Saltar al contenido principal
CompareYourGPU
NVIDIARTX 30AmpereFuera de producción

NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti

Un pequeño paso adelante respecto a la RTX 3070 a cambio de un gran salto en consumo, y mantuvo la misma memoria de 8 GB. Esa combinación ha envejecido mal: consume 290 W para un rendimiento al que se acerca una tarjeta actual de 145 W.

Índice de rendimiento, 1440p
37
Gama media
VRAM
8 GB
GDDR6X
Potencia de la tarjeta
290 W
Fuente de 750 W recomendada
Precio actual
$1,029
Amazon.es marketplace (Phone Division), 5 de septiembre de 2026
Ilustración esquemática de una tarjeta gráfica NVIDIA, mostrada en lugar de una fotografía de la NVIDIA GeForce RTX 3070 Ti

Dónde comprar

$1,029+71,8 % frente al PVP de lanzamiento

PVP de lanzamiento $599

Caro

Amazon.es marketplace (Phone Division) · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 41 días)

Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.

Este precio se comprobó en un anuncio concreto, no necesariamente el enlazado más abajo: considera la página de la propia tienda como la referencia de lo que cuesta hoy.

Buscar en Amazon.com(US · USD)

As an Amazon Associate I earn from qualifying purchases.

CompareYourGPU puede obtener una comisión por las compras realizadas a través de estos enlaces. Esto nunca cambia cómo se puntúa u ordena una tarjeta gráfica.

¿Deberías comprarla?

La RTX 3070 Ti en una pantalla

Generado a partir de las especificaciones de esta tarjeta y de su posición frente a todas las demás que analiza CompareYourGPU. Cada línea de abajo está respaldada por una cifra de esta página.

¿Deberías comprarla?

Recomendación de nicho

Esta tarjeta está fuera de producción. El stock nuevo es escaso y de precio impredecible, así que solo tiene sentido con un descuento real frente a un equivalente de la generación actual.

Ideal para

Juegos a 1080p con 120+ FPS

Por qué

  • Índice de rendimiento estimado de 42 a 1080p, donde 100 es la tarjeta más rápida que analiza CompareYourGPU.
  • Admite FSR 3.1 Frame Generation (vendor-agnostic, game-dependent).
  • A 1080p, la RTX 3070 Ti está a la par de la RTX 5060 Ti 16GB y cuesta 123 USD más, lo que la convierte en la peor compra de las dos solo por precio. Según precios actuales.

Deducido de las especificaciones de esta tarjeta, de los índices de rendimiento estimados de CompareYourGPU y de su precio actual verificado.

Ojo con

Esta tarjeta está fuera de producción, así que el stock nuevo es escaso y los precios son impredecibles. Solo merece la pena con un descuento real.

Considera en su lugar
  • RX 9070 XT si tu prioridad es el trazado de rayos. Su índice de trazado de rayos es 53 frente a 31, a 988 USD.
  • RX 9070 si quieres más rendimiento por tu dinero. Ofrece 7,7 puntos de índice por cada 100 $ frente a 4,1.

Estimado

Rendimiento de la RTX 3070 Ti en juegos

Cómo se espera que se comporte la tarjeta a cada resolución y cómo queda frente a las tarjetas más cercanas.

1080p

42

- Gama media

100-145 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 120+ FPS

8 GB bastan hoy para 1080p, pero quedan por debajo de los 12 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.

1440p

37

- Gama media

65-95 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Clase de 60+ FPS

8 GB quedan por debajo de los 10 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 1440p. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.

4K

31

- Gama media

30-45 FPS

Estimado, juego AAA moderno típico en calidad Alta, sin escalado.

Por debajo de 60 FPS en nativo

8 GB quedan por debajo de los 12 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 4K. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.

Estimación de CompareYourGPU

Los índices de rendimiento se agregan a partir de análisis públicos y no los mide CompareYourGPU. Los rangos de fotogramas se modelan a partir de esos índices. Cómo se calcula.

Cómo se compara la RTX 3070 Ti a 1440p con las tarjetas más cercanas.

Estimación de CompareYourGPU. 100 = la tarjeta más rápida analizada.

Rendimiento con trazado de rayos a 1440p, la RTX 3070 Ti frente al mismo grupo de tarjetas.

Estimación de CompareYourGPU. El rendimiento con trazado de rayos no sigue al de rasterización, por eso se representa aparte.

Medido

Pruebas de rendimiento en juegos

Cifras de fotogramas transcritas de mediciones concretas de terceros, agrupadas para que dos metodologías de prueba distintas nunca se mezclen en una misma tabla.

Todavía no hay datos de fotogramas medidos de la RTX 3070 Ti, así que las cifras de rendimiento de esta página son estimaciones etiquetadas de CompareYourGPU. Cómo se tratan los datos de pruebas.

Mientras tanto, las páginas de juegos explican qué hace exigente a cada título y qué resoluciones le van a esta clase de tarjeta. Títulos exigentes que conviene mirar: Cyberpunk 2077, Red Dead Redemption 2, Hogwarts Legacy.

Cifras del fabricante

Especificaciones de la RTX 3070 Ti

Publicadas por el fabricante. Los términos subrayados con puntos se pueden desplegar para ver una explicación en lenguaje sencillo.

Procesador gráfico

Arquitectura
Ampere
Chip gráfico
GA104
6144NVIDIA las llama núcleos CUDA
Dato no disponible
48
192
1580 MHz
1770 MHz

Memoria

8 GB
GDDR6X
256 bits
608 GB/s
Velocidad de memoria
19 Gbps

Consumo y refrigeración

290 W
750 W
Conectores de alimentación
2x 8-pin

Dimensiones

Longitud
267 mm
Altura desde la chapa
112 mm
2 ranurasFounders Edition.

Salidas de vídeo

Salidas
3x DisplayPort 1.4a, 1x HDMI 2.1
Compatibilidad de pantallas
Hasta 4 pantallas simultáneas; 8K a 60 Hz con DSC

Lanzamiento y disponibilidad

Fecha de lanzamiento
10 de junio de 2021
Generación
RTX 30
$599
Disponibilidad
Fuera de producción

Tecnologías y características

Qué admite esta tarjeta y qué hace realmente cada característica por ti.

Compatible. Esta tarjeta usa: Núcleos RT de 2.ª generación.

DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS. Que esté disponible en cada juego depende de que el desarrollador lo implemente.

FSR 3.1 Frame Generation (válida para cualquier fabricante, según el juego). La generación de fotogramas aumenta la tasa de fotogramas mostrada sin mejorar la capacidad de respuesta, así que funciona mejor sobre una tasa que ya sea jugable.

Sin codificación AV1. NVENC de 7.ª generación con codificación HEVC y H.264. Sin codificación AV1.. NVDEC de 5.ª generación con decodificación AV1, HEVC y H.264.

Puntos fuertes, puntos débiles y a quién le encaja

La valoración de CompareYourGPU, basada en las especificaciones de arriba y no en material de marketing.

Puntos fuertes

  • Memoria GDDR6X más rápida que la de la RTX 3070
  • Rasterización sólida en 1440p

Puntos débiles

  • 290 W para el rendimiento que ofrece
  • 8 GB de VRAM en una gama donde ya iba justa
  • Sin generación de fotogramas de DLSS ni codificación AV1

Ideal para

  • Juegos en 1440p con ajustes de medios a altos

No ideal para

  • Equipos centrados en la eficiencia
  • Lanzamientos recientes con muchas texturas

Precio, valor y eficiencia

Cuánto cuesta la tarjeta, cuánto debería costar por su rendimiento y qué devuelve por dólar y por vatio.

$1,029+71,8 % frente al PVP de lanzamiento

PVP de lanzamiento $599

Amazon.es marketplace (Phone Division) · ES · nuevo · precio comprobado el (hace 41 días)

Este precio se está quedando antiguo. Se comprobó por última vez hace 5 semanas, y los precios de las tarjetas gráficas cambian de una semana a otra.

CaroPrecio justo para este rendimiento: $722

Buena compra por debajo de $664 · cara por encima de $809

El precio justo es el punto en el que cae el índice de rendimiento de esta tarjeta sobre la recta de precio-rendimiento ajustada a todas las tarjetas que analiza CompareYourGPU. Describe el mercado actual, no es una recomendación, y se mueve cuando se mueven los precios.

Rendimiento por dólar

3,6

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 $ a 1440p, calculados a partir de el precio actual verificado.

Eso la sitúa en la mitad inferior de la base de datos en valor.

Rendimiento por vatio

12,8

Puntos de índice de rendimiento por cada 100 W de potencia de la tarjeta a 1440p.

Eso la sitúa en la mitad inferior de la base de datos en eficiencia.

Preguntas frecuentes sobre la RTX 3070 Ti

¿Es buena la RTX 3070 Ti para jugar a 1080p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 100-145 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 120+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 8 GB bastan hoy para 1080p, pero quedan por debajo de los 12 GB que eliminan por completo el problema de las texturas.
¿Es buena la RTX 3070 Ti para jugar a 1440p?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 65-95 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso la sitúa en la clase de 60+ FPS a esta resolución, antes de tener en cuenta el escalado. 8 GB quedan por debajo de los 10 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 1440p. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.
¿Es buena la RTX 3070 Ti para jugar a 4K?
El modelo de CompareYourGPU estima unos 30-45 FPS en un juego AAA moderno típico en calidad Alta y sin escalado, lo que es una estimación modelada y no una medición. Eso queda por debajo de unos 60 FPS sostenidos a esta resolución sin escalado. 8 GB quedan por debajo de los 12 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 4K. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.
¿Cuánta VRAM tiene la RTX 3070 Ti?
La RTX 3070 Ti tiene 8 GB de memoria GDDR6X en un bus de 256 bits, lo que da 608 GB/s de ancho de banda. 8 GB quedan por debajo de los 10 GB que CompareYourGPU considera el mínimo práctico para 1440p. Espera tener que bajar las texturas en los lanzamientos recientes.
¿Qué fuente de alimentación necesita la RTX 3070 Ti?
NVIDIA recomienda una fuente de 750 W para un equipo completo construido en torno a la RTX 3070 Ti, que consume 290 W de potencia de placa. Usa 2x 8-pin.
¿Qué tecnologías de escalado admite la RTX 3070 Ti?
Admite DLSS 4 Super Resolution, DLSS Ray Reconstruction, FSR 3.1, XeSS. En generación de fotogramas admite FSR 3.1 Frame Generation (válida para cualquier fabricante, según el juego). Que cada escalador esté disponible también depende de que el juego lo implemente, así que varía de un título a otro.
¿Es buena la RTX 3070 Ti para el trazado de rayos?
Su índice de trazado de rayos es 31 a 1440p, frente a un índice de rasterización de 37, así que conserva alrededor del 84 % de su posición al activar el trazado de rayos. Es un resultado moderado: el trazado de rayos le cuesta algo más que de media. Ambas cifras son estimaciones de CompareYourGPU, no mediciones.
¿Cuánto cuesta la RTX 3070 Ti?
CompareYourGPU registra un precio actual de 1029 USD en Amazon.es marketplace (Phone Division), comprobado por última vez el 2026-09-05.
¿Qué compite con la RTX 3070 Ti?
Su competidora más cercana de otro fabricante es la RX 7700 XT a 449 USD. En el índice estimado de CompareYourGPU a 1440p, la RTX 3070 Ti está un 3 % por detrás, antes de tener en cuenta el trazado de rayos, la capacidad de memoria y la compatibilidad con escalado.

Fuentes y última actualización

Fuentes

Ficha editada por última vez el . Especificaciones comprobadas por última vez con la página del propio fabricante el .

Cómo leer esta página

  • Las especificaciones son las cifras que publica el propio fabricante, citadas a la izquierda.
  • Los índices de rendimiento y los rangos de fotogramas son estimaciones de CompareYourGPU y se etiquetan como tales allí donde aparecen.
  • Los precios son el PVP de lanzamiento salvo que haya un precio actual verificado registrado. CompareYourGPU no publica ningún precio que no haya comprobado.
  • Los puntos fuertes, los puntos débiles y la idoneidad son valoraciones editoriales derivadas de las especificaciones de arriba.
Lee la metodología completa