RX 7800 XT
Una tarjeta de 16 GB para 1440p que fue la opción de mejor relación calidad-precio de la generación RDNA 3. RDNA 4 la sustituye con mejor trazado de rayos y FSR 4, así que ahora solo tiene sentido con un descuento claro.
La anterior tarjeta de gama media-alta de AMD frente a la actual. Ambas tienen 16 GB, y la más nueva es un gran salto más rápida, consume menos y admite FSR 4 por solo 50 USD más en el lanzamiento. Para quien elija entre ellas nuevas, no es una decisión reñida.
Última actualización
Una tarjeta de 16 GB para 1440p que fue la opción de mejor relación calidad-precio de la generación RDNA 3. RDNA 4 la sustituye con mejor trazado de rayos y FSR 4, así que ahora solo tiene sentido con un descuento claro.
La opción eficiente de la gama RDNA 4. Cede algo de rendimiento a la XT pero reduce 84 W de potencia de la placa, y conserva los 16 GB completos de memoria, que son su principal ventaja sobre la RTX 5070, de precio similar.
La RX 7800 XT sale por delante de la RX 9070.
La puntuación combina el rendimiento a 1440p (50 %), el rendimiento por dólar (30 %) y el margen de memoria (20 %), cada uno frente a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Menos de tres puntos de diferencia cuenta como empate. Cómo se calculan los veredictos.
Filas de rendimiento, memoria, consumo y valor, ordenadas por lo separadas que están la RX 7800 XT y la RX 9070. La hoja completa de abajo tiene todas las filas.
| Diferencia | RX 7800 XT | RX 9070 | Ventaja |
|---|---|---|---|
| Rendimiento por cada 100 W | 17,1 | Mejor: 25,0 | RX 907046 % más alto |
| Índice de trazado de rayos, 1440p | 31 | Mejor: 45 | RX 907045 % más alto |
| Rendimiento por cada 100 $ | Mejor: 9,0 | 6,8 | RX 7800 XT34 % más alto |
| Índice de rendimiento, 4K | 38 | Mejor: 49 | RX 907029 % más alto |
| Índice de rendimiento, 1440p | 45 | Mejor: 55 | RX 907022 % más alto |
| Potencia de la tarjeta | 263 W | Mejor: 220 W | RX 907020 % más bajo |
Abre cualquier área para ver todas las filas. Las filas en las que una tarjeta gana están marcadas; las filas en las que las dos coinciden, o en las que no se publica una cifra, lo indican.
| Especificación | RX 7800 XTAMD | RX 9070AMD |
|---|---|---|
| PVP de lanzamiento | Mejor en esta fila: $499 | $549 |
| Precio actualNo comparadas: faltan datos de al menos una tarjetaCompareYourGPU no publica ningún precio que no haya verificado. | Consulta el precio actual | $814 |
| Rendimiento por cada 100 $Índice de rendimiento a 1440p por cada 100 $ de una mezcla de precios verificados y PVP de lanzamiento, que no son directamente comparables. | Mejor en esta fila: 9,0 | 6,8 |
| Especificación | RX 7800 XTAMD | RX 9070AMD |
|---|---|---|
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | 52 | Mejor en esta fila: 63 |
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | 45 | Mejor en esta fila: 55 |
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | 38 | Mejor en esta fila: 49 |
| Estimación de CompareYourGPU, 100 = la tarjeta más rápida de aquí. | 31 | Mejor en esta fila: 45 |
| Media medida del conjunto de pruebas a 1440pMedia geométrica de un tercero sobre su conjunto de juegos, con el escalado del fabricante en modo Calidad. Es una prueba distinta de la fila estimada de abajo, no una comprobación de esta. | 61,9 FPS (ComputerBase) | Mejor en esta fila: 78,7 FPS (ComputerBase) |
| FPS estimados a 1440pEstimación modelada para un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado. No es una medición. | 80-115 FPS | Mejor en esta fila: 100-145 FPS |
| Especificación | RX 7800 XTAMD | RX 9070AMD |
|---|---|---|
| Prácticamente empatadas | 16 GB | 16 GB |
| GDDR6 | GDDR6 | |
| Prácticamente empatadas | 256 bits | 256 bits |
| Prácticamente empatadas | 624 GB/s | 640 GB/s |
| Velocidad de memoriaPrácticamente empatadas | 19,5 Gbps | 20 Gbps |
| Especificación | RX 7800 XTAMD | RX 9070AMD |
|---|---|---|
| Arquitectura | RDNA 3 | RDNA 4 |
| Chip de la GPU | Navi 32 | Navi 48 |
| Solo comparables dentro de un mismo fabricante. | Mejor en esta fila: 3840 | 3584 |
| Mejor en esta fila: 60 | 56 | |
| Mejor en esta fila: 60 | 56 | |
| Mejor en esta fila: 120 | 112 | |
| Dato no disponible | Dato no disponible | |
| 2430 MHz | 2520 MHz | |
| Frecuencia de juegoSolo AMD. | 2124 MHz | 2070 MHz |
| Especificación | RX 7800 XTAMD | RX 9070AMD |
|---|---|---|
| 263 W | Mejor en esta fila: 220 W | |
| Cifra del fabricante cuando la publica; si no, la potencia de la tarjeta más 300 W de margen. | 700 W | Mejor en esta fila: 650 W |
| Rendimiento por cada 100 W | 17,1 | Mejor en esta fila: 25,0 |
| Conectores de alimentación | 2x 8-pin | 2x 8-pin |
| Especificación | RX 7800 XTAMD | RX 9070AMD |
|---|---|---|
| Aceleradores de trazado de rayos de 2.ª generación | Aceleradores de trazado de rayos de 3.ª generación | |
| FSR 3.1, XeSS | FSR 4, FSR 3.1, XeSS | |
| FSR 3.1 Frame Generation, AMD Fluid Motion Frames 2 (a nivel de controlador) | FSR 3.1 Frame Generation, AMD Fluid Motion Frames 2 (a nivel de controlador) | |
| Sí | Sí | |
| Codificador de vídeo | Doble motor multimedia con codificación AV1, HEVC y H.264 | Motor multimedia AMD Radeon con codificación AV1, HEVC y H.264 |
| Decodificador de vídeo | Decodificación AV1, HEVC y H.264 | Decodificación AV1, HEVC y H.264 |
| Especificación | RX 7800 XTAMD | RX 9070AMD |
|---|---|---|
| DisplayPort | 3x 2.1 | 3x 2.1a |
| HDMI | 1x 2.1a | 1x 2.1b |
| USB-C | Ninguna | Ninguna |
| Especificación | RX 7800 XTAMD | RX 9070AMD |
|---|---|---|
| Longitud | Dato no disponible | Dato no disponible |
| Altura desde el soporte | Dato no disponible | Dato no disponible |
| Dato no disponible | Dato no disponible |
| Especificación | RX 7800 XTAMD | RX 9070AMD |
|---|---|---|
| Fecha de lanzamiento | 6 de septiembre de 2023 | 6 de marzo de 2025 |
| Generación | RX 7000 | RX 9000 |
| Disponibilidad | Fuera de producción | En producción |
Cada precio lleva su fuente y su fecha, o se etiqueta como PVP de lanzamiento. La página de la tienda es la que manda sobre el precio de hoy.
PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.
Esta tarjeta está fuera de producción, así que los precios de tienda son especialmente impredecibles.
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.
PVP de lanzamiento $549
Buen precio
Idealo.es (ASUS RX 9070, 37 converging offers) · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 41 días)
Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.
Este precio se comprobó en un anuncio concreto, no necesariamente el enlazado más abajo: considera la página de la propia tienda como la referencia de lo que cuesta hoy.
As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.
CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.
Cada categoría se decide con los mismos números que se usan en el resto del sitio. Una categoría sin un líder claro lo dice en lugar de elegir uno.
Rendimiento a 1440p
Índice de rendimiento 55
Trazado de rayos
Índice de trazado de rayos 45
Precio
$499
Rendimiento por dólar
9,0 puntos de índice por cada 100 $
VRAM
Prácticamente empatadas
Ancho de banda de memoria
Prácticamente empatadas
Eficiencia
25,0 puntos de índice por cada 100 W
Menor consumo
220 W de potencia de la tarjeta
Los seis ejes se normalizan a una escala de 0 a 100 para poder compartir un mismo gráfico. El rendimiento y el trazado de rayos son los índices estimados de CompareYourGPU; el valor, la VRAM, la eficiencia y las características son la posición de cada tarjeta respecto a todas las demás analizadas aquí.
| Criterio | RX 7800 XT | RX 9070 |
|---|---|---|
| Rendimiento | 45 | 55 |
| Trazado de rayos | 31 | 45 |
| Valor | 100 | 70 |
| VRAM | 80 | 80 |
| Eficiencia | 53 | 100 |
| Características | 100 | 100 |
Estimación de CompareYourGPU agregada a partir de análisis públicos, no una medición.
Modelada a partir del índice de rendimiento. No es una prueba medida. Los resultados reales varían mucho según el juego.
La capacidad por sí sola no lo cuenta todo: el ancho del bus de memoria y el ancho de banda deciden cuánta puede aprovechar realmente la GPU.
Una tarjeta con precio actual verificado se muestra a ese precio, una instantánea fechada; una sin él se muestra al PVP de lanzamiento. Los precios de tienda cambian, así que consulta la tienda.
En resumen: la RX 9070 es más rápida, pero la RX 7800 XT ofrece mejor relación calidad-precio con los precios registrados. Cuál de las dos pesa más es la decisión.
Basado en las especificaciones, los índices de rendimiento estimados y los precios registrados de estas tarjetas. Cómo se calculan los veredictos.
El índice de rendimiento estimado más alto a 1440p de las tarjetas comparadas aquí, con 55. Es la respuesta correcta si la tasa de fotogramas es lo único que quieres optimizar.
Ofrece el mayor rendimiento por dólar de las tarjetas comparadas, a 499 USD. Elígela si te importa más la diferencia de precio que la de fotogramas por segundo.
El mejor rendimiento con trazado de rayos de aquí, con un índice estimado de 45 a 1440p. Además incluye FSR 4, que es lo que hace práctico el trazado de rayos.
Tiene 16 GB, el mayor margen de las tarjetas comparadas a 1440p. La memoria suele ser lo que deja anticuada a una tarjeta antes que la velocidad bruta.
El mejor rendimiento por vatio de las tarjetas comparadas, con un consumo de 220 W. Eso significa menos calor, ventiladores más silenciosos y menos exigencia para tu fuente de alimentación.
El mejor equilibrio entre velocidad, precio y memoria de las tarjetas comparadas: 50 % rendimiento a 1440p, 30 % rendimiento por dólar, 20 % margen de memoria. No es necesariamente la más rápida.
Responde siete preguntas sobre tu monitor, tus juegos y tu presupuesto y deja que el motor de recomendaciones acote la elección.
Encuentra mi GPUEl comparador admite hasta cuatro tarjetas a la vez, con la misma tabla y los mismos gráficos.
Abrir en el comparador