RTX 4070 SUPER
Una tarjeta de 1440p bien equilibrada de la generación anterior, prácticamente igualada por la RTX 5070 que la sustituyó. Solo resulta atractiva con un descuento claro.
Dos tarjetas de la generación anterior de bandos opuestos, y la pregunta a la que se enfrentan la mayoría de compradores de segunda mano y de liquidaciones. La de NVIDIA es la más rápida de las dos y tiene mejor trazado de rayos y reescalado; la de AMD se lanzó 100 USD más barata y lleva 4 GB más de memoria.
Última actualización
Una tarjeta de 1440p bien equilibrada de la generación anterior, prácticamente igualada por la RTX 5070 que la sustituyó. Solo resulta atractiva con un descuento claro.
Una tarjeta de 16 GB para 1440p que fue la opción de mejor relación calidad-precio de la generación RDNA 3. RDNA 4 la sustituye con mejor trazado de rayos y FSR 4, así que ahora solo tiene sentido con un descuento claro.
La RX 7800 XT sale por delante de la RTX 4070 SUPER.
La puntuación combina el rendimiento a 1440p (50 %), el rendimiento por dólar (30 %) y el margen de memoria (20 %), cada uno frente a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Menos de tres puntos de diferencia cuenta como empate. Cómo se calculan los veredictos.
Filas de rendimiento, memoria, consumo y valor, ordenadas por lo separadas que están la RTX 4070 SUPER y la RX 7800 XT. La hoja completa de abajo tiene todas las filas.
| Diferencia | RTX 4070 SUPER | RX 7800 XT | Ventaja |
|---|---|---|---|
| Índice de trazado de rayos, 1440p | Mejor: 47 | 31 | RTX 4070 SUPER52 % más alto |
| VRAM | 12 GB | Mejor: 16 GB | RX 7800 XT33 % más alto |
| Rendimiento por cada 100 W | Mejor: 22,7 | 17,1 | RTX 4070 SUPER33 % más alto |
| Ancho de banda de memoria | 504 GB/s | Mejor: 624 GB/s | RX 7800 XT24 % más alto |
| Potencia de la tarjeta | Mejor: 220 W | 263 W | RTX 4070 SUPER20 % más bajo |
| Índice de rendimiento, 4K | Mejor: 43 | 38 | RTX 4070 SUPER13 % más alto |
Abre cualquier área para ver todas las filas. Las filas en las que una tarjeta gana están marcadas; las filas en las que las dos coinciden, o en las que no se publica una cifra, lo indican.
| Especificación | RTX 4070 SUPERNVIDIA | RX 7800 XTAMD |
|---|---|---|
| PVP de lanzamiento | $599 | Mejor en esta fila: $499 |
| Precio actualCompareYourGPU no publica ningún precio que no haya verificado. | Consulta el precio actual | Consulta el precio actual |
| Rendimiento por cada 100 $Índice de rendimiento a 1440p por cada 100 $ de PVP de lanzamiento. | 8,3 | Mejor en esta fila: 9,0 |
| Especificación | RTX 4070 SUPERNVIDIA | RX 7800 XTAMD |
|---|---|---|
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | Mejor en esta fila: 57 | 52 |
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | Mejor en esta fila: 50 | 45 |
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | Mejor en esta fila: 43 | 38 |
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | Mejor en esta fila: 47 | 31 |
| Media medida del conjunto de pruebas a 1440pMedia geométrica de un tercero sobre su conjunto de juegos, con el escalado del fabricante en modo Calidad. Es una prueba distinta de la fila estimada de abajo, no una comprobación de esta. | Mejor en esta fila: 72,9 FPS (ComputerBase) | 61,9 FPS (ComputerBase) |
| FPS estimados a 1440pEstimación modelada para un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado. No es una medición. | Mejor en esta fila: 90-130 FPS | 80-115 FPS |
| Especificación | RTX 4070 SUPERNVIDIA | RX 7800 XTAMD |
|---|---|---|
| 12 GB | Mejor en esta fila: 16 GB | |
| GDDR6X | GDDR6 | |
| 192 bits | Mejor en esta fila: 256 bits | |
| 504 GB/s | Mejor en esta fila: 624 GB/s | |
| Velocidad de memoria | Mejor en esta fila: 21 Gbps | 19,5 Gbps |
| Especificación | RTX 4070 SUPERNVIDIA | RX 7800 XTAMD |
|---|---|---|
| Arquitectura | Ada Lovelace | RDNA 3 |
| Chip de la GPU | AD104 | Navi 32 |
| Solo comparables dentro de un mismo fabricante. | Mejor en esta fila: 7168 | 3840 |
| No comparadas: faltan datos de al menos una tarjeta | Dato no disponible | 60 |
| 56 | Mejor en esta fila: 60 | |
| Mejor en esta fila: 224 | 120 | |
| No comparadas: faltan datos de al menos una tarjeta | 1980 MHz | Dato no disponible |
| 2475 MHz | 2430 MHz | |
| Frecuencia de juegoNo comparadas: faltan datos de al menos una tarjetaSolo AMD. | Dato no disponible | 2124 MHz |
| Especificación | RTX 4070 SUPERNVIDIA | RX 7800 XTAMD |
|---|---|---|
| Mejor en esta fila: 220 W | 263 W | |
| Cifra del fabricante cuando la publica; si no, la potencia de la tarjeta más 300 W de margen. | Mejor en esta fila: 650 W | 700 W |
| Rendimiento por cada 100 W | Mejor en esta fila: 22,7 | 17,1 |
| Conectores de alimentación | 1x 16-pin (12VHPWR) | 2x 8-pin |
| Especificación | RTX 4070 SUPERNVIDIA | RX 7800 XTAMD |
|---|---|---|
| Núcleos RT de 3.ª generación | Aceleradores de trazado de rayos de 2.ª generación | |
| DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS | FSR 3.1, XeSS | |
| DLSS 3 Frame Generation | FSR 3.1 Frame Generation, AMD Fluid Motion Frames 2 (a nivel de controlador) | |
| Sí | Sí | |
| Codificador de vídeo | NVENC de 8.ª generación con codificación AV1 y HEVC | Doble motor multimedia con codificación AV1, HEVC y H.264 |
| Decodificador de vídeo | NVDEC de 5.ª generación con decodificación AV1, HEVC y H.264 | Decodificación AV1, HEVC y H.264 |
| Especificación | RTX 4070 SUPERNVIDIA | RX 7800 XTAMD |
|---|---|---|
| DisplayPort | 3x 1.4a | 3x 2.1 |
| HDMI | 1x 2.1 | 1x 2.1a |
| USB-C | Ninguna | Ninguna |
| Especificación | RTX 4070 SUPERNVIDIA | RX 7800 XTAMD |
|---|---|---|
| LongitudNo comparadas: faltan datos de al menos una tarjeta | 244 mm | Dato no disponible |
| Altura desde el soporteNo comparadas: faltan datos de al menos una tarjeta | 112 mm | Dato no disponible |
| No comparadas: faltan datos de al menos una tarjeta | 2 ranuras | Dato no disponible |
| Especificación | RTX 4070 SUPERNVIDIA | RX 7800 XTAMD |
|---|---|---|
| Fecha de lanzamiento | 17 de enero de 2024 | 6 de septiembre de 2023 |
| Generación | RTX 40 | RX 7000 |
| Disponibilidad | Fuera de producción | Fuera de producción |
Cada precio lleva su fuente y su fecha, o se etiqueta como PVP de lanzamiento. La página de la tienda es la que manda sobre el precio de hoy.
PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.
Esta tarjeta está fuera de producción, así que los precios de tienda son especialmente impredecibles.
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.
PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.
Esta tarjeta está fuera de producción, así que los precios de tienda son especialmente impredecibles.
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.
Cada categoría se decide con los mismos números que se usan en el resto del sitio. Una categoría sin un líder claro lo dice en lugar de elegir uno.
Rendimiento a 1440p
Índice de rendimiento 50
Trazado de rayos
Índice de trazado de rayos 47
Precio
$499
Rendimiento por dólar
9,0 puntos de índice por cada 100 $
VRAM
16 GB
Ancho de banda de memoria
624 GB/s
Eficiencia
22,7 puntos de índice por cada 100 W
Menor consumo
220 W de potencia de la tarjeta
Los seis ejes se normalizan a una escala de 0 a 100 para poder compartir un mismo gráfico. El rendimiento y el trazado de rayos son los índices estimados de CompareYourGPU; el valor, la VRAM, la eficiencia y las características son la posición de cada tarjeta respecto a todas las demás analizadas aquí.
| Criterio | RTX 4070 SUPER | RX 7800 XT |
|---|---|---|
| Rendimiento | 50 | 45 |
| Trazado de rayos | 47 | 31 |
| Valor | 91 | 100 |
| VRAM | 57 | 80 |
| Eficiencia | 86 | 53 |
| Características | 75 | 100 |
Estimación de CompareYourGPU agregada a partir de análisis públicos, no una medición.
Modelada a partir del índice de rendimiento. No es una prueba medida. Los resultados reales varían mucho según el juego.
La capacidad por sí sola no lo cuenta todo: el ancho del bus de memoria y el ancho de banda deciden cuánta puede aprovechar realmente la GPU.
Una tarjeta con precio actual verificado se muestra a ese precio, una instantánea fechada; una sin él se muestra al PVP de lanzamiento. Los precios de tienda cambian, así que consulta la tienda.
En resumen: la RTX 4070 SUPER es más rápida, pero la RX 7800 XT ofrece mejor relación calidad-precio con los precios registrados. Cuál de las dos pesa más es la decisión.
Basado en las especificaciones, los índices de rendimiento estimados y los precios registrados de estas tarjetas. Cómo se calculan los veredictos.
El índice de rendimiento estimado más alto a 1440p de las tarjetas comparadas aquí, con 50. Es la respuesta correcta si la tasa de fotogramas es lo único que quieres optimizar.
Ofrece el mayor rendimiento por dólar de las tarjetas comparadas, a 499 USD. Elígela si te importa más la diferencia de precio que la de fotogramas por segundo.
El mejor rendimiento con trazado de rayos de aquí, con un índice estimado de 47 a 1440p. Además incluye DLSS 4 Super Resolution, que es lo que hace práctico el trazado de rayos.
Tiene 16 GB, el mayor margen de las tarjetas comparadas a 1440p. La memoria suele ser lo que deja anticuada a una tarjeta antes que la velocidad bruta.
El mejor rendimiento por vatio de las tarjetas comparadas, con un consumo de 220 W. Eso significa menos calor, ventiladores más silenciosos y menos exigencia para tu fuente de alimentación.
El mejor equilibrio entre velocidad, precio y memoria de las tarjetas comparadas: 50 % rendimiento a 1440p, 30 % rendimiento por dólar, 20 % margen de memoria. No es necesariamente la más rápida.
Responde siete preguntas sobre tu monitor, tus juegos y tu presupuesto y deja que el motor de recomendaciones acote la elección.
Encuentra mi GPUEl comparador admite hasta cuatro tarjetas a la vez, con la misma tabla y los mismos gráficos.
Abrir en el comparador