pena con un descuento real.

Considera en su lugar
  • RTX 5080 si tu prioridad es el trazado de rayos. Su índice de trazado de rayos es 72 frente a 46, a 1973 USD.
  • RTX 5070 Ti si quieres más rendimiento por tu dinero. Ofrece 4,0 puntos de índice por cada 100 $ frente a 2,6.

Estimado

Rendimiento de la RTX 3090 Ti en juegos

Cómo se espera que se comporte la tarjeta a cada resolución y cómo queda frente a las tarjetas más cercanas.

1080p

60

- Gama media-alta

145-205 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 165+ FPS

24 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

1440p

55

- Gama media-alta

100-145 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 120+ FPS

24 GB dan un margen real a 1440p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

4K

51

- Gama media-alta

50-75 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 60+ FPS

24 GB dan un margen real a 4K, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

Estimación de CompareYourGPU

Los índices de rendimiento se agregan a partir de análisis públicos y no los mide CompareYourGPU. Los rangos de fotogramas se modelan a partir de esos índices. Cómo se calcula.

Cómo se compara la RTX 3090 Ti a 1440p con las tarjetas más cercanas.

Estimación de CompareYourGPU. 100 = la tarjeta más rápida analizada.

Rendimiento con trazado de rayos a 1440p, la RTX 3090 Ti frente al mismo grupo de tarjetas.

Estimación de CompareYourGPU. El rendimiento con trazado de rayos no sigue al de rasterización, por eso se representa aparte.

Medido

Pruebas de rendimiento en juegos

Cifras de fotogramas transcritas de mediciones concretas de terceros, agrupadas para que dos metodologías de prueba distintas nunca se mezclen en una misma tabla.

Todavía no hay datos de fotogramas medidos de la RTX 3090 Ti, así que las cifras de rendimiento de esta página son estimaciones etiquetadas de CompareYourGPU. Cómo se tratan los datos de pruebas.

Mientras tanto, las páginas de juegos explican qué hace exigente a cada título y qué resoluciones le van a esta clase de tarjeta. Títulos exigentes que conviene mirar: Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Hogwarts Legacy.

Cifras del fabricante

Especificaciones de la RTX 3090 Ti

Publicadas por el fabricante. Los términos subrayados con puntos se pueden desplegar para ver una explicación en lenguaje sencillo.

Procesador gráfico

Arquitectura
Ampere
Chip gráfico
GA102
10.752NVIDIA las llama núcleos CUDA
Dato no disponible
84
336
1560 MHz
1860 MHz

Memoria

24 GB
GDDR6X
384 bits
1008 GB/s
Velocidad de memoria
21 Gbps

Consumo y refrigeración

450 W
850 W
Conectores de alimentación
3x 8-pin

Dimensiones

Longitud
313 mm
Altura desde la chapa
138 mm
3 ranurasFounders Edition. Las placas de los socios varían.

Salidas de vídeo

Salidas
3x DisplayPort 1.4a, 1x HDMI 2.1
Compatibilidad de pantallas
Hasta 4 pantallas simultáneas; 8K a 60 Hz con DSC

Lanzamiento y disponibilidad

Fecha de lanzamiento
29 de marzo de 2022
Generación
RTX 30
$1,999
Disponibilidad
Fuera de producción

Tecnologías y características

Qué admite esta tarjeta y qué hace realmente cada característica por ti.

Compatible. Esta tarjeta usa: Núcleos RT de 2.ª generación.

DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS. Que esté disponible en cada juego depende de que el desarrollador lo implemente.

FSR 3.1 Frame Generation (válida para cualquier fabricante, según el juego). La generación de fotogramas aumenta la tasa de fotogramas mostrada sin mejorar la capacidad de respuesta, así que funciona mejor sobre una tasa que ya sea jugable.

Sin codificación AV1. NVENC de 7.ª generación con codificación HEVC y H.264. Sin codificación AV1.. NVDEC de 5.ª generación con decodificación AV1, HEVC y H.264.

Puntos fuertes, puntos débiles y a quién le encaja

La valoración de CompareYourGPU, basada en las especificaciones de arriba y no en material de marketing.

Puntos fuertes

  • 24 GB de GDDR6X y 1,008 GB/s de ancho de banda
  • Sigue siendo capaz en 4K en títulos con rasterización
  • La gran cantidad de memoria encaja con cargas creativas y de IA

Puntos débiles

  • 450 W para un rendimiento que las tarjetas de gama media actuales alcanzan con un tercio de la potencia
  • Sin DLSS Frame Generation
  • Sin codificación AV1
  • Fuera de producción

Ideal para

  • Cargas de trabajo creativas con mucha memoria
  • Juegos en 4K con rasterización con un presupuesto de segunda mano

No ideal para

  • Equipos centrados en la eficiencia
  • Quien compre nueva al precio original

Precio, valor y eficiencia

Cuánto cuesta la tarjeta, cuánto debería costar por su rendimiento y qué devuelve por dólar y por vatio.

$1,999PVP lanzamiento

PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.

CaroPrecio justo para este rendimiento: $1,375

Buena compra por debajo de $1,265 · cara por encima de $1,540

El precio justo es el punto en el que cae el índice de rendimiento de esta tarjeta sobre la recta de precio-rendimiento ajustada a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Describe el mercado actual, no es una recomendación, y se mueve cuando se mueven los precios. Calculado con el PVP de lanzamiento de toda la base de datos, porque no hay precios de tienda verificados registrados.

Rendimiento por dólar

2,8

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p, calculados a partir de el PVP de lanzamiento.

Eso la sitúa en el cuarto inferior de la base de datos en valor.

Rendimiento por vatio

12,2

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 W de potencia de la tarjeta a 1440p.

Eso la sitúa en el cuarto inferior de la base de datos en eficiencia.

Preguntas frecuentes sobre la RTX 3090 Ti

¿Es buena la RTX 3090 Ti para jugar a 1080p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 145-205 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 165+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 24 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Es buena la RTX 3090 Ti para jugar a 1440p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 100-145 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 120+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 24 GB dan un margen real a 1440p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Es buena la RTX 3090 Ti para jugar a 4K?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 50-75 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 60+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 24 GB dan un margen real a 4K, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Cuánta VRAM tiene la RTX 3090 Ti?
La RTX 3090 Ti tiene 24 GB de memoria GDDR6X en un bus de 384 bits, lo que da 1008 GB/s de ancho de banda. 24 GB dan un margen real a 1440p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Qué fuente de alimentación necesita la RTX 3090 Ti?
NVIDIA recomienda una fuente de 850 W para un equipo completo construido en torno a la RTX 3090 Ti, que consume 450 W de potencia de placa. Usa 3x 8-pin.
¿Qué tecnologías de escalado admite la RTX 3090 Ti?
Admite DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS. En generación de fotogramas admite FSR 3.1 Frame Generation (válida para cualquier fabricante, según el juego). Que cada escalador esté disponible también depende de que el juego lo implemente, así que varía de un título a otro.
¿Es buena la RTX 3090 Ti para el trazado de rayos?
Su índice de trazado de rayos es 46 a 1440p, frente a un índice de rasterización de 55, así que conserva alrededor del 84 % de su posición al activar el trazado de rayos. Es un resultado moderado: el trazado de rayos le cuesta algo más que de media. Ambas cifras son estimaciones de CompareYourGPU, no mediciones.
¿Cuánto cuesta la RTX 3090 Ti?
Se lanzó con un PVP de 1999 USD y ahora está fuera de producción. CompareYourGPU no tiene registrado un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que consulta una tienda para saber cuánto cuesta realmente hoy.
¿Qué compite con la RTX 3090 Ti?
Su competidora más cercana de otro fabricante es la RX 9070 a 814 USD. En el índice estimado de CompareYourGPU a 1440p, la RTX 3090 Ti está a la par, antes de tener en cuenta el trazado de rayos, la capacidad de memoria y la compatibilidad con escalado.

Fuentes y última actualización

Fuentes

Ficha editada por última vez el . Especificaciones comprobadas por última vez con la página del propio fabricante el .

Cómo leer esta página

  • Las especificaciones son las cifras que publica el propio fabricante, citadas a la izquierda.
  • Los índices de rendimiento y los rangos de fotogramas son estimaciones de CompareYourGPU y se etiquetan como tales allí donde aparecen.
  • Los precios son el PVP de lanzamiento salvo que haya un precio actual verificado registrado. CompareYourGPU no publica ningún precio que no haya comprobado.
  • Los puntos fuertes, los puntos débiles y la idoneidad son valoraciones editoriales derivadas de las especificaciones de arriba.
Lee la metodología completa