Saltar al contenido principal
CompareYourGPU
AMDRX 7000RDNA 3Fuera de producción

AMD Radeon RX 7700 XT

Una tarjeta de 12 GB pensada para 1080p y 1440p de nivel de entrada. Ha quedado apretada entre modelos más nuevos por ambos lados y solo merece la pena con un descuento importante.

Índice de rendimiento, 1440p
38
Gama media
VRAM
12 GB
GDDR6
Potencia de la tarjeta
245 W
Fuente de 700 W recomendada
PVP de lanzamiento
$449
Sin precio actual verificado
Ilustración esquemática de una tarjeta gráfica AMD, mostrada en lugar de una fotografía de la AMD Radeon RX 7700 XT

Dónde comprar

$449PVP lanzamiento

PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.

Esta tarjeta está fuera de producción, así que los precios de tienda son especialmente impredecibles.

Buscar en Amazon.com(US · USD)

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.

¿Deberías comprarla?

La RX 7700 XT en una pantalla

Generado a partir de las especificaciones de esta tarjeta y de su posición frente a todas las demás que analiza CompareYourGPU. Cada línea de abajo está respaldada por una cifra de esta página.

¿Deberías comprarla?

Recomendación de nicho

Esta tarjeta está fuera de producción. El stock nuevo es escaso y de precio impredecible, así que solo tiene sentido con un descuento real frente a un equivalente de la generación actual.

Ideal para

Juegos a 1440p con 60+ FPS

Por qué

  • Índice de rendimiento estimado de 38 a 1440p, donde 100 es la tarjeta más rápida que analiza CompareYourGPU.
  • 8,5 puntos de índice por cada 100 $ a 1440p, entre lo mejor en valor de aquí, según el PVP de lanzamiento.
  • Admite FSR 3.1 Frame Generation y AMD Fluid Motion Frames 2 (driver-level).
  • A 1440p, la RX 7700 XT es un 5,6 % más rápida que la RTX 5060 Ti 16GB y cuesta 457 USD menos, lo que le da el mejor rendimiento por dólar de las dos. Según PVP de lanzamiento.

Deducido de las especificaciones de esta tarjeta, de los índices de rendimiento estimados de CompareYourGPU y del PVP de lanzamiento. No hay un precio actual verificado registrado.

Ojo con

Esta tarjeta está fuera de producción, así que el stock nuevo es escaso y los precios son impredecibles. Solo merece la pena con un descuento real.

Estimado

Rendimiento de la RX 7700 XT en juegos

Cómo se espera que se comporte la tarjeta a cada resolución y cómo queda frente a las tarjetas más cercanas.

1080p

45

- Gama media-alta

105-155 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 120+ FPS

12 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.

1440p

38

- Gama media

70-100 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 60+ FPS

12 GB bastan hoy para 1440p, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.

4K

31

- Gama media

30-45 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Por debajo de 60 FPS en nativo

12 GB bastan hoy para 4K, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.

Estimación de CompareYourGPU

Los índices de rendimiento se agregan a partir de análisis públicos y no los mide CompareYourGPU. Los rangos de fotogramas se modelan a partir de esos índices. Cómo se calcula.

Cómo se compara la RX 7700 XT a 1440p con las tarjetas más cercanas.

Estimación de CompareYourGPU. 100 = la tarjeta más rápida analizada.

Rendimiento con trazado de rayos a 1440p, la RX 7700 XT frente al mismo grupo de tarjetas.

Estimación de CompareYourGPU. El rendimiento con trazado de rayos no sigue al de rasterización, por eso se representa aparte.

Medido

Pruebas de rendimiento en juegos

Cifras de fotogramas transcritas de mediciones concretas de terceros, agrupadas para que dos metodologías de prueba distintas nunca se mezclen en una misma tabla.

Valoración de un conjunto de pruebas de terceros

Medido

ComputerBase Grafikkarten-Rangliste 2026

21 juegos · actualizado el
Valoración de rendimiento medida por ComputerBase para la RX 7700 XT
PruebaFPS mediosPorcentaje de la tarjeta más rápida probada
Rasterización, 1080p76.289%
Rasterización, 1440p52.336.7%
Rasterización, 4KNo probada—
Trazado de rayos, 1440p42.334.5%

Cómo se midió y qué no es

Media geométrica de los FPS medios. Escalado del fabricante en modo Calidad (DLSS en GeForce, FSR en Radeon, XeSS en Arc), con TAA nativo en una minoría de juegos. No es resolución nativa ni una comparación de calidad de imagen equivalente entre fabricantes.

La valoración con trazado de rayos cubre un conjunto menor, de 7 juegos, que la valoración de rasterización, de 21 juegos, así que tampoco son directamente comparables entre sí. ComputerBase no prueba todas las tarjetas a todas las resoluciones; una tarjeta que falta en una tabla no tiene cifra aquí en lugar de un valor inferido.

Por eso, estas cifras no son directamente comparables con el índice estimado de arriba, que describe la resolución nativa sin escalado. Lee cada una en sus propios términos y no frente a la otra.

Equipo de pruebas: AMD Ryzen 7 9800X3D. Transcrito por CompareYourGPU el de ComputerBase.

Todavía no hay pruebas de fotogramas por juego registradas de esta tarjeta, así que la valoración del conjunto de pruebas de arriba es la única cifra medida que se muestra. Cómo se tratan los datos de pruebas.

Mientras tanto, las páginas de juegos explican qué hace exigente a cada título y qué resoluciones le van a esta clase de tarjeta. Títulos exigentes que conviene mirar: Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Hogwarts Legacy.

Cifras del fabricante

Especificaciones de la RX 7700 XT

Publicadas por el fabricante. Los términos subrayados con puntos se pueden desplegar para ver una explicación en lenguaje sencillo.

Procesador gráfico

Arquitectura
RDNA 3
Chip gráfico
Navi 32
3456
54
54
108
Dato no disponible
2544 MHz
Frecuencia de juego
2171 MHz

Memoria

12 GB
GDDR6
192 bits
432 GB/s
Velocidad de memoria
18 Gbps

Consumo y refrigeración

245 W
700 W
Conectores de alimentación
2x 8-pin

Dimensiones

Longitud
Dato no disponible
Altura desde la chapa
Dato no disponible
Dato no disponibleLas dimensiones dependen del diseño del socio.

Salidas de vídeo

Salidas
3x DisplayPort 2.1, 1x HDMI 2.1a
Compatibilidad de pantallas
DisplayPort 2.1 y HDMI 2.1a; la disposición de puertos varía según el socio de placa

Lanzamiento y disponibilidad

Fecha de lanzamiento
6 de septiembre de 2023
Generación
RX 7000
$449
Disponibilidad
Fuera de producción

Tecnologías y características

Qué admite esta tarjeta y qué hace realmente cada característica por ti.

Compatible. Esta tarjeta usa: Aceleradores de trazado de rayos de 2.ª generación.

FSR 3.1, XeSS. Que esté disponible en cada juego depende de que el desarrollador lo implemente.

FSR 3.1 Frame Generation, AMD Fluid Motion Frames 2 (a nivel de controlador). La generación de fotogramas aumenta la tasa de fotogramas mostrada sin mejorar la capacidad de respuesta, así que funciona mejor sobre una tasa que ya sea jugable.

Admite codificación AV1 por hardware. Doble motor multimedia con codificación AV1, HEVC y H.264. Decodificación AV1, HEVC y H.264.

Puntos fuertes, puntos débiles y a quién le encaja

La valoración de CompareYourGPU, basada en las especificaciones de arriba y no en material de marketing.

Puntos fuertes

  • 12 GB de VRAM
  • Rendimiento competente en 1080p y 1440p de nivel de entrada

Puntos débiles

  • 245 W es mucho para su rendimiento
  • El trazado de rayos es débil
  • Sin compatibilidad con FSR 4

Ideal para

  • Juegos en 1080p con ajustes altos
  • 1440p de nivel de entrada

No ideal para

  • Trazado de rayos
  • Juegos en 4K
  • Equipos de bajo consumo

Precio, valor y eficiencia

Cuánto cuesta la tarjeta, cuánto debería costar por su rendimiento y qué devuelve por dólar y por vatio.

$449PVP lanzamiento

PVP de lanzamiento en dólares estadounidenses, fijado por el fabricante en el lanzamiento. CompareYourGPU no tiene un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que esto es un punto de referencia y no lo que cuesta hoy. La tienda de Amazon que abre el enlace depende de tu ubicación y cobra en su propia moneda (dólares, euros o libras): espera una cifra distinta allí y considera esa página como la referencia de lo que cuesta realmente la tarjeta.

Buen precioPrecio justo para este rendimiento: $759

Buena compra por debajo de $698 · cara por encima de $850

El precio justo es el punto en el que cae el índice de rendimiento de esta tarjeta sobre la recta de precio-rendimiento ajustada a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Describe el mercado actual, no es una recomendación, y se mueve cuando se mueven los precios. Calculado con el PVP de lanzamiento de toda la base de datos, porque no hay precios de tienda verificados registrados.

Rendimiento por dólar

8,5

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p, calculados a partir de el PVP de lanzamiento.

Eso la sitúa en el cuarto superior de la base de datos en valor.

Rendimiento por vatio

15,5

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 W de potencia de la tarjeta a 1440p.

Eso la sitúa en la mitad inferior de la base de datos en eficiencia.

Preguntas frecuentes sobre la RX 7700 XT

¿Es buena la RX 7700 XT para jugar a 1080p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 105-155 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 120+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 12 GB dan un margen real a 1080p, también con trazado de rayos y paquetes de texturas de alta resolución.
¿Es buena la RX 7700 XT para jugar a 1440p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 70-100 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 60+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 12 GB bastan hoy para 1440p, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Es buena la RX 7700 XT para jugar a 4K?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 30-45 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso queda por debajo de unos 60 FPS sostenidos a esta resolución sin escalado. 12 GB bastan hoy para 4K, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Cuánta VRAM tiene la RX 7700 XT?
La RX 7700 XT tiene 12 GB de memoria GDDR6 en un bus de 192 bits, lo que da 432 GB/s de ancho de banda. 12 GB bastan hoy para 1440p, pero quedan por debajo de los 16 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Qué fuente de alimentación necesita la RX 7700 XT?
AMD recomienda una fuente de 700 W para un equipo completo construido en torno a la RX 7700 XT, que consume 245 W de potencia de placa. Usa 2x 8-pin.
¿Qué tecnologías de escalado admite la RX 7700 XT?
Admite FSR 3.1, XeSS. En generación de fotogramas admite FSR 3.1 Frame Generation y AMD Fluid Motion Frames 2 (a nivel de controlador). Que cada escalador esté disponible también depende de que el juego lo implemente, así que varía de un título a otro.
¿Es buena la RX 7700 XT para el trazado de rayos?
Su índice de trazado de rayos es 26 a 1440p, frente a un índice de rasterización de 38, así que conserva alrededor del 68 % de su posición al activar el trazado de rayos. Es un resultado flojo: el trazado de rayos le cuesta claramente más que a la tarjeta media de aquí. Ambas cifras son estimaciones de CompareYourGPU, no mediciones.
¿Cuánto cuesta la RX 7700 XT?
Se lanzó con un PVP de 449 USD y ahora está fuera de producción. CompareYourGPU no tiene registrado un precio de tienda verificado de esta tarjeta, así que consulta una tienda para saber cuánto cuesta realmente hoy.
¿Qué compite con la RX 7700 XT?
Su competidora más cercana de otro fabricante es la RTX 3070 Ti a 1029 USD. En el índice estimado de CompareYourGPU a 1440p, la RX 7700 XT está un 3 % por delante, antes de tener en cuenta el trazado de rayos, la capacidad de memoria y la compatibilidad con escalado.

Fuentes y última actualización

Fuentes

  • AMDEspecificaciones de Radeon, precio de lanzamiento y compatibilidad de funciones
  • TechPowerUp GPU DatabaseNombre en clave del chip, ancho de banda de memoria y dimensiones de la placa de referencia
  • AMDDisponibilidad de FidelityFX Super Resolution y requisitos de hardware

Ficha editada por última vez el . Las especificaciones aún no se han vuelto a comprobar con la página del propio fabricante en esta pasada.

Cómo leer esta página

  • Las especificaciones son las cifras que publica el propio fabricante, citadas a la izquierda.
  • Los índices de rendimiento y los rangos de fotogramas son estimaciones de CompareYourGPU y se etiquetan como tales allí donde aparecen.
  • Los precios son el PVP de lanzamiento salvo que haya un precio actual verificado registrado. CompareYourGPU no publica ningún precio que no haya comprobado.
  • Los puntos fuertes, los puntos débiles y la idoneidad son valoraciones editoriales derivadas de las especificaciones de arriba.
Lee la metodología completa